Полезна ли сперма для женского организма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчины нередко относятся к своим мужским способностям невероятно трепетно, придавая всему, что отличает их от женщины, огромное значение. От самого факта наличия у них пениса в рабочей кондиции до того, что из этого органа истекает при эякуляции. И что часто остается в презервативе и летит вместе с ним в емкость для мусора.

В чем проблема, казалось бы? Просто еще один продукт секреции со специфическим предназначением — доставлять сперматозоиды к яйцеклетке при естественном коитусе. Если зачатия не планируется или если половой акт происходит с использованием альтернативных возможностей для соединения тел, эякулят утрачивает смысл. И в презервативе тогда ему самое место.

Но нет. Мужчинам очень важно, чтобы женщина принимала сперму, соглашаясь на близость без применения барьерных средств. Принимала радостно, с готовностью и благодарностью. И чтобы достичь этой цели, женщин убеждают в том, что они невероятно много теряют, настаивая на половом контакте строго с презервативом.

MedAboutMe разбирается в том, насколько правдивы статьи и рассказы о пользе спермы для женского организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав спермы: белки, гормоны, витамины

Строго говоря, ничего особенного в составе спермы нет, кроме большего или меньшего количества сперматозоидов, более или менее активных. Они составляют незначительный процент от объёма, остальное — секрет простаты и семенных пузырьков.

В жидкости довольно много белка, 6% жира, немного витаминов А, Е, С и В, цинка, кальция и магния. Есть органические кислоты: виноградная, лимонная. И гормоны, разумеется.

Это если мужчина совершенно здоров и его эякулят не содержит вирусов и бактерий.

Какие же полезные для женского организма свойства приписывают сперме мужские журналы?

Положительное влияние на кожу при наружном применении

Положительное влияние на кожу при наружном применении

Сообщают, что благодаря спермину, обладающему антиоксидантными свойствами, наружное применение спермы способствует разглаживанию морщин, избавлению от акне и даже подтяжке контура лица.

На самом деле нанесение спермы на кожу может принести массу проблем, начиная от аллергии и заканчивая всевозможными инфекциями. Аллергия на сперму встречается примерно так же часто, как аллергия на куриный белок, именно поэтому женщины порой испытывают после незащищенного полового акта неприятные ощущения в местах соприкосновения с эякулятом: жжение, зуд, пощипывание.

В косметической промышленности человеческая сперма не используется. И не только из-за нехватки сырья. В эякуляте могут содержаться различные вирусы и бактерии, и чем дальше от человека по эволюционной лестнице до источника спермы, тем меньше опасности несет в себе эта жидкость. Поэтому в косметике используют сперму млекопитающих, птиц, рыб, моллюсков, но не человека.

Непременное упоминание о том, что вот в Древнем Риме богатые патрицианки покупали сперму гладиаторов, чтобы делать из нее маски и обертывания — тоже некоторое лукавство. Римлянки и пот гладиаторов использовали, и беладонну в глаза капали для красоты. За прошедшее время возможности косметологии несколько расширились, и маски из спермы утратили актуальность.

Лечение гастрита, язвы желудка и помощь в похудении

В Одессе сказали бы: «Я вас умоляю, не делайте мне смешно!». Во-первых, лечение гастрита и язвы желудка у женщин не отличается от лечения этих болезней у мужчин. Но проглатывать сперму в качестве лекарства предлагается только женщинам. Странно, правда?

Во-вторых, сколько там той спермы от одной эякуляции? Да и та, что попадет в желудок, быстро будет расщеплена желудочным соком и ровным счетом никакой пользы не принесет.

Это относится и к гипотетической пользе для похудения. Объём спермы так мал, что рассчитывать на похудение с ее помощью бессмысленно. Гораздо эффективнее занятия спортом, рациональное питание и здоровый образ жизни.

Пишущие о пользе для похудения ссылаются на некую Ингрид Флейшер, профессора, сообщающую о наличии в составе спермы веществ, помогающих сжигать жир. На самом деле это вымышленный персонаж. И после выяснения этого факта лукавство о пользе спермы начинает очень напоминать преднамеренный обман.

Стимуляция овуляции и оздоровление женской репродуктивной системы

Для женской репродуктивной системы полезны не порции спермы, а забота о гигиене и здоровье, регулярные посещения гинеколога и применение барьерных средств при половых контактах для профилактики инфекций, передающимся половым путем (ИППП). Особенно в тех случаях, когда есть сомнения в моногамности партнера.

Касательно стимуляции овуляции: человек не принадлежит к биологическим видам, у которых коитус способен стимулировать наступление овуляции. Это происходит у некоторых более примитивных видов млекопитающих — грызунов, например, но не у человека. Те, кто утверждают иное — неправы.

Сперма — ценный источник белка, витаминов и минералов

Сперма — ценный источник белка, витаминов и минералов

Да, в мире существуют сообщества любителей употребления спермы в качестве продукта питания. Они ее собирают и пьют, и даже добавляют в разные блюда. Изданы даже кулинарные книги с рецептами кушаний со спермой в составе.

