Причины тахикардии: физиология и болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тахикардия — широко распространенное нарушение сердечного ритма, при котором число сокращений превышает верхнюю границу нормы в 90 ударов в минуту. Порог этот условный, может варьироваться в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей организма.

Следует учитывать, что повышение частоты пульса считается нарушением лишь в том случае, когда фиксируется в состоянии покоя. Известно, что при физической нагрузке тело человека нуждается в большем потреблении кислорода и сердце начинает сокращаться быстрее. Такое состояние является нормой и не относится к приступам тахикардии.

Симптомы болезни и тахикардия

Симптомы болезни и тахикардия

Выраженность симптомов во время учащенного сердцебиения зависит от порога чувствительности человека. Поэтому определить, насколько серьезен приступ тахикардии, можно лишь измерив пульс. Характерные признаки:

  • Ощущение сердцебиения, шум в ушах.
  • Боль, дискомфорт в области грудной клетки.
  • Головокружение.
  • Одышка, чувство нехватки воздуха.
  • Понижение артериального давления.

Если же тахикардия развивается на фоне других заболеваний, симптомы могут быть более серьезными. В частности, человек может упасть в обморок, почувствовать внезапную сильную слабость или тошноту.

Причины приступов тахикардии

С физиологической точки зрения приступ тахикардии является следствием нарушения работы синусового узла, который отвечает за контроль ритма сердца, или повышения тонуса симпатической нервной системы. У здоровых людей такое состояние может быть вызвано различными факторами. Прежде всего, стрессом или эмоциональным возбуждением, при котором в кровь выбрасывается адреналин. При сильной лихорадке тахикардия является естественным способом борьбы с интоксикацией, поскольку сердце активнее перегоняет кровь и выводит токсичные вещества. Также ритм может учащаться при повышении температуры воздуха. Сердце может отреагировать и на применение некоторых лекарственных средств.

Однако нередко чрезмерное сердцебиение наблюдается у тех, кто не соблюдает здоровый образ жизни. Тахикардию могут вызвать:

  • Алкоголь.
  • Курение.
  • Переедание.
  • Крепкий чай и кофе.
  • Наркотические вещества.
  • Недостаточное питье (вызывает электролитный дисбаланс).

Люди с избыточным весом и склонные к тревожным состояниям чаще других испытывают приступы тахикардии. У них учащенное сердцебиение может возникать даже после минимальных физических нагрузок или, например, смены положения тела. Также нарушения ритма могут случаться ночью, приводить к бессоннице. А вот у детей-дошкольников тахикардия считается физиологической нормой.

Тахикардия: когда необходим врач-кардиолог

Тахикардия: когда необходим врач-кардиолог

Несмотря на то, что учащение сердечного ритма часто объясняется внешними факторами, оно может быть симптомом болезней. Например, приступы наблюдаются у людей с такими диагнозами:

  • Врожденные пороки сердца.
  • Сердечно-сосудистые заболевания — атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность, кардиомиопатия.
  • Гипертония.
  • Психические расстройства.
  • Эндокринные нарушения.
  • Анемия.

В случаях тахикардии как симптома болезней, особенно сердечных, она может представлять серьезную опасность. Вплоть до того, что приступ спровоцирует стенокардию или вызовет декомпенсацию сердечной недостаточности. Поэтому, если тахикардия наблюдается достаточно часто, приступы продолжительны по времени и выражены по симптоматике, необходимо срочно обратиться к специалисту. Врач-кардиолог сможет определить причину и своевременно начать лечение основной болезни.

Здоровый образ жизни как основа профилактики

Если приступы тахикардии являются следствием определенных заболеваний, для их устранения потребуется специальное медикаментозное лечение. Однако в случае физиологических состояний главным способом профилактики является здоровый образ жизни. Сердце, как и любую другую мышцу, нужно правильно тренировать, тогда она будет проще справляться с нагрузками. У людей, которые систематически занимаются аэробными видами спорта, проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются значительно реже. Полезной физической нагрузкой станет бег в медленном темпе, езда на велосипеде, аэробика, плаванье и даже длительные прогулки на свежем воздухе.

Также здоровый образ жизни исключает некоторые факторы, провоцирующие приступ — курение, спиртные напитки, переедание. Крайне важно держать под контролем вес, поскольку избыточная масса тела дает дополнительную нагрузку на сердце. Увеличение объёма тканей автоматически означает и разрастание сети сосудов, а значит, сердцу необходимо обеспечивать кровью массу, на которую оно не рассчитано. Очень часто эта потребность компенсируется именно ускорением ритма.

Несоблюдение правил здорового образа жизни (ЗОЖ) ведет к общим проблемам с сердечно-сосудистой системой — часто диагностируется гипертония, атеросклероз, увеличение сердца. И уже на фоне таких болезней проявляется тахикардия. Поэтому частые приступы должны стать поводом для консультации у кардиолога и изменения образа жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.04.2016 16:31, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Патофизиологические основы аритмологии / Струтынский А. В., Баранов А. П., Банзелюк Е. Н // Лечебное дело 2009 2

Читайте также

Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.