Как использовать настойку перца для волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настойка стручкового перца — это аптечный препарат растительного происхождения, использующийся для лечения, оздоровления волос. Выбрать маски на основе этого чуда-средства стоит для улучшения роста волос, их укрепления, борьбы с выпадением, себореей. В домашних условиях чаще всего применяется спиртовая настойка красного жгучего перца.

Преимущества использования настойки перца для волос

Преимущества использования настойки перца для волос

Потеря блеска, жизненной силы, истончение, ломкость, выпадение волос — знакомые многим людям проблемы. Позаботиться о состоянии шевелюры и вернуть здоровье , усилить рост локонов поможет настойка перца. Этот природный лекарь является эффективным средством для борьбы с ухудшением роста волос, облысением.

Аптечные перцовые настойки — проверенные активаторы роста волос. Использовать их можно для профилактики и лечения поредения шевелюры. Входящие в состав средства вещества раздражают нервные окончания луковиц, стимулируют приток крови к дерме. Регулярное применение масок с настойкой острого перца позитивно влияет на состояние шевелюры:

  • Волосы растут быстрее, становятся крепкими.
  • Прекращается выпадение волос.
  • Исчезает перхоть, препарат помогает справиться с сухой и жирной себореей.

Наиболее важным компонентом перцовой настойки является капсиацин. Именно он активизирует работу волосяных луковиц. Несмотря на то, что препарат имеет спиртовую основу, он не пересушивает кожу из-за содержания жирных масел. В чудодейственном средстве также много микроэлементов, витаминов — А, С, В6. Они тоже способствуют восстановлению шевелюры.

Красота и здоровье локонов при использовании настойки перца быстро вернутся. Всего через 3-4 процедуры можно будет отметить изменения в лучшую сторону.

Рецепты масок с перцовой настойкой для красоты и здоровья волос

Рецепты масок с перцовой настойкой для красоты и здоровья волос

Чтобы красота волос, их состояние радовали, стоит экспериментировать с рецептами масок. При выборе домашних средств нужно помнить о возможности проявления индивидуальной реакции на настойку. Если кожа головы очень чувствительная, а волосы — пересушенные, ослабленные частыми окрашиваниями и завивкой, разумнее будет отказаться от рецептов с препаратом.

Следует учитывать, что для ухода за сухими волосами в смеси нужно добавлять растительные масла, а для жирных и нормальных волос настойку необходимо смешивать с кефиром. Взять на заметку можно несколько популярных вариаций масок с перцовой настойкой:

  • С глиной.

Развести небольшим количеством теплой воды 2 ст. л. розовой глины до консистенции сметаны. Добавить к ней 1 ст. л. миндального или репейного, касторового масла, 2 ст. л. спиртовой настойки перца. Нанести смесь на корни и смыть с использованием шампуня. Рецепт усиливает рост волос.

  • Медовая.

Смешать 1 ст. л. препарата с 3-4 ст. л. жидкого липового меда. Удобнее всего наносить такую маску, предварительно подогрев смесь на водяной бане. Маска с медом отлично питает, красота и здоровье локонов при частом ее применении восстанавливаются.

  • С хной против перхоти.

Развести 1 ст. л. порошка бесцветной хны 1 ст. л. теплой воды до образования однородной кашицы, влить 2 ст. л. настойки жгучего перца.

  • С горчицей.

Соединить 2 ст. л. перцовой настойки с 1 ч. л. порошка горчицы. Влить в ингредиенты 4 ст. л. кефира, перемешать. Эта маска оптимально подойдет для жирных волос, она слегка подсушивает корни.

Очищенный томат измельчить до состояния пюре, влить в образовавшуюся кашицу 2 ст. л. настойки перца, 1 ч. л. репейного или касторового масла.

Как правильно применять маски с настойкой перца для красоты волос

Как правильно применять маски с настойкой перца для красоты волос

Перцовую настойку можно использовать для лечения волос и мужчинам, и женщинам. Если вас беспокоит состояние шевелюры, вы хотите активизировать рост волос, остановить выпадение, следует запомнить простые правила применения жгучего средства:

  • Маски с перцовой настойкой нельзя держать долго — максимум полчаса. Если ощущается сильное жжение, лучше аккуратно смыть состав, оберегая кожу лица и слизистые от попадания средства. Да, перец должен вызывать раздражение, но это жжение должно быть терпимым.
  • Перед началом курса масок с настойкой перца нужно провести тест на аллергическую реакцию.
  • Необходимо тщательно соблюдать пропорции, ни в коем случае не стоит применять настойки перца в чистом виде для ухода за шевелюрой во избежание ожогов.
  • При нанесении косметических средств необходимо использовать резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук.
  • Не следует использовать маски с перцовой настойкой при наличии ранок, воспаления кожи головы.
  • Важно избегать попадания состава на слизистые оболочки, чтобы не принести вреда красоте и здоровью.
  • В идеале нужно наносить смеси с настойкой только на корни волос, не по всей длине локонов. Иначе можно пересушить волосы, сделать их ломкими.
  • Сразу после процедуры рекомендуется расчесывать шевелюру исключительно щеткой с мягкой щетины — после контакта со жгучим перцем кожа головы будет раздражена.
  • Курс масок с настойкой должен составлять не более 1 месяца, при этом процедуры стоит повторять не чаще 2 раз в неделю. В противном случае может наблюдаться появление перхоти, сухости кожи головы.
  • После курсового лечения кожи головы, локонов можно использовать маски с перцовой настойкой для профилактики — 1 раз в 2-3 недели.

В домашних условиях удобнее всего позаботиться о красоте волос, состоянии кожи головы, используя готовые аптечные спиртовые настойки. Но при желании можно приготовить целебный препарат и самостоятельно. Например, отлично зарекомендовал себя следующий рецепт:

  • Мелко нарезать 1 крупный острый перец, положить в емкость.
  • Залить кусочки 100 мл спирта, поставить тару из стекла в темное место.
  • Настаивать при комнатной температуре 2-3 недели, после чего процедить.

Как правило, в первые разы, пока эпидермис привыкает к контакту со жгучим перцем, рекомендуется использовать аптечные настойки. Но в любом случае не нужно спешить, стремясь вылечить поврежденные волосы, остановить их выпадение в короткие сроки. Красота волос требует бережного, внимательного отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2016 21:08, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашняя косметика для волос: готовим сами
Обеспечить волосам эффективный и безопасный уход поможет натуральная домашняя косметика, изготовленная из доступных и полезных ингредиентов.
Красивые волосы: витаминный уход
Наши волосы нуждаются в полноценном питании и регулярном уходе. Рецепты масок, в состав которых входят витамины, вернут прядям красоту и здоровье.
Ухоженные волосы с маслом черного тмина
Применение масла тмина в уходе за шевелюрой позволяет увидеть настоящее преображение. Натуральный компонент делает волосы красивыми и здоровыми.
Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Уход за волосами: частота применения масок
Каждая маска домашнего приготовления направлена на устранение определенных проблем. Эффект зависит от частоты и регулярности использования.
Простые хитрости для быстрого роста волос
Миллионы людей, недовольные ростом и здоровьем волос, тратят немалые деньги на косметические средства и салонные процедуры. Но для роста волос есть другие простые решения.