Витамин В5: в каких продуктах содержится

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин В5 известен как пантотеновая кислота. Данный витамин принимает участие в обмене веществ, а также в синтезе многих необходимых для жизнедеятельности организма веществ, главным образом жирных кислот. Пантотеновая кислота получила свое название от греческого «пантотен», что означает «повсюду», так как этот витамин достаточно широко распространен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль витамина В5 в организме

Витамин В5 участвует в синтезе многих веществ, что позволяет говорить о его комплексном влиянии на организм. Однако существуют системы органов, для которых наиболее важно присутствие В5 в организме:

  • Надпочечники.

Основная сфера влияния витамина В5, так как это вещество требуется для синтеза глюкокортикоидов. Достаточное количество гормонов надпочечников – это значительное снижение вероятности артрита, нарушений в работе сердца, патологий в структуре сосудов, а также возникновения аллергических проявлений.

  • Нервная система.

Синтез гормонов, медиаторов и нейротрансмиттеров также протекает при участии В5, поэтому витамин нужен тем, кто нуждается в стабилизации нервной системы, а также полезен для профилактики возрастных нарушений, в том числе болезни Альцгеймера.

  • Иммунитет.

Пантотеновая кислота участвует в производстве антител, поэтому дефицит витамина В5 способствует снижению иммунитета.

  • Синтез жирных кислот.

Это тот материал, без которого невозможно нормальное функционирование мозга, а также хороший обмен веществ. С данным пунктом также связана и роль витамина В5 в регуляции уровня холестерина.

Недостаток В5 негативно влияет на состояние здоровья в целом и в первую очередь проявляется состоянием повышенной усталости даже при небольших физических нагрузках, так как мышцы наиболее быстро расходуют пантотеновую кислоту. Следующий этап – это постоянное утомление, к которому присоединяются нарушения работы нервной системы: расстройства сна, головные боли. Очень характерны для недостатка витамина В5 боли в мышцах, поскольку сбои в обменных процессах в них ведут к проблемам с выводом молочной кислоты.

Где содержится витамин В5

Витамин В5 встречается во многих продуктах, поэтому недостаток этого витамина при правильном подходе к питанию не встречается. Однако, если вы столкнулись с этой неприятностью, рекомендуется включать в свой рацион такие продукты, как почки, печень, молочные продукты, грибы, рыбные продукты, цельные крупы.

Важно учитывать, что пантотеновая кислота подвержена распаду при сильном нагревании, а также под воздействием света, поэтому большинство вареных, жареных или приготовленных путем кипячения блюд содержат на 50% меньше витамина, чем исходный продукт. Поэтому советы врачей рекомендуют употреблять мясо и рыбу в вяленом или копченом виде, а также регулярно есть свежие овощи и фрукты.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 05:29, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Научное обоснование применения витаминов в профилактических и лечебных целях. Сообщение 1. Недостаток витаминов в рационе современного человека: причины, последствия и пути коррекции / Спиричев В.Б. // Вопросы питания 2010 Т. 79 №5

Читайте также

Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.
Витамин B1: для чего он нужен
В каких продуктах содержится этот витамин, к чему приводит его дефицит?
Витамин B7: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Биотин был открыт в начале 30-х годов XX века и сначала получил название витамин Н. В современной классификации ему было дано обозначение В7.
Фолиевая кислота или витамин B9
Фолиевая кислота, называемая витамин В9, участвует в процессе деления клеток. Именно поэтому она так важна для приема в период беременности.
Витамин B5: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В5 имеет другое название – пантотеновая кислота. Обнаружить его можно практически во всех продуктах питания.
Витамин B3: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Никотиновая кислота, входящая в состав витамина B3, участвует в окислительных реакциях, происходящих в клетках тканей человеческого организма.