Инфаркт: шансы выжить, от чего они зависят

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Инфаркт: шансы выжить, каковы они?» Этот вопрос так часто слышат врачи кардиологи от родственников больного с острым инфарктом миокарда, который находится в стационаре и особенно, если он лежит в отделении реанимации. Действительно, эта острая сосудистая катастрофа, часто делит жизнь человека на «до» и «после». Многие больные в корне пересматривают свои взгляды на образ жизни, особенности питания, вредные привычки. Однако, в самых тяжелых случаях, обширный инфаркт шансов выжить не дает. По данным медицинской статистики, инфаркт миокарда занимает лидирующие позиции в структуре смертности от заболеваний внутренних органов. Почему же один человек после развития этого состояния погибает, а другой уходит домой своими ногами?

От чего возникает инфаркт миокарда и каковы его последствия

Инфаркт миокарда развивается из-за внезапного прекращения кровоснабжения участка сердечной мышцы. Происходит это чаще всего из-за того, что просвет коронарного сосуда перекрывает тромб и кровь больше не может по нему поступать к сердечной мышце. В результате в этой области сердца наступает острый дефицит кислорода и участок миокарда погибает. Постепенно погибшие ткани замещаются на рубцовые, в результате чего они больше не могут выполнять свою основную функцию: сокращение и проталкивание крови по сосудам организма. Сердце работает не в полную силу, и организм испытывает дефицит крови. Это механизм формирования сердечно-сосудистой недостаточности.

Различные степени тяжести инфаркта миокарда

Последствия инфаркта миокарда различны и зависеть они будут от того, насколько большой участок сердечной мышцы пострадал. Выделяют следующие основные степени тяжести инфаркта:

  • Микроинфаркт. Закупорка возникла в мелком сосуде, в результате чего имеют место лишь незначительное поражение мышцы сердца.
  • Мелкоочаговый инфаркт. При этом окклюзия развилась в сосуде среднего диаметра, и следствием явились очаговые изменения в сердечной мышце.
  • Крупноочаговый инфаркт. Тромб закупоривает центральную артерию сердца и некрозу подвергается большой участок сердечной мышцы. В случае, когда вся сердечная стенка поражена насквозь, говорят о трансмуральном инфаркте, а когда лишь часть сердечной стенки, например внутренняя или внешняя, говорят о нетрансмуральном инфаркте.

Ранние осложнения инфаркта миокарда

Так же инфаркт миокарда может осложниться следующими состояниями:

  • кардиогенный шок,
  • отек легких,
  • разрыв стенки сердца,
  • тромбоэмболия,
  • нарушения ритма и проводимости: фибрилляция или трепетание желудочков, полная AV блокада (атриовентрикулярная блокада, то есть нарушение проведения электрических импульсов из предсердий в желудочки),
  • острая аневризма левого желудочка,
  • внезапная остановка сердца.

От чего зависят шансы на выживание после инфаркта

Все эти осложнения ухудшают течение инфаркта, шансы выжить у таких больных значительно ниже. Трансмуральный инфаркт является самым тяжелым, процент выживших больных при этом виде сосудистой катастрофы меньше, чем в случае с микро- и мелкоочаговыми инфарктами.

Неоценимый вклад в благоприятный исход при инфаркте вносит грамотное оказание неотложной медицинской помощи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2016 02:20, обновлено 10.06.2020 14:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Заболевание сердца инфаркт миокарда: причины, симптоматика, первая помощь
Примерно четверть случаев инфаркта миокарда происходит с отсутствием ярко выраженной симптоматики, что может представлять дополнительную опасность для жизни пациентов