Женщин убеждают, что проглатывание эякулята практически равно употреблению деликатесного и ценного в пищевом отношении продукта. Но возникает вопрос: а почему в тех же мужских журналах не встретить советов бодибилдерам, например, заменить яичный белок и куриные грудки коктейлями из спермы?

Ответ очевиден: очередное лукавство.

А вот и правда о пользе спермы!

Существует одна и несомненная польза спермы: без нее невозможно произвести зачатие. И это неоспоримо.

Хотя бывают ситуации, когда иммунная система женщины отторгает чужеродные белки, содержащиеся в сперме, и тогда зачатие становится проблематичным. Вот в такой ситуации регулярные половые контакты без применения презерватива могут сыграть положительную роль: небольшие количества спермы постепенно «приучают» женскую иммунную систему к чужим белкам, она перестает воспринимать их как нечто враждебное, что увеличивает вероятность зачатия.

Так что польза женскому организму от спермы все-таки есть, и спорить с этим никто не станет. Но если зачатия не планируется, разумнее все-таки использовать защитные средства. И пусть вся гипотетическая польза остается в них, вместе с вероятной инфекцией и потенциальными аллергенами.

Комментарий эксперта
Анн-Софи Февр Ле Кадр, журналист из Le Monde

В СМИ и интернете так много пишут о пользе спермы для женского здоровья, что я решила провести небольшое журналистское расследование, чтобы найти первоисточники. Результат не то чтобы удивил, но стал довольно показательным.

Во-первых, многие статьи начинаются с фраз: «Не знаешь, как убедить ее проглатывать? Вот тебе еще аргументы!» Что само по себе внушает некоторые сомнения в непредвзятом изложении фактов.

А сами факты оказались и того сомнительнее.

Например, тезисы о пользе спермы в уходе за кожей. Помимо непременного упоминания о древних римлянках, часто говорят о некоторых известных женщинах, которые сообщали о том, что применяют сперму в косметических целях. Но на самом деле антиоксидантные и омолаживающие свойства спермы не были доказаны. Более того: авторитетные источники утверждают обратное, что семенную жидкость использовать в составе масок совсем не безопасно. В ней содержатся микробы, способные стать причиной инфекционного воспаления кожи и появления прыщей. Большая статья, посвященная этой теме, была опубликована, в частности, в Le Figaro.

Информация о том, что сперма может заменить для женщин антидепрессанты, появлялась на нескольких сайтах, квалифицированных как «ненадежные». Авторы ссылались на некое исследование, проведенное в 2002 году. Но специалистами были выявлены серьезные методологические нарушения при проведении этого исследования, вызывающие обоснованные сомнения в достоверности его результатов. Это и недостаточная репрезентативная выборка, и анонимность при проведении опроса, и упущение ряда параметров при оценке его результатов.

Первоисточник мифа о том, что сперма может помочь похудеть при употреблении ее внутрь, найти вообще не удалось. Но зато была разоблачена ложь о «профессоре из Гамбурга Ингрид Флейшер», которая якобы и сообщала о связи употребления спермы и похудением. Никакого профессора Флейшер в Гамбурге нет и не было. Это выяснил интернет-портал Slate, проведя собственное расследование в 2013 году.

Информация о том, что у женщин, регулярно практикующим оральный секс с проглатыванием эякулята, на 40% снижается риск развития рака молочной железы и вовсе оказалась розыгрышем. В этом признался Б. Уильямсон, запустивший эту «утку» в информационное пространство в 2003 году со ссылками на CNN и Associated Press. Оба информационных агентства опровергли свою причастность к этому фейку, но слух уже успел распространиться, и вот уже 15 лет выдается за правду, несмотря на опубликованные когда-то опровержения.

Так что средства защиты лучше все-таки использовать. Польза от мужской спермы сомнительная (если речь не идет о зачатии), а риск передачи инфекции совершенно реален.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 18:45, обновлено 28.08.2021 00:57
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Мечты о детях и «киллеры» сперматозоидов
Узнайте о том, что влияет на качество и количество спермы у мужчин, и чего стоит опасаться тем, кто желает произвести на свет потомство.
Частные доноры спермы: как не попасть в ловушку?
Неофициальное донорство спермы: зачем на это идут мужчины-доноры и женщины, мечтающие о ребенке? Психологические, медицинские и юридические аспекты донорства.
Мужчина и его сперма: взгляд со стороны
Можно ли по одному взгляду на мужчину и его образ жизни определить, насколько качественная у него сперма?
Донор спермы: ответы на популярные вопросы
Сдать сперму на хранение и получить вознаграждение? Что заставляет мужчин идти на эту процедуру и как происходит отбор кандидатов?
Барьер для спермы: женская контрацепция без гормонов
Мужские презервативы – прошлый век. Современные женщины давно обзавелись собственными презервативами и другими барьерными средствами контрацепции.