Драматерапия в психологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направления арт-терапии на сегодняшний день является драматерапия. Ее еще называют театротерапией, ведь базируется она на искусстве театра. Психология как наука использует в своей деятельности самые разные приемы, позволяющие решать межличностные и внутриличностные проблемы, развивать нужные профессиональные качества, бороться с эмоциональными расстройствами и др.

В чем суть драматерапии как направления в психологии?

В чем суть драматерапии как направления в психологии?

Ее родоначальником можно считать Якоба Леви Морено, который в тридцатые-сороковые годы прошлого века создал «Театр спонтанности» в Вене, Нью-Йоркский «Терапевтический театр». Но драма как терапевтическое действо стала возвращаться в культуру еще с конца 19 века и во многом благодаря желанию людей реализовать свой игровой потенциал в современном мире. Сегодня драматерапия как метод психологии помогает людям с отклонениями психики, имеющимися диагнозами, специфическими нарушениями в зрелом возрасте.

Психология личности, изучающая поведение и взаимоотношение людей в социуме, использует драматерапию для ослабления симптомов, смягчения негативных последствий расстройств психики и проблем с адаптацией в социуме у лиц, отбывающих срок в тюрьме, находящихся в изоляции и геронтологических пациентов. Игра на сцене дает человеку свободу и помогает преодолеть собственные ограничения. В мире драмы он может легко делать то, что трудно дается в жизни, то есть изменить привычное поведение и ролевую модель. Надев на себя маску, можно отойти от реальной жизни, поступить по-другому, примерить на себя чужую «шкуру».

Перспектива собственной роли открывает перед человеком огромные возможности. Он больше не чувствует себя загнанным в угол в социальном и психологическом смысле и по-новому реагирует на произошедшее. Таким образом полученный на драматической сцене опыт дает толчок к использованию таких же стратегий в реальной жизни. Драматерапия как метод психологии помогает людям избавиться от проблем и найти свое место в жизни.

Цели драматерапии как метода психологии

К основным целям относят устранение напряженности, развитие креативных качеств, воображения, умения сопереживать. После таких занятий пациенты становятся более уверенными в себе, повышается уровень ответственности, корректируются мысли и стремления. Кроме того, методы психологии, использующие драматерапию, решают и такие задачи:

  • повышают взаимодействие в социуме и межличностное понимание;
  • помогают приобрести способность к расслаблению;
  • позволяют научиться контролировать свои эмоции;
  • дают возможность изменить негативное поведение;
  • помогают расширить репертуар жизненных сценариев;
  • дают возможность приобрести способность действовать спонтанно;
  • развивают соображение и сосредоточение;
  • укрепляют уверенность в себе, повышают самооценку и внутриличностный интеллект;
  • развивают понимание и принятие своих возможностей и ограничений.

Психология личности: виды и техники драматерапии

Психология личности: виды и техники драматерапии

Психология как наука использует самые разные виды драматерапии. Речь идет о непосредственно самой драматерапии, лечебном театре, анализе снов, драматерапевтических группах поддержки, комедии дель арте, театре средневековья и т.д. Наиболее полно психология личности раскрывается при работе в группе, но драматерапевты проводят и индивидуальные занятия. В своей деятельности они используют следующие техники:

  • сценические реверансы и хореографию;
  • работу с военным снаряжением и голосом;
  • беспредметные и предметные этюды. В последнем случае в работе задействуют символы — бечевку, костыль, оковы, венец, саблю, накидку, клише, посуду и др.;
  • пантомиму;
  • импровизацию;
  • средневековую драму;
  • драматическую игру в интерпретации сказок и легенд, древних сказаний, фантазий, сновидений, страхов;
  • театр абсурда;
  • работу с ростовыми куклами;
  • маскарадные шествия;
  • уличные театры.

Упражнения драматерапии как составляющей психологии отношений

Упражнения драматерапии как составляющей психологии отношений

Как и у всякой драмы у драматерапии имеется определенная аудитория. В этом такие методы психологии схожи с театром, где моделируются различные истории и персонажи, а герои отождествляют себя с нестандартными для них ролями. Но психологию личности можно раскрыть и без обязательных атрибутов — самого здания, занавеса, убранства и грима. Здесь главная цель — сам процесс, то есть создание продукта, а не конечный результат. И, конечно же, драматерапия не склонна предъявлять особых требований к уровню актерского таланта участников.

Существуют самые разные упражнения из области практической психологии на развитие навыков адекватно показывать свои эмоции. Вот некоторые из них:

  • «После грозы». Только что отгремела майская гроза и участники аккуратно обходят воображаемые лужи, стараясь не промочить ноги. Но вскоре то один, то другой попадает ногой в воду, что приводит их в неописуемый восторг и вот уже все веселятся и прыгают с такой силой, что попадают под летящие во все стороны брызги;
  • «Цветок». Под теплыми лучами солнца, прогревшими землю, зародилась жизнь в попавшем в нее семечке. Вот на поверхности появился росток. Он тянется вверх все выше и выше, а его конец уже украшает цветок. Цветок нежится в лучах солнца, подставляет им свою головку.
  • «Кошка готовится к броску». Кошка, гуляющая по улице, увидела стаю голубей и застыла в напряженной позе. Вот она внимательно всматривается в добычу, пригнув тело в земле. Вот готовится к броску, совершая задней частью характерные движения из стороны в сторону. Прыжок.

Эти упражнения, как составляющая практической психологии, больше подходят для занятий с детьми. В группах со взрослыми разыгрывают сцены из жизни, работы и т.д. Причем сам процесс не является «срочным ремонтом» давшей сбой психики. Это тонкая и сопереживательная работа с пациентом, которая, как и физическое выздоровление, требует определенного времени. Но это то, что доставляет человеку огромное удовольствие, не вызывает отторжения и негатива, а потому и приносит свои неизменные положительные плоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 10:19, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Занимательная психология: чем полезна танцевальная терапия?
Танцы — это не только прекрасное занятие. Танцевальная терапия является отличным средством для оздоровления души и тела человека. Уроки танцев от психолога.
Психология запаха: ароматерапия для здоровья и настроения
Может ли запах быть полезен для здоровья? Как правильно использовать ароматерапию? Рекомендации по применению, польза и вред запахов в этой статье.
10 мифов об арт-терапии
Арт-терапия способна вернуть человеку душевное равновесие и помочь решить множество трудностей. Но любое ли творчество можно назвать терапией?
Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.