Кварцевые лампы для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кварцевые лампы для дома — зачем они нужны? Есть ли от них реальная польза? Все зависит от того, какие цели вы преследуете при приобретении кварцевой лампы. В некоторых случаях этот приборчик может быть действительно очень полезным.

Устройство кварцевой лампы

С технической точки зрения, кварцевые лампы для дома представляют собой газоразрядную трубку из кварцевого или увиолевого стекла, наполненную парами ртути. Стенки из кварцевого стекла обладают способностью пропускать ультрафиолетовые лучи определенной длины волны. Одновременно образуется не очень полезный для человека озон. При применении увиолевого стекла образование озона значительно уменьшается, что делает такие лампы намного безопаснее.

Кварцевая лампа является, по сути, источником ультрафиолета. А воздействие УФ-лучей может как приносить пользу организму при умеренном облучении, так и причинять вред. Поэтому кварцевые лампы для дома должны применяться очень осмотрительно и в строгом соответствии с инструкцией.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Применение кварцевой лампы в быту

Форма применения зависит от назначения и мощности лампы. Маломощные используют для облучения непосредственно тела человека. Это приносит пользу при недостатке солнечного освещения, восполняя нехватку естественного ультрафиолета. Сеансы кварцевания могут оказать позитивное воздействие в случае некоторых заболеваний:

  • болезни кожи: фурункулез, экземы, дерматиты, псориаз, угри и прыщи;
  • болезни дыхательной системы: бронхит, бронхиальная астма, склонность к ОРВИ и ангинам;
  • болезни суставов.

Следует иметь в виду, что загорать под домашней кварцевой лампой нельзя.

Мощные ультрафиолетовые лампы используют для обеззараживания помещений и предметов обихода: УФ-лучи обладают сильным бактерицидным действием. При обработке помещений необходимо убрать из зоны действия лампы всех членов семьи, домашних животных и комнатные растения. Находиться в помещении с работающей лампой можно только в специальных очках (это касается и маломощных ламп).

Однако злоупотреблять кварцеванием нельзя. Иногда молодые родители, стремясь уберечь маленького ребёнка от потенциальных инфекций, с помощью кварцевой лампы превращают дом в территорию стерильности. Это не способствует здоровью ребёнка, как бы странно ни звучало такое утверждение. Дело в том, что иммунная система малыша должна развиваться, а для этого ей нужен противник. Если иммунитету не с чем бороться, он останется в бездействии и развиваться не будет. Помещая ребёнка в стерильные условия, родители подвергают его опасности в будущем, когда малышу придется все-таки встретиться с инфекцией, а его иммунная система не будет готова к такой встрече.

Поэтому кварцевание жилых помещений лучше всего производить в периоды эпидемий гриппа или если кто-то из членов семьи уже заболел. Можно очищать воздух кварцевыми лампами закрытого типа, но тоже без излишнего рвения.

Необходимо помнить, что если для кварцевания применяется лампа, образующая в больших количествах озон, то после завершения процесса комнату необходимо основательно проветрить.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.01.2016 02:05, обновлено 16.09.2021 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
7 правил идеального загара
Чтобы добиться идеального загара и отдохнуть с удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила.