Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон, наступающий после активного дня, вызывает блаженное состояние. Но что делать, если не удается быстро заснуть? К счастью, есть простые проверенные способы, помогающие расслабиться, быстро заснуть, хорошо отдохнуть и набраться сил. О них можно прочитать в этой статье.

Здоровье: чередуем активность с отдыхом

Чтобы сохранять здоровье и бодрость, необходимо полноценно отдыхать. В животном мире это правило действует безотказно. К этому располагает весь природный цикл, где периоды активной деятельности чередуются с покоем: день сменяется ночью, после лета и осени наступает зима и т.д.

Если человек нарушает это правило, он перегружает свой организм и наносит ему непоправимый вред. Когда кто-то молод, запас его сил еще велик, поэтому ущерб, наносимый здоровью, может компенсироваться, и он способен восстанавливаться.

Но в более зрелом возрасте восстановление уже не может происходить так быстро. Периоды переутомления накладываются один на другой, накапливается усталость, которая ведет к преждевременному старению. Если постоянно подвергать себя перегрузкам, здоровье ухудшается, это неизбежно отражается на внешности: состоянии кожи, волос, глаза становятся тусклыми, лишаются блеска и т. д.

Перегружая себя, человек расходует аварийный запас энергии. Как распознать момент, когда надо срочно прерваться и отдохнуть? Как только появляется мысль: «Ну, еще немного, еще чуть-чуть, надо побыстрее закончить это дело», — это значит, что внутри включился аварийный режим, и расходуется неприкосновенный запас энергии.

Если поступать так слишком часто и регулярно пренебрегать полноценным отдыхом, это приводит к проблемам со сном. Становится трудно заснуть, во сне человек ворочается, часто просыпается. Из-за этого он не может полноценно отдохнуть и после пробуждения чувствует себя усталым и разбитым. Так происходит потому, что нервная система перегружена, она не в состоянии расслабиться. Это верный знак, что необходим регулярный и полноценный отдых.

Отдых и сон: необходимые условия красоты

Отдых и сон: необходимые условия красоты

Что происходит в организме во время сна? Как известно, он очень важен для красоты. Но не только. В это время в теле идет целый ряд восстановительных процессов. Перечислим их.

  • Прежде всего, во время сна восстанавливается и укрепляется иммунитет.
  • Происходит регуляция обмена веществ.
  • Организм очищает себя от отработанных клеток и ненужных веществ, выводятся продукты распада.
  • Во время сна давление крови понижается.
  • Сердечные сокращения замедляются, это дает сердцу отдых.
  • Дыхание становится более медленным и глубоким, благодаря этому из легких более интенсивно выводятся продукты распада.
  • Полностью расслабляется мышечная система.
  • Вырабатываются гормоны, ответственные за размножение клеток и обновление организма.
  • Во сне возрастает производство коллагена, отвечающего за эластичность кожи, а также за состояние стенок кровеносных сосудов.

Однако самые главные процессы происходят в мозге. Хотя он и отключается от сигналов внешнего мира, но продолжает свою деятельность, в нем происходит своеобразная «генеральная уборка». Мозг занимается переработкой информации, которую получил в течение дня. Именно поэтому наутро после пробуждения человек способен иначе посмотреть на проблему, которая его беспокоила. Во многих случаях появляется ее решение, или меняется отношение к ней, она уже не кажется непреодолимой. Народная мудрость давно знает об этой особенности мозга, недаром существует поговорка: «Утро вечера мудренее».

Если испытывать постоянный дефицит сна, мыслительные процессы остаются неупорядоченными, остается много непроработанной информации, «мусора». Из-за этого мыслительные способности ухудшаются, быстрота реакций замедляется, возрастает вероятность ошибок. Необходимое лечение — полноценный, регулярный восьмичасовой сон.

Сон: способы быстро заснуть и крепко спать

Сон: способы быстро заснуть и крепко спать

Теперь перейдем к практическим рекомендациям. Надо сказать, что многие их знают, но почему-то не выполняют. А ведь любые практические советы работают лишь тогда, когда им следуют. Итак, расскажем о них подробнее.

Перед сном необходимо проветрить комнату, атмосфера в ней должна быть свежей. Отдых несовместим со спертым воздухом.

Далее, нельзя пить на ночь крепкий чай, кофе. Также надо воздержаться от еды непосредственно перед сном. Организм отвлекается на переваривание пищи, это мешает ему полностью расслабиться. Лучше всего, чтобы последний прием пищи был, как минимум, за 2-3 часа до того, как лечь в постель. Если перед этим имеется потребность что-то съесть, это должна быть легкая еда, не отягощающая печень и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Например, можно съесть йогурт, выпить кефир, ряженку, плюс пару сухих печений, крекеров, галет и пр. Быстрее уснуть поможет банан (он содержит серотонин, способствующий расслаблению). Легкая еда погасит чувство голода (если оно было), при этом не даст нагрузку на ЖКТ.

Хорошо способствует засыпанию теплое молоко, в которое можно добавить мед и чуточку корицы. Или можно выпить стакан какао на молоке.

Эффективно способствует засыпанию травяной чай с мелиссой, мятой, боярышником, пустырником.

Можно также перед сном принять спиртовую настойку пустырника (продается в аптеке). К половине чайной ложки настойки надо добавить треть стакана воды. Эта настойка хорошо успокаивает нервную систему, нормализует работу сердца, благотворно действует на мочевыводящую систему.

Если имеются проблемы с засыпанием, можно делать перед сном теплые ванночки для ног. Они прекрасно снимают усталость, расслабляют мышцы, это помогает заснуть. В ванночку можно добавить немного горчицы или настоя ромашки. После ванночки можно помассировать ступни пемзой, это вызовет активизацию нервных окончаний на ступнях и поможет расслаблению.

Бывает, что погрузиться в царство Морфея мешают холодные ноги. О теплой ванночке уже сказано выше. Дополнительно можно надеть шерстяные носки, лучше всего, пуховые. Они легкие и вместе с тем очень теплые, что гарантирует быстрое засыпание. Важное замечание: резинки носков не должны быть тугими! Иначе нарушается кровообращение, и весь эффект сходит на нет.

Аналогичный совет: можно дополнительно положить на ноги маленькое теплое одеяльце (например, детское). Или это может быть небольшой плед, пуховый платок и т. п.

Один из самых эффективных способов: счет до 10. Нет, здесь не придется считать «овец» до бесконечности. На сей раз все иначе, надо считать от одного до десяти: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Затем снова: один, два, три… и так далее. Затем опять от одного до десяти, и так по кругу. Если пришлось сбиться — не страшно, надо снова вернуться к счету от одного до десяти. Монотонность действий быстро приведет к нужному результату, погружению в объятия Морфея.

Еще один способ: концентрация на ступнях. Надо фиксировать на них внимание и монотонно повторять: ступни, ступни, ступни, ступни… Мозговая активность при этом снижается, что будет способствовать погружению в сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2017 13:00, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Как правильно спать? Выбираем подушку и одеяло
Как засыпать быстро, а просыпаться легко? Смените подушку и одеяло! Врачи рассказывают о самом важном условии комфортного ночного отдыха.
Как улучшить качество и продолжительность сна?
Какие ошибки допускает современный человек при организации сна и при пробуждении? На что следует обратить внимание?