Как побороть комплексы: 7 причин не быть идеальным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек хочет казаться хорошим и правильным, он жаждет похвалы и одобрения окружающих. Он ставит себе слишком высокую планку, и если не получается соответствовать, теряет уверенность в своих силах. Такое отношение к ситуации приводит к тому, что развиваются комплексы и снижается самооценка. Стремление стать идеальным — это психологическая ловушка, из-за которой человек становится несчастным.

Так ли важно быть совершенством? Существует, как минимум, 7 причин, чтобы не быть идеальным, но жить в гармонии с собой.

Станьте свободными

В том, что человек старается угодить всем, нередко виноваты детские комплексы. Когда родители внушают ребёнку, что он должен быть послушным, беспрекословно подчиняться старшим и не перечить учителям, даже если они не правы, он привыкает чувствовать себя виноватым. Этот груз даже во взрослой жизни мешает расправить плечи.

Когда вы разрешите себе иметь недостатки, обретете внутреннюю свободу. Старайтесь адекватно воспринимать каждую ситуацию и не брать на себя ненужные обязательства. Учитесь уважать собственные интересы и желания, ставьте свои цели — тогда психологические комплексы и внутренние зажимы не будут отравлять вам жизнь.

Спонтанность поможет преодолеть комплексы

Спонтанность поможет преодолеть комплексы

Когда у человека присутствуют психологические комплексы, он становится замкнутым, его жизнь монотонная и расписана до мелочей. Спонтанность он воспринимает как легкомысленность и глупость. Но именно это качество помогает разорвать замкнутый круг из повседневных обязанностей. Спонтанность дает возможность освежить жизнь и осознать, что комплексы мешают людям стать счастливыми.

Когда человек стремится быть идеальным, его поведение выглядит неестественным. Он напряжен, тщательно продумывает каждый жест и крайне немногословен. Чрезмерная правильность отпугивает, она скучна и неинтересна. Человек сам устанавливает себе табу, у него пропадает блеск в глазах и нет азарта.

Учитесь доставлять себе мимолетные радости, иногда совершайте спонтанные поступки. Тогда в вашей жизни появятся яркие краски и приятные эмоции. Счастливый человек выглядит особенно привлекательно, даже если он далек от идеала — в этом заключается психология гармонии.

Детские комплексы вызывают напряжение

Зачастую неуверенность в себе формируется в детстве, когда ребёнка критикуют родители или дразнят сверстники. Чтобы зажатость и скованность не мешали вам добиваться успеха, нужно преодолевать комплексы.

Когда человек разрешает себе не быть образцом привлекательности и обаятельности, он расслабляется, меняется его поведение. Он больше не боится совершить ошибку, поэтому начинает получать удовольствие не только от достижения целей, но и от процесса. Его больше не беспокоит хроническая усталость, ведь нет необходимости ежесекундно совершать подвиги.

Избавьтесь от зависти

Когда человек предъявляет к себе слишком жесткие требования, он начинает сравнивать свои достижения с победами окружающих, развиваются комплексы. Естественно, всегда найдется кто-то более успешный, поэтому о душевной гармонии можно забыть. Зависть не позволяет получить моральное удовлетворение и доставляет душевные мучения. Она отравляет людям жизнь и мешает ценить собственные победы.

Когда человек не стремится быть идеальным, он забывает про свои психологические комплексы и начинает замечать приятные мелочи, которые раньше он не видел, потому что его взор был затуманен ревностью. Зарождается интерес к людям и событиям, жизнь наполняется новыми красками.

Учитесь ценить собственное мнение

Детские комплексы и неуверенность в себе приводят к тому, что человек обесценивает свое мнение и живет с оглядкой на окружающих. Ему важно, что думают другие люди, он слепо принимает их точку зрения. Даже незначительное замечание, высказанное в его адрес, может надолго испортить ему настроение.

Помните о том, что мнение других людей — это не истина в последней инстанции. Оно формируется на основании их ценностей, желаний и стремлений. У вас должна быть своя точка зрения, основанная на вашем опыте. Любое мнение субъективно, поэтому не стоит подстраиваться под окружающих, иначе вы перестанете быть собой, появятся комплексы.

Критика зарождает психологические комплексы

Критика зарождает психологические комплексы

Критиковать — одно из самых любимых человеческих занятий. Найдутся «доброжелатели», которые даже в идеальном человеке разглядят недостатки. Замечания могут касаться внешности, поведения или взглядов на жизнь — «зацепить» можно по любому поводу.

Если не научиться адекватно воспринимать критику, это приведет к тому, что комплексы будут «разрастаться» с новой силой. Важно понять, что люди критикуют не потому, что испытывают неприязнь к вам. Это такой способ самоутверждения, желание показаться лучше.

Не придавайте значения оценкам окружающих — тогда вы сможете стать счастливым. Если внутри вас не будет гармонии, чужое обожание не принесет умиротворения. Концентрируйтесь на себе и своем внутреннем мире — это поможет восстановить душевный баланс и преодолеть детские комплексы.

Психология гармонии: расставляйте приоритеты

Когда люди хотят казаться идеальными, они тратят много энергии на создание иллюзорного имиджа. В результате другие жизненные сферы остаются без должного внимания.

Не стремитесь быть хорошими для всех, лучше подумайте, что важно лично вам. Наверняка есть более интересные и полезные дела, чем погоня за идеальностью. Если направить усилия в нужное русло, новые победы не заставят себя ждать. Они будут мотивировать и повышать вашу уверенность в себе, помогут преодолеть психологические комплексы.

Пытаясь всем угодить и не разочаровать окружающих, человек теряет свое «Я». Он живет навязанными стереотипами и забывает прислушиваться к себе. Так проще — ответственность за ошибки можно переложить на окружающих. Когда человек поступает так, как он считает нужным, ему приходится самостоятельно отвечать за свои действия. Он больше не гонится за идеальностью, потому что ставит совершенно другие цели и меняет свою жизнь в лучшую сторону, детские комплексы остаются в прошлом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2017 09:31, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?
Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?