Как увеличить бедра с помощью упражнений: женские секреты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует несколько типов женской фигуры. Как правило, у обладательниц узкого таза более широкие плечи, визуально талия и таз друг от друга не отличаются, ноги стройные. Регулярные физические упражнения помогают поддерживать тело в форме и корректировать проблемные зоны. Это не самый плохой тип фигуры, но у модельеров-стилистов есть свое мнение на этот счет.

Как добавить бедрам объёма с помощью одежды

Начнем именно с этого вопроса, поскольку не многие девушки выполняют упражнения в домашних условиях или фитнес-центрах.

Дизайнеры одежды рекомендуют обладательницам такой фигуры смягчить переход от талии к бедрам и свести к нулю дисбаланс между верхней и нижней частями тела. Также стоит сделать акцент на ногах. Бедра будут выглядеть объёмнее, если нижняя часть гардероба будет светлее верхней.

Какую одежду носить:

  • брюки и джинсы любого покроя. Главное условие — светлые тона. Джинсы, оснащенные карманами, заклепками придадут дополнительный объём. Джинсы-клеш лучше сочетать с простой рубашкой, а узкие — с туникой или кардиганом;
  • кофточки, блузки, топики — не броские и не замысловатые (рюши и воланы сыграют плохую службу), избегайте ярких, кричащих расцветок, крупных узоров;
  • юбки покроя солнце-клеш, баллон и т.д., зрительно увеличивающие объём и подчеркивающие стройность ног. Воланы, плиссировка, многослойные сложные фасоны, большие рисунки приветствуются;
  • платья — обязательно с поясом на талии. Хорошо если низ будет пышен, а верх, наоборот, прост;
  • лосины лучше надевать под воздушную тунику;
  • летние сарафаны — с тоненькими бретельками или на резинке;
  • туфли и сумка — неотъемлемые составляющие, они очень важны. Следует носить высокий каблук и объёмные сумки.

Носить категорически запрещается:

  • широкий, объёмный верх;
  • джинсы и брюки неопределенной, мешковатой формы;
  • вещи с заниженной талией;
  • одежду больших размеров, которая «отнимает» сантиметры в проблемной зоне.

Модельеры помогают подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. А инструкторы по фитнесу считают, что с помощью специально разработанных программ и упражнений можно справиться с практически любыми недостатками фигуры. Бедра можно «подкачать» и дома. Главное — делать это регулярно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для увеличения бедер

Фитнес-упражнения для увеличения бедер

Существуют простые упражнения, которые не требуют специальной подготовки и сложного спортивного снаряжения. К ним относятся известные со времен школьных уроков физкультуры приседания и махи. Единственное, на что стоить обратить внимание — одежда и обувь. Они должны быть легкими, удобными и не мешать движениям.

  • Приседания.

В этом упражнении задействованы практически все ножные мышцы: ягодичные, квадрицепсы, бицепсы, икроножные. Ноги становятся упругими и подтянутыми, а ягодицы увеличиваются в объёме. Важно постепенно повышать нагрузку. Начните с 10 повторов. Когда мышцы адаптируются, и не будут болеть, можно будет добавить гантели.

  • Махи.

Упражнение можно делать стоя или лежа на спине. Начинать надо тоже с небольшой нагрузки — 10-15 махов за подход. Постепенно их количество надо довести до 50, но в несколько этапов. Нагрузка на конечности должна быть равнозначная: 20 махов одной ногой, 20 махов другой.

Также рекомендуется бег с высоким поднятием коленей. Его можно чередовать с обычным бегом трусцой.

Махи с чередованием прямой и согнутой ноги, а также бег на месте с поднятием коленей можно выполнять в бассейне или любом природном водоеме во время купания летом. Из-за сопротивления воды выполнять упражнения будет тяжело, но зато их эффективность будет в три раза выше, чем от занятий на суше. Важно не терять равновесия, сохранять осанку прямой, не наклоняться вперед.

Танцы — тоже отличное фитнес-направление для корректировки форм нижней части тела. Если нет возможности заниматься в танцевальной студии, выучите самостоятельно некоторые элементы латиноамериканских танцев (круговые движения, «восьмерка» и переход ча-ча-ча), которые можно выполнять под музыку в качестве заминки.

