Витамин В6: для чего?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины А, Е, С, К, D, а также группы В необходимы человеку для нормальной работы всех систем организма. Если наблюдается нехватка хотя бы одного из них, возникает нарушение самочувствия. Одним из таких важных веществ является пиридоксин (В6). Он входит в группу витаминов В, которые принимают участие почти во всех процессах на клеточном уровне, то есть, они жизненно важны. Что касается витамина В6, самая главная его функция — обеспечить обмен веществ, особенно аминокислот. Вместе с Medaboutme узнаем подробнее, для чего необходим пиридоксин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины группы В: в чем их ценность?

Витамины группы В: в чем их ценность?

Все витамины этой группы необходимы для нормальной работы пищеварительной и нервной системы, головного мозга. Также они способствуют получению энергии из продуктов. Недостаток любого из них может обернуться частыми простудами, неврозами, бессонницей, болезнями желудочно-пищеварительного тракта и другими проблемами со здоровьем.

Что касается витамина В6, он нужен для обеспечения самых разных процессов в организме. Очень важен он для успешного течения всех обменных процессов, в частности, он необходим для построения белков из аминокислот. Если с пищей поступает чрезмерное количество белка, но для его усвоения в кишечнике не хватает В6, тогда он поступает из других органов. В результате образуется дефицит витамина в этих органах и системах. В состоянии сильного стресса усиливаются процессы белкового обмена, и в этом случае также расходуются резервы В6. Таким образом, этот витамин необходим для регуляции белков, и от его наличия зависит самочувствие человека.

Кроме того, данное полезное вещество участвует в регуляции уровня сахара в крови, помогает сохранить зрение, содействует укреплению костей, поддерживает здоровье кожи. Воздействует В6 на работу сердца, участвует в синтезе дофамина и серотонина, а также других гормонов, способствует укреплению иммунитета, улучшает состояние волос, ногтей, регулирует настроение.

Дефицит этого витамина можно заподозрить, если возникли:

  • головокружение;
  • одышка;
  • потливость;
  • усталость;
  • воспаленный красный язык;
  • анемия;
  • онемение и покалывание конечностей;
  • дерматиты;
  • тревожность и раздражительность.

Если наблюдается один или несколько признаков, следует включить в меню продукты, содержащие этот витамин.

Похудение с витамином В6: какие продукты питания помогут?

Похудение с витамином В6: какие продукты питания помогут?

Поскольку этот витамин участвует в обменных процессах, он нужен для похудения. В6 участвует в процессах расщепления липидов, способствует лучшему усвоению жирных полезных кислот — все это очень важно для предупреждения ожирения.

Получить витамин несложно: он содержится в орехах, бананах, цельных зернах, молоке, овощах (особенно в капусте, морковке, томатах, сладком перце), мясе, клубнике, черешне, яйцах, почках, дрожжах, авокадо, отрубях, печени, сердце, сыре, твороге, скумбрии, сардинах. Конечно, похудение предполагает употребление нежирных продуктов. Поэтому выбирать надо тщательно. Лучше всего, использовать для диеты овощи, каши и цельнозерновую выпечку, фрукты и ягоды, молочные продукты. А вот мясо, орехи, яйца, рыбу, субпродукты употреблять следует умеренно.

Вот примерное меню диеты, которое поможет пополнить запасы В6 и при этом избавить от нескольких лишних килограммов:

  • завтрак — каша на нежирном молоке, банан;
  • второй завтрак — горсть орехов или закуска из половины авокадо с овощами;
  • обед — овощной суп, тушеное мясо с овощами, салат;
  • полдник — ягоды или молочный коктейль с фруктами и ягодами;
  • ужин — омлет с овощами или рыба и салат.

Как видите, похудение на продуктах, богатых витамином В6 — очень сытное и вкусное. Но надо знать о некоторых нюансах.

При тепловой обработке или длительном хранении уровень витамина снижается практически вдвое. Это касается животных продуктов, в растительных он сохраняется лучше. Поэтому овощи можно тушить, варить или запекать. Но заморозка и консервация почти уничтожают его. Поэтому ягоды, фрукты и овощи очень желательно употреблять в свежем виде. Можно делать салаты, закуски, коктейли и другие блюда, где нет термической обработки.

Рецепты из полезных продуктов для здоровья

Рецепты из полезных продуктов для здоровья

Для лучшего сохранения витамина следует употреблять необработанные или минимально обработанные продукты. Вот рецепты нескольких полезных блюд.

  • Салат с перцем и томатами

Два болгарских перца (красный и желтый) нарезать полукругами, три помидора — дольками, пекинскую капусту нашинковать. Все смешать, заправить оливковым маслом и посыпать измельченной зеленью.

  • Салат с орехами

Два стебля сельдерея и 200 г корня натереть на крупной терке. Два зеленых яблока нарезать соломкой. Смешать ингредиенты, посыпать рублеными орехами, полить сметаной и добавить чуть-чуть сахара.

Вообще, рецепты салатов разнообразны. Можно использовать любые овощи, фрукты, а также рыбу, яйца, субпродукты. Но тяжелые салаты лучше есть реже.

  • Салат с рыбой

Лосося запечь и нарезать кусочками. Два яйца отварить и разрезать на четыре части каждое, три томата нарезать тонкими дольками, чашку стручковой фасоли отварить. Выложить на блюдо листья салата, затем лосось и вокруг — остальные ингредиенты. Полить можно любой салатной заправкой (конечно, майонез использовать не стоит).

  • Паштет из куриной печени

Одну морковь натереть и припустить на масле, затем добавить зелень петрушки и укропа. 100 г печени нарезать кусочками и отварить. Затем с зеленью и морковью пропустить печенку через мясорубку два раза. Во второй раз добавить желток вареного яйца и немного сливочного масла.

  • Молочный коктейль с фруктами

Персик, два абрикоса и спелый банан измельчить в блендере и залить нежирным молоком. Можно также использовать натуральный йогурт. Можно выбрать и другие фрукты и ягоды, например, клубнику, малину.

Выбирайте любые рецепты блюд, где содержатся полезные продукты, которые богаты витамином В6, и наслаждайтесь вкусом. Помните о том, что ваше меню должно содержать достаточно таких продуктов, чтобы не было проблем со здоровьем. Питание должно быть полноценным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 19:49, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Витамин B7: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Биотин был открыт в начале 30-х годов XX века и сначала получил название витамин Н. В современной классификации ему было дано обозначение В7.
Витамин B5: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В5 имеет другое название – пантотеновая кислота. Обнаружить его можно практически во всех продуктах питания.
Витамин B3: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Никотиновая кислота, входящая в состав витамина B3, участвует в окислительных реакциях, происходящих в клетках тканей человеческого организма.
Витамин B2: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Рибофлавин встречается в природе в виде растительного красителя, а также может вырабатываться микроорганизмами, например, дрожжами.
Витамин B11 (L-Карнитин)
Витамин В11 в последнее время вышел на пик популярности и известен тем, кто озабочен красотой своей фигуры, под названием L-Carnitin.
Витамин B4: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Холин, или витамин В4, строго говоря, витамином и не считается, так как человеческий организм способен вырабатывать его самостоятельно в необходимом количестве.