Профилактика геморроя у женщин. Что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика геморроя у женщин складывается из комплекса определенных правил, следуя которым, можно в разы снизить вероятность появления неприятной болезни даже после родов. Следовать этим правилам совсем несложно, а здоровый организм будет достойной наградой за ваши усилия. К тому же, лечение геморроя гораздо сложнее профилактики.

Как не допустить геморроя?

Симптомы геморроя у женщин обычно следующие:

  • зуд, жжение, неприятные ощущения в области заднего прохода
  • проблемы с дефекацией (запор, боль, кровь)
  • появление геморроидальных узлов

Если вы обнаружили у себя какие-то признаки, то стоит проконсультироваться с врачем. На ранней стадии геморрой обычно хорошо поддается лечению.

Если же ничего из вышеперечисленного у вас нет, то это прекрасно. Сохранить ваше здоровье и избежать такой неприятной болезни, как геморрой, помогут простые советы.

  1. Обращайте внимание на то, что, как и когда вы едите. Регулярное питание и сбалансированный рацион помогут избавиться от проблем с кишечником, забыть о запорах и диарее. Любительницам диет стоит перестать экспериментировать со своим питанием и начать корректировать свой рацион совместно с диетологами.
  2. Соблюдайте строгие меры, употребляя алкоголь. Он способствует появлению геморроя, поскольку чрезмерное употребление спиртного приводит к обезвоживанию организма, следствием чего становятся запоры. Спиртные напитки также повышают кровяное давление, из-за чего в венах анальной области создается повышенная нагрузка.
  3. Откажитесь от курения. Регулярное поступление никотина в организм искусственно стимулирует и желудок, и кишечник.
  4. Больше двигайтесь. Делайте специальную гимнастику. Если у вас сидячая работа, устраивайте себе небольшие перерывы каждые два часа, хотя бы для того, чтобы пройтись и размяться. А если в числе ваших занятий в свободное время появятся пешие прогулки, гимнастика или плавание, это будет еще лучше.
  5. Соблюдайте гигиену. Это важный момент для профилактики геморроя. Рекомендуется использовать специальные влажные салфетки или промывать область заднего прохода холодной водой. Вода не только устранит загрязнения, но и окажет благотворное влияние на вены.

Можно ли предотвратить геморрой при беременности

Профилактика геморроя у женщин особенно важна в период беременности, поскольку увеличивающаяся матка оказывает давление на низ живота, сдавливая вены. Поэтому к основным профилактическим приемам стоит добавить упражнения, обеспечивающие активность мышц таза и ног. А вот резкое снижение двигательной активности при беременности крайне противопоказано.

В случае, если в течении беременности вы заметили у себя симптомы геморроя, рекомендуется обратиться к врачу. Геморрой может существенно обостриться после родов.

Йога-упражнения для профилактики геморроя

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2016 00:48, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Лечение геморроя у беременных и родильниц / Краснова Н.А., Грачева Т.И. // Акушерство и гинекология 2011 8
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.
Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.
Профилактика геморроя
Геморрой – это заболевание прямой кишки, при котором геморроидальные вены расширяются, что часто сопровождается болями в кишечнике и кровяными выделениями.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Какой врач лечит геморрой
Не следует тратить время и деньги на самолечение при геморрое. Чтобы болезнь не приняла осложненную форму, обратитесь, как можно раньше, к специалисту.