Диета после удаления геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Необходимость соблюдения диеты в послеоперационный период

Удаление геморроя – диета после такого серьезного оперативного вмешательства становится залогом предстоящего выздоровления. Пациент должен считаться с тем, что что опорожнение кишечника какое-то время после операции будет оставаться довольно болезненным, а если еще и питаться кое-как, запора и последующего ухудшения ситуации избежать вряд ли получится. Очень часто рана после операции остается открытой, закрыть ее получается только если геморрой был не очень сильно выражен, поэтому соблюдение диеты в послеоперационный период должно стать первоочередной задачей больного, если он желает выздороветь, конечно.

Правила диеты после геморроя

Диета при геморрое, главная ее задача – обеспечение мягкой консистенции стула и предотвращение запоров. Принцип этой диеты довольно прост:

  • Много жидкости
  • Минимум животных жиров
  • Обилие клетчатки.

В первые дни после операции больному разрешается только легкая пища, например, овсяная каша на воде или куриный бульон. Но дальше следует постепенно приучать кишечник вновь к нормальной работе.

Какие продукты можно есть после операции по удалению геморроя

Овощи богаты клетчаткой, их можно давать как отварными, так и в виде различных салатов. Только лишь сырая капуста обладает слишком грубыми волокнами и увлекаться ею, особенно в первое время, все-таки не нужно. Особую осторожность стоит проявить и в отношении бобовых: гороха, чечевицы, фасоли. Как и капуста, они способны привести к повышенному газообразованию. Поэтому на время соблюдения диеты от них лучше отказаться. А вот что должно в обязательном порядке включено в рацион диеты после геморроя – это сухофрукты: курага, чернослив, сушеные яблоки и груши. Если не получается употреблять их в чистом виде, можно готовить из них морсы и компоты. Такие напитки не только обеспечат организм достаточным запасом жидкости, но и обладают легким слабительным эффектом.

Белый хлеб крепит, поэтому от его употребления лучше отказаться, отдав предпочтение изделиям из цельнозерновой или ржаной муки. Добавление в пищу отрубей или молотого льняного семени не только допускается, но и горячо приветствуется. Эти добавки тоже способствуют размягчению стула.

И, конечно же, жидкость. Про черный чай и кофе лучше забыть на весь период диеты, тем более, что с принципами правильного питания они вообще слабо совместимы. А вот чай из трав – ромашки, фенхеля, аниса, крапивы и других – окажется, как нельзя кстати. Но ничего не сравнится по действенности с обычной водой, выпивать которой следует не меньше 2 литров в день. Залитый горячей водой имбирь улучшает работу кишечника и тоже может использоваться при соблюдении диеты после удаления геморроя.

Отдельным словом хочется упомянуть молочные продукты. Вернее, кисломолочные. Содержащиеся в них полезные бактерии необходимы для восстановления нормальной флоры кишечника, поэтому кефир или натуральный йогурт при такой лечебной диете очень даже приветствуются. А если у пациента наблюдается непереносимость молочных продуктов или он просто их не любит, стоит начать принимать порошки с молочнокислыми бактериями, а какие именно – можно узнать, обратившись за советом врача, ведущего наблюдение за пациентом в послеоперационный период.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 17:25, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Что едят при геморрое. 5 простых советов
Некоторые продукты помогают избавиться от геморроя. Простые рекомендации по питанию для тех, кто знает о геморрое не понаслышке.
Народная медицина против геморроя
Одним из наиболее неприятных и одновременно самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является геморрой.
Народная медицина при геморрое
Как справиться с геморроем, не используя лекарств из аптеки? Несколько рецептов, которые можно приготовить дома.