Тренажеры для ягодиц: основные правила выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упругие и подтянутые ягодицы — мечта многих девушек. Однако осуществить ее способны только те представительницы прекрасного пола, которые долго и упорно работают над собой. Наиболее быстрый и эффективный способ достичь цели — выполнение упражнений на специальных тренажерах для ягодиц. Но придя в зал первый раз, довольно сложно сориентироваться во всем их разнообразии и выбрать подходящие тренажеры. Поэтому лучше разобраться в этом заранее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардиотренажеры для выполнения упражнений для ягодиц

Кардиотренажеры для выполнения упражнений для ягодиц

Такая категория тренажеров будет особенно полезна тем, кто, помимо приведения в форму своих ягодиц, желает похудеть. Регулярно выполняя упражнения на кардиотренажерах продолжительностью от 30 до 60 минут можно быстро избавиться от излишних жировых отложений.

Упражнения для ягодиц можно выполнять на следующих тренажерах:

  • Степпер. Занятия на нем напоминают хождение по лестнице. С помощью специального дисплея можно контролировать свой пульс, количество сделанных шагов и потраченных калорий. Благодаря этому тренажеру можно не только подтянуть ягодицы и похудеть, но и справиться с проявлениями целлюлита. В связи с этим он очень популярен в фитнес-клубах среди девушек.
  • Велотренажер. Он также подходит для избавления от лишнего веса и при этом задействует большое количество мышц. Кручение педалей в основном прорабатывает ягодичные мышцы и способствует улучшению циркуляции крови в данной области. Поэтому такой тренажер часто использует не только в тренажерном зале, а и дома.
  • Беговая дорожка. Она является лучшей альтернативой бега на свежем воздухе. Благодаря функциональности современных беговых дорожек можно контролировать скорость движения, частоту сердечных сокращений и количество сожженных калорий. Бег подтягивает мышцы ног, бедер и ягодиц. Идеально, если на беговой дорожке можно поднять угол наклона. Бег в гору только увеличит воздействие на ягодичные мышцы.
  • Эллипсоид является находкой для тех, кто не может выбрать среди трех предыдущих тренажеров. Он выполняет все их функции, а упражнения на нем — довольно интересное занятие.

Эти тренажеры имеют более опосредованное влияние на ягодичные мышцы. Для эффективной прокачки этой области следует выполнять упражнения для ягодиц на силовых тренажерах.

Упражнения на силовых тренажерах

Упражнения на силовых тренажерах

Силовые тренажеры позволяют больше задействовать ягодичные мышцы. Девушки, которым не нужно избавляться от лишних килограммов, могут сразу приступать к выполнению упражнений для ягодиц на них:

  • Поочередное отведение ног назад. При этом нога давит стопой в специальную платформу. Сложность выполнения упражнения зависит от веса груза. Его минус заключается в том, что требуется сначала выполнить нужное количество повторений одной ногой, затем — другой. Это занимает в 2 раза больше времени, чем на других тренажерах.
  • Машина Смита. Занятия на таком тренажере внешне напоминают приседания со штангой. Сам снаряд плотно удерживается между двумя металлическими опорами. Это позволяет заниматься на нем новичкам без страха, что штанга упадет. Для лучшей прокачки мышц нужно выполнять глубокий присед. Но увеличивать его глубину нужно постепенно.
  • Тренажер Гакка. Упражнения в нем выполняются лежа. При этом ногами совершаются толчки вверх платформы с весом. В какой-то степени движения повторяют приседания. Однако выполнять их намного комфортнее, главное — правильно подбирать вес. Кроме того, практически отсутствует нагрузка на позвоночник и поясничный отдел.
  • Штанга. Хоть это и не тренажер, но ее наличие уже позволит сделать ягодицы упругими и подтянутыми. Достаточно положить ее на плечи и выполнять приседания. Но делать это нужно правильно, чтобы избежать травм.

Правила фитнеса при выполнении упражнений на тренажерах для ягодиц

Правила фитнеса при выполнении упражнений на тренажерах для ягодиц

Любые фитнес-тренировки будут эффективными только при соблюдении определенных правил. Упражнения на тренажерах для ягодичных мышц должны соответствовать следующим из них:

  • Систематические занятия. Занятия фитнесом время от времени будут давать лишь болевые ощущения на следующий день. Лучшего результата в прокачке ягодиц удастся достичь, тренируясь через день.
  • Не нужно брать сразу большую нагрузку. Если это занятия на кардиотренажерах, то интенсивность и продолжительность тренингов должны увеличиваться постепенно. Начинать нужно с 15 минут, постепенно увеличивая время до часа. Такие тренажеры на определенном этапе перестанут воздействовать на ягодичные мышцы. Это произойдет, когда мышцы привыкнут. В этом случае придется совмещать их с упражнениями на силовых тренажерах. В этом случае также нужно начинать с минимального количества повторений и небольшого веса.
  • Лучший результат даст комплексный подход, который заключается в тренировках, как на силовых тренажерах, так и на кардио.
  • Не нужно заниматься на одной тренировке сразу на всех тренажерах. Достаточно выбрать 1-2 и уделить им достаточно времени и сил.
  • Желательно раз в 1-2 месяца менять тренажеры. Это будет приводить мышцы в состояние стресса, из-за чего они будут активизироваться. К постоянным же нагрузкам они привыкают и, со временем, перестают развиваться.
  • Чтобы избежать лишнего скопления жира в ягодичной области и повысить эффективность тренировок, нужно следить за своим питанием. Оно должно быть правильным и сбалансированным. В рационе должно присутствовать больше овощей и фруктов, а также белок. А вот от мучных, кондитерских и жирных блюд лучше воздержаться. Не стоит употреблять и напитки с газом, так как они способствуют появлению целлюлита.
  • Первые тренировки на любом тренажере лучше проводить с профессиональным тренером. Он подробно объяснит технику, проконтролирует выполнение элементов и укажет на основные ошибки. Если изначально не уделить этому должного внимания, то можно так и не научиться правильной технике выполнения упражнений.

Зная предназначение основных тренажеров, можно гораздо увереннее чувствовать себя в тренажерном зале. А соблюдение правильной техники и знание основных правил выполнения упражнений на них гораздо быстрее позволит сделать ваши ягодицы красивыми и подтянутыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 11:56, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Программа тренировок для ягодиц: готовимся к лету
Округлые и соблазнительные ягодицы – мечта многих женщин. Простая, но эффективная программа тренировок сделает ваши формы красивыми и привлекательными.
Упражнения с резинкой для фитнеса на ягодицы, спину, руки и ноги
Хотите ускорить получение результата от занятий фитнесом? Узнайте об эффективных упражнениях с эспандером, которые рекомендуется выполнять в процессе тренировок.
Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
6 эффективных упражнений для упругих ягодиц
Хотите иметь подтянутые ягодицы? В статье рассмотрим комплекс из 6 упражнений и дадим советы по организации занятий фитнесом дома.
Упражнения для увеличения ягодиц в домашних условиях
Хотите накачать упругие ягодицы? В статье рассмотрим эффективный базовый комплекс упражнений для худеньких или девушек с лишним весом.
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?