Бихевиоризм в психологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бихевиоризм в психологии появился в начале ХХ века, когда материализм начал энергично теснить эмпирическую психологию. Слово образовано от английского behaviour — «поведение», иначе бихевиоризм можно назвать поведенческой психологией.

Основоположниками бихевиоризма считаются Джон Уотсон, Эдвард Торнтон, Беррес Ф. Скиннер и в некоторой степени — русский ученый Иван Павлов, разработавший концепцию условных и безусловных рефлексов. Да-да, тот самый, который заставлял собачек истекать слюной в своих лабораториях.

Уотсон полагал, что предметом психологии может и должно быть только то, что поддается материальному, осуществляемому органами чувств, контролю. То есть не душа и ее порывы, не сознание, не переживания и мотивы, а визуально фиксируемая реакция: движения тела, мимика, поведение — все, что можно наблюдать и фиксировать в ходе объективных экспериментов. Поскольку психические процессы наблюдению не поддаются, бихевиористы предлагали исключить их из сферы изучения. Как говаривал доктор в кинофильме «Формула любви»: «Голова — предмет темный, исследованию не подлежит». Бихевиористы бы с ним согласились.

Сторонники бихевиоризма были уверены: причиной материальных действий человека могут быть только такие же материальные причины, а не эфемерные и не поддающиеся измерению эмоции и чувства. Столь механистичный подход не мог отразить всей тонкости человеческой психики, хотя отрицать эффективность бихевиористских методик в некоторых ситуациях было бы неправомерно.

Концепция бихевиоризма и ее критика

Уотсон разработал основную концепцию бихевиоризма в психологии человека, выразив ее в схеме: S (стимул) — R (реакция). Связь между стимулом и реакцией можно усиливать, применяя подкрепления. Подкрепление может быть положительным/позитивным, или отрицательным/негативным. Положительное подкрепление — то, что человек считает приятным и желательным. Это ласка, подарок, деньги и т. д. Отрицательное подкрепление заключает в себе нечто нежелательное, то, чего хотелось бы избежать: наказание, лишение или неполучение благ. Правильно применяя систему подкреплений, можно прогнозировать поведение индивидуума и формировать его систему поведенческих реакций. Как можно заметить, в этой схеме никак не предусмотрено действие таких факторов, как характер человека, его память, жизненный опыт, чувства, желания и состояние его здоровья.

Не удивительно, что концепция «кнута и пряника» подвергалась критике. В конце концов, психолог по фамилии Толмен предложил расширить схему концепции бихевиоризма, внеся в нее еще один переменный элемент: индивидуальный набор психических качеств человека, включающий его наследственность, физическое состояние, психические процессы и черты характера. Усовершенствованная схема стала выглядеть так: S (стимул) — I (индивидуальный набор качеств) — R (реакция).

Именно на основе этой формулы Б. Скиннер разработал впоследствии концепцию оперантного поведения.

Бихевиоризм в психологической практике

Бихевиористический подход применяется в практической психологии человека для решения поведенческих проблем, когда требуется изменить нежелательные модели поведения на более приемлемые. Но это эффективно в основном для реакций, проявляющихся внешне и наблюдаемых. Другими словами, практический бихевиоризм в психологии дает достаточно конкретный и понятный ответ на вопрос — что и как нужно сделать, чтобы изменить поведение окружающих людей или свое собственное в нужном направлении.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2016 02:39, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Совладающее поведение супружеской пары: динамика и структура / Куфтяк Е.В. // Психологический журнал 2010 Т. 31 №3
Интернет-зависимое поведение / Малыгин В.Л., Хомерики Н.С., Смирнова Е.А., Антоненко А.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №8

Читайте также

Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология молодежи
В современном обществе, где давно существует культ потребления, стремление «казаться, а не быть», психология развития личности у молодых людей и девушек отходит на второй план перед материальными целями.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.
Психология развития человека
Психология возрастного развития изучает психику человека от младенчества и до пожилого возраста.
Психология: что это за наука
Одной из многих наук, изучающей природу человека, выступает психология. Именно она отвечает за исследования в области закономерностей, возникновения и развития психики как отдельного человека, так и групп людей.