Атлетическая гимнастика: комплекс упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атлетическая гимнастика является одним из видов оздоровительного спорта и представляет собой комплекс упражнений, направленный на улучшение силовых качеств и обучение владению своим телом. Занятия доступны для людей разного возраста и физической подготовки, важно лишь учитывать правила построения и проведения тренировок и скорректировать свой образ жизни и питание.

Общие правила для физической нагрузки в виде атлетической гимнастики

Решение о переходе к здоровому образу жизни подразумевает изменения во многих сферах жизни, таких, как ежедневный рацион, режим дня, повышение физической активности. Атлетическая гимнастика поможет плавно ввести фитнес в повседневную жизнь, скорректировать фигуру и сделать тело более здоровым и выносливым физически.

Перед тем как приступить к занятиям, необходимо определиться с местом их проведения. Это могут быть как домашние тренировки, так и в специализированном тренажерном зале, где профессиональный инструктор поможет составить программу, обучит правильной технике выполнения упражнений и будет отслеживать дальнейшие результаты. Занятия под присмотром специалиста помогают не расслабляться и строго соблюдать график тренингов. Но если у вас нет возможности посещать тренажерный зал, то на помощь придут занятия дома, где график будет выстраиваться исходя из вашей загруженности и привычного ритма жизни. Для тренировок потребуются только гантели разного веса, идеально подойдет разборный их вариант.

Начинающим спортсменам, тренирующимся в домашних условиях, следует помнить о следующих принципах физической нагрузки:

  1. Гимнастику начинают с разминочной части, которая включает в себя разработку каждого сустава, различные вращения головой и конечностями, а также наклоны и прогибы тела.
  2. Комплекс упражнений выполняют без перерывов, элементы следуют один за другим.
  3. Тренировки обязательно завершают растяжкой, которая поможет снять напряжение с проработанных мышц.
  4. Физическая нагрузка должна повышаться постепенно: старт с больших отягощений принесет больше вреда, чем пользы.
  5. В программу рекомендуется включить бег на месте и прыжки со скакалкой, которые помогут стимулировать похудение, сжигая жировые отложения.
  6. После привыкания организма к регулярной физической активности, упражнения необходимо подбирать с учетом проблемных зон — это поможет скорректировать недостатки фигуры и сделать тренировки более эффективными.
  7. В процессе занятий для поддержания водного баланса следует обязательно пить чистую негазированную воду, терпеть жажду не рекомендуется.
  8. Прием пищи после тренировки должен состояться через два часа после ее завершения. За час до тренировки обязательно делают белково-углеводный перекус, который даст организму необходимую энергию для работы.

Минимальная частота занятий составляет 3-4 раза в неделю, но по возможности тренироваться следует ежедневно — это повысит расход калорий и сделает снижение веса более быстрым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировка для начинающих

Фитнес-тренировка для начинающих

Главными задачами новичков являются постепенная подготовка тела к нагрузкам и освоение правильной техники движений, поэтому использовать большой вес отягощений не следует. Для составления программы можно использовать следующие упражнения:

  • В положении стоя расставляют ноги чуть шире плечевого отдела, руки с утяжелителями поднимают над головой, удерживая кисти прижатыми друг к другу. Наклоняются вперед так, чтобы отягощения прошли между расставленных ног, после возвращаются в стартовую позу. Повторяют упражнение 12-15 раз.
  • Встают прямо, руки с отягощениями вытянуты параллельно поверхности пола. Из этой позиции поднимают конечности над головой, затем возвращают их в стартовую. Спину надо держать прямо, не допуская сильного прогиба в пояснице. Движения повторяют 12-15 раз.
  • В вертикальном положении расставляют нижние конечности шире плечевого отдела, руки с утяжелителями вытягивают к потолку. Наклоняются вбок, не сгибая конечностей. Делают по 12 повторений фитнес-упражнения в каждую сторону.
  • Ложатся на спину, верхние конечности с отягощениями поднимают над грудной клеткой, подошвы упирают в пол. Поднимают корпус над полом к коленям, после возвращаются в первоначальную позу. Делают элемент 12-15 раз.

Встают прямо, руки с утяжелителями вытянуты вдоль корпуса. Слегка подпрыгивают вверх, разводя ноги в стороны, а руки поднимая над головой. Следующим прыжком возвращаются в стартовую позицию. Делают 15 повторений упражнения.

Для занятий фитнесом новичкам рекомендуется использовать гантели, вес которых не превышает 2-3 кг.

Комплекс упражнений для женщин

Комплекс упражнений для женщин

Данная программа упражнений предполагает три этапа.

  1. Разминочная часть, которую выполняют без утяжелителей, используя такие элементы, как прыжки на месте, бег, легкие приседания и отжимания.
  2. Базовая тренировка, представленная комплексом упражнений ниже, где физическая нагрузка создается с помощью гантелей небольшого веса.
  3. Заминка, для которой можно использовать элементы йоги или стретчинга — по своему усмотрению.

Комплекс упражнений для женщин:

  • Ложатся на спину на горизонтальную скамью, руки с гантелями разводят в стороны. На выдохе сводят их над грудью вместе, удерживая конечности слегка согнутыми в локтях. Движения выполняют медленно и плавно. Всего делают 10-15 повторений.
  • В положении стоя руки с гантелями опускают вдоль корпуса, стопы расставляют на ширину плеч. Поочередно поднимают руки параллельно полу и возвращают в стартовую позицию. Всего делают по 15 повторений для каждой конечности.
  • При наличии резинового ленточного эспандера выполняют наклоны в стороны. Для этого встают на ленту, ладонями удерживая ее концы. Наклоняются сначала в одну, затем в другую сторону, растягивая спортивный снаряд — по 10 раз.
  • В положении стоя опускают руки с гантелями вдоль корпуса. Удерживая ноги прямыми, наклоняют тело вперед, параллельно полу, одновременно разводя руки в стороны. Повторяют фитнес-элемент 12 раз.

Для растяжки можно использовать следующие тренировочные движения:

  • В положении стоя расставляют стопы шире плеч, ладони размещают на противоположных локтях и наклоняют корпус к полу.
  • В положении сидя вытягивают ноги перед собой, наклоняются корпусом вперед, стараясь коснуться грудью колен.
  • В положении стоя руки сцепляют за спиной, проводя одну конечность над плечом, а вторую снизу. Распрямляют плечи, слегка прогибая корпус вперед, затем меняют руки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2018 10:50, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок
Поддерживать хорошую физическую форму можно разными способами. Один из них – общеразвивающие гимнастические упражнения и аэробика.
Польза упражнений утренней гимнастики для здоровья
Хотите делать зарядку по утрам, но не знаете, с чего начать? Читайте, как правильно закрепить привычку заниматься спортом и похудеть с ее помощью.
Утренняя гимнастика цигун: комплекс упражнений для новичков
Как можно оздоровиться с помощью несложных упражнений? Для этого подойдет гимнастика цигун, которая нормализует кровообращение и укрепляет тело на физическом и энергетическом уровнях.
Утренняя гимнастика: правила, польза и упражнения
Трудно просыпаться по утрам? Утренние занятия фитнесом, включающие простые физические упражнения, помогут взбодриться и зарядиться энергией на весь день.
Комплекс упражнений утренней гимнастики для пожилых людей
Следите за своим здоровьем, несмотря на пожилой возраст? Регулярно выполняйте представленные упражнения, чтобы поддержать правильное функционирование организма.
Упражнения дыхательной гимнастики бодифлекс для похудения
В поиске результативных занятий фитнесом для эффективного похудения? Попробуйте упражнения бодифлекса.