Лечение и профилактика ветряной оспы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение и профилактика ветряной оспы основывается на специфическом и неспецифическом предупреждении болезни. К первой группе относится вакцинация, однако она не включена в календарь обязательного прививания в поликлиниках. Сделать прививку можно по желанию, вакцина приобретается за свой счет.

Вакцинация проводится двумя способами:

  • прививание запланированное, осуществляется заблаговременно, для исключения риска заражения в будущем;
  • экстренная прививка, которая проводится в течение трех дней после контакта с вирусным больным.

Неспецифическая профилактика предусматривает полную изоляцию зараженного человека на весь период лечения и на последующие пять дней после высыпания.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы ветряной оспы

Первый симптом ветрянки – обильная сыпь зудящего характера по всему телу, на конечностях, на голове и даже иногда в ротовой полости. Активный период обсыпания длится 5-7 дней, после этого сыпь постепенно начинает сходить. Красные пятна превращаются в пузырь с прозрачной жидкостью, а через пару дней содержимое мутнеет и засыхает, преобразовываясь в корочку. Буквально через 15-20 дней кожа заживает и на теле не остается никаких следов заболевания. Такой процесс чаще наблюдается у детей. Ветрянка у взрослого человека протекает в более сложной форме и часто оставляет небольшие шрамы на поверхности кожи.

Кроме сыпи, при заболевании может подняться температура, которую можно сбивать стандартными препаратами (парацетамол, ибупрофен и др.). Однако при появлении такого симптома, следует понимать, что пока весь процесс высыпания не закончится, температура будет периодически подниматься.

Профилактика и лечение ветрянки не имеет особых назначений, так как данное заболевание практически не влечет опасных последствий. Не следует мазать зудящие пятна кремами и лечебными мазями, так как эффекта от такой процедуры не будет. Многие смазывают образовавшийся пузырь зеленкой, однако делается это не для лечения, а для метки, чтобы контролировать появление новых образований и наблюдать за заживлением ранее проявленной сыпи.

Группа риска

Следует избегать заражения ветряной оспой беременным женщинам, ранее не переболевшим данным заболеванием. Болезнь может спровоцировать весьма негативные и опасные последствия для будущего ребёнка. Если женщина не имеет иммунитета к ветряной оспе, рекомендована заблаговременная вакцинация.

Детей первых трех месяцев жизни также стоит беречь от инфицирования ветрянкой, так как течение заболевания может вызвать бактериальные осложнения и общемозговые симптомы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2016 02:44, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика ветряной оспы у детей
Ветрянка лучше переносится в детском возрасте, однако это касается здоровых детей. Для некоторых из них ветряная оспа может быть опасной. Почему?
Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Профилактика ветрянки у детей
Ветряная оспа – довольно распространенное инфекционное заболевание, известное во всем мире.
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.