Лечебные столы по Певзнеру: что это такое

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Несмотря на то что принципы, лежащие в основе диетических столов по Певзнеру, были разработаны еще в начале ХХ века, данная методика проверена временем и остается сегодня такой же актуальной.

Не секрет, что эффективное лечение болезни должно быть комплексным и включать не только медикаментозную терапию, но и определенную диету, направленную на поддержание и восстановление организма в зависимости от заболевания. Именно для этой цели М. И. Певзнером была разработана система классификации диет, которая включает в себя 15 основных диетических столов, соответствующих конкретным заболеваниям. Некоторые диеты делятся на подгруппы, соответствующие стадии или течению болезни (обострение, ремиссия, выздоровление) и имеют кроме номера буквенное обозначение. Кроме основных диет существует еще стол №0 для пациентов, перенесших операцию, и гипоаллергенная диета.

Профилактика и лечение заболеваний с помощью диетического питания

Наибольшее распространение диетическое питание по Певзнеру получило в комплексном лечении пациентов, проходящих курс профилактики и лечения в стационарах, профилакториях и санаториях. Однако специалисты также рекомендуют данные виды диет для пациентов в качестве профилактики при сезонных обострениях заболеваний.

Что нужно знать, если вам назначена диета по Певзнеру? Прежде всего, стоит помнить:

  • Во время диеты запрещено курение и употребление алкогольных и газированных напитков.
  • Изначально калорийность рассчитывалась для пациентов стационаров, где ниже физическая активность, поэтому вне стационара необходимо повысить энергоемкость рациона.
  • Запрещены слишком холодные продукты, ниже 15 градусов Цельсия, и слишком горячие блюда – свыше 60 градусов