Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкий сон важен для нормального самочувствия, хорошего здоровья и отличного настроения. Как добиться сладкого сна? Поможет правильное питание, вечерняя прогулка, чашечка ароматного чая и теплая уютная постель.

Что поможет добиться сладкого сна?

Чтобы сон был действительно сладкий, необходимо подготовить постель. Белье должно быть из натуральных тканей, матрас удобный (лучше ортопедический). В комнате должно быть прохладно, но не холодно и не жарко. А также темно и тихо. Поэтому телевизор следует выключить. Важно засыпать в удобной одежде.

Лучше всего засыпать в одно и то же время. Тогда организм привыкнет к этому и можно будет избежать проблем с засыпанием. Лучшее время — до двадцати трех часов. А просыпаться желательно тоже примерно в одно и то же время, например, в 7 или 8 утра.

Сладкий сон — это крепкий сон, без просыпаний в течение ночи, без вынужденных ранних подъемов (если человек просыпается в 4-5 утра и не может уснуть). И чтобы ночной отдых был полноценным, стоит помнить обо всех правилах, указанных выше.

Кроме того, на сон очень влияют стрессы. Очень важно научиться справляться со стрессами, которые были получены в течение дня. Что можно сделать, чтобы расслабиться? Принять теплую ванну, помедитировать, выпить чашку чая с мятой или мелиссой. Очень хорошо помогают массаж и дыхательная гимнастика. А можно просто послушать спокойную музыку.

Перед сном не стоит смотреть телевизор, читать книги с волнующим сюжетом, стоит избегать ссор и споров. Нельзя перед сном заниматься спортом. Занятия могут быть не позднее, чем за три часа до сна. То есть, суть в том, чтобы избежать любых действий, которые вызывают чрезмерные эмоции. И неважно: позитивные это эмоции или негативные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание перед сном

Правильное питание перед сном

Питание тоже играет немаловажную роль. Начинать день надо с плотного завтрака. Это поможет зарядиться энергией и не перекусывать в течение дня вредной едой. Для первого приема пищи лучше выбрать различные каши, блюда из яиц или творога, а также полезные бутерброды из цельнозерного или ржаного хлеба, овощей, зелени и сыра или ломтика отварного мяса.

А вот вечером перед сном следует избегать жирных и соленых продуктов, острой пищи, кофе и сдобы. Ужин должен быть легким, но сытным. После него не должно хотеться есть. Ведь тогда чувство голода не даст уснуть. Но и объедаться нельзя, потому что организм вместо отдыха будет работать, и сон будет тяжелым.

Какие продукты помогут уснуть? Вот самые полезные из них:

  • бананы;
  • орехи;
  • молоко;
  • мед;
  • яйца;
  • овсянка;
  • рыба;
  • курица;
  • нежирный сыр;
  • вишня.

Составлять меню питания на вечер следует ориентируясь на эти полезные продукты. Необязательно включать в ужин все продукты, но хотя бы 1-2 продукта должны быть.

Что можно приготовить? Например, овсянку на молоке с медом; или рыбу с овощами и вишневый сок; или отварное яйцо и банан; или отварную куриную грудку и салат. Можно и просто выпить стакан теплого молока с медом или съесть горсть орешков.

Важно помнить, что не рекомендуется есть за 3-4 часа до сна. Это необходимо для того, чтобы организм успел переварить пищу. Если же мучает чувство голода, можно выпить половину стакана смузи из орешков, банана и молока или съесть горсть вишен. Много есть нельзя, надо просто легко перекусить.

Правильное питание помогает настроиться на сон и крепко спать всю ночь. Особенно если вечером выпить чашку успокаивающего чая. Какие травы следует заваривать? Сладкий сон возможен с чаем из липы, ромашки, мяты, боярышника. А если в напиток добавить ложечку меда, будет просто прекрасно.

Готовить чай очень легко: чайную ложку травы необходимо залить стаканом кипятка и настоять примерно 10-15 минут. Если в чай добавлены ягоды, лучше их размять. Если чай на травах не слишком нравится, можно добавлять и обычную заварку. Результат тоже будет отличным, но вкус будет более привычным.

Полезные привычки: прогулка и планирование

Полезные привычки: прогулка и планирование

Помимо правильного питания и расслабления, стоит вспомнить о полезных привычках. Какие привычки помогут быстро уснуть и крепко?

Вот самые полезные:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • запись своих мыслей в дневник;
  • планирование следующего дня.

Что касается прогулки, даже полчаса на свежем воздухе принесет пользу организму. Приятный процесс поможет избавиться от негативных мыслей и от дневной усталости, расслабиться. После прогулки сладкий сон обеспечен. Но гулять надо медленно, прогулка быстрым шагом, наоборот, взбодрит. Если погода плохая, достаточно будет даже пятнадцати минут.

Что касается идеи записывать свои мысли в дневник, такое действие помогает не только упорядочить мысли, выплеснуть негатив на бумагу, но и найти что-то важно и интересное. Очень часто при таких записях в голову могут придти полезные и интересные мысли. Особенно это касается людей, которые занимаются творчеством.

Вечер — отличное время для составления планов на следующий день. Можно посидеть в тишине, тщательно продумать свои действия, просчитать шаги. Планирование помогает разложить все по полочкам, обдумать важные вопросы, настроиться на выполнение различных задач. Причем планирование помогает не только успокоиться и уснуть, но и улучшить существующее положение дел.

Можно придумать и другие полезные привычки, которые помогут добиться сладкого сна. Например, регулярное занятие йогой за 2-3 часа до сна. Упражнения в йоге статичные, они не бодрят (если правильно их подобрать), а, наоборот, успокаивают.

Полезной привычкой будет и беседа с близкими. Можно поделиться своими мыслями и чувствами, рассказать друг другу, как прошел день. Можно почитать ребёнку сказку перед сном и посекретничать с ним. Все это настроит на позитивный лад, поможет расслабиться, сбросить груз забот.

Сладкий сон требует определенных усилий. Но это того стоит. Ведь без нормального сна невозможна нормальная жизнь днем. Поэтому придется подумать и о питании, и о расслаблении, и об избавлении от стрессов, и об удобстве спального места. Если все это учесть, сон будет здоровым и крепким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 01:53, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.