Курение и сосуды. 4 проблемы, к которым приводят сигареты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Негативное влияние курения на сосуды очевидно, и с годами патологии становятся все более заметными и угрожающими жизни. Статистика показывает, что большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы встречаются у курильщиков гораздо чаще, чем у тех, кто не имеет отношения к этой привычке.

Основные проблемы

Курение и сосуды взаимосвязаны в первую очередь потому, что при длительном курении в организм постоянно поступает никотин и угарный газ, изменяющие нормальный состав крови и повышающие давление. Комплексное влияние табакокурения приводит к возникновению следующих заболеваний:

  1. Закупорка сосудов. Повышенный уровень холестерина, характерный для курильщиков, приводит к возникновению закупорки коронарных сосудов.
  2. Ишемическая болезнь сердца. Чем дольше и чем больше курит человек, тем выше риск заболевания ИБС. При прекращении курения вероятность заболевания снижается по мере очищения организма от токсических веществ.
  3. Инфаркт миокарда. Развитие инфаркта связано с появлением коронарного атеросклероза, который возникает при курении и приводит к ишемии и некрозу сердечной мышцы. Курить сигареты с низким содержанием никотина не означает снизить вероятность инфаркта, поскольку к нему приводит повышенное содержание оксида углерода в крови.
  4. Гипертония. Поскольку во время курения происходит спазм периферических сосудов, артериальное давление повышается особенно сильно, что со временем становится причиной развития болезни.

Особенный вред курение наносит лицам, имеющим определенную предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также уже имеющим патологии. У таких людей курение влияет на состояние здоровья намного сильнее.

Профилактика заболеваний

Курение и сосуды, полноценно выполняющие свои функции – вещи, практически несовместимые. Однако можно попробовать снизить негативный эффект и проявления симптомов болезней. Для этого потребуется снизить уровень стресса и приучить себя к активному образу жизни. Здоровый сон и достаточный отдых также помогут в предотвращении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Еще один важный фактор – это правильное питание, и при составлении рациона в первую очередь потребуется исключить жирные продукты, способствующие повышению уровня холестерина в крови. Однако самым правильным решением все-таки будет отказ от курения, так как это благотворно повлияет на здоровье.

Отказаться от курения вовсе непросто. Те, кто пробовал, знает это на собственном опыте. Первые дни и недели могут быть очень сложными. Однако, если их выдержать, то в скором времени вы заметите существенное улучшение самочувствия, а риск сердечно-сосудистых заболеваний станет намного меньше. Это особенно важно для мужчин старше 40 лет. Постоянные стрессы и современный образ жизни не лучшим образом сказывается на сердце и сосудах. Добавляя к этому набору сигареты, человек серьезно рискует.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2016 14:05, обновлено 20.09.2021 22:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Препараты от курения помогут бросить вредную привычку
Если сложно бросить курить самостоятельно, помогут специальные препараты. Что предлагает современная медицина?
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Чем вредно курение для организма
Как влияет курение на сердце, легкие и нервную систему? К каким болезням приводит?