Важно: перед выполнением упражнений для увеличения бедер надо делать общую разогревающую разминку.

После приема пищи до начала занятий должно пройти 1,5-2 часа. Заниматься нужно в одно и то же время суток. В первые дни надо делать частые перерывы на отдых.

Лишний жир, обвислость, отсутствие тонуса в области ягодиц сигнализирует о необходимости регулярных тренировок. Ягодичные мышцы (большая, средняя, малая) довольно быстро реагируют прибавлением мышечной массы на тренинги, особенно — с силовыми нагрузками.

Упражнения для ягодиц

Упражнения для ягодиц

Помимо традиционных приседаний рекомендуется освоить еще несколько простых элементов. Базовые упражнения для ягодиц:

  • Приседание с узкими ногами.

Выпрямить спину, ноги вместе (между ними расстояние порядка 15 см), руки вдоль тела. Присесть до параллели бедер с полом, руки вывести вперед.

При наличии гантелей можно делать плие: взять в руки один снаряд, ступни расставить максимально широко, носки при этом должны смотреть в стороны. Присесть, удерживая снаряд между ног, и вернуться в стартовую позу. За один подход надо делать порядка 20 приседаний.

  • Выпады.

Ноги вместе, руки с гантелями опущены вдоль тела. Сделать левой ногой шаг вперед и присесть на нее, правая при этом сгибается на 90 градусов. Руки с гантелями внизу. Надо сделать 5 выпадов, затем поменять ноги.

Следующие три упражнения для ягодиц выполняются на гимнастическом коврике (продается в магазине спорттоваров), но тренироваться можно и на сложенном в несколько слоев покрывале.

  • Махи.

Надо лечь на левый бок. Левую руку согнуть в локте и опереться на нее. Левую ногу надо согнуть на 45 градусов перед собой. Правую ладонь расположить на полу под грудной клеткой. Правую ногу прямо и не спеша поднять вверх. Задержаться в этом положении не более секунды, внешние мышцы бедра при этом максимально напряжены. Опустить конечность, но не касаться лежащей на полу левой ноги. Сделать элемент 25 раз. Затем поменять положение — лечь на другую сторону и повторить упражнение с другой конечностью.

Еще одно эффективное упражнение для ягодиц — махи на четвереньках. Встать в коленно-локтевую позу, делать попеременные махи к спине согнутой ногой. Важно: ступню не вытягивать, а держать в положении пяткой вверх.

  • Поднятие таза вверх.

Лечь на спину, ноги согнуть, руки расположить вдоль тела. На выдохе поднять таз вверх, сильно напрягая мышцы ягодиц. На вдохе медленно опуститься. Рекомендуется делать по 10 и больше повторов в 3 подхода.

Многие девушки и женщины, начавшие заниматься дома, ждут быстрых результатов уже через пару недель. Но чтобы были заметны первые изменения фигуры, должно пройти не меньше месяца. Для поддержания мышц в тонусе рекомендуется тренироваться каждый день, исключая период менструального цикла.

Эффективность упражнений в домашних условиях

Эффект от упражнений в домашних условиях будет заметен только в случае регулярных, каждодневных тренировок. Параллельно стоит отказаться от переедания и других вредных привычек. Обогатить ежедневный рацион более легкой пищей, употреблять больше растительных и белковых продуктов. Должен соблюдаться достаточный водный баланс. Пить воду (лучше минеральную) надо в течение всего дня, а также и на тренировках.

Выполняя эти нехитрые упражнения в домашних условиях, и правильно сочетая вещи в гардеробе, можно добиться замечательных результатов: ваши ноги и ягодицы будут выглядеть упругими и спортивными. Вы будете чувствовать себя в тонусе и бодром настроении, а на вашу фигуру будут заглядываться все прохожие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.05.2017 19:02, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Упражнения для мышц бедра: фитнес для начинающих
Лишний жир на бедрах и ягодицах, а кожа рыхлая и дряблая? Регулярно выполняйте специальный комплекс упражнений, и ноги быстро станут стройными и красивыми.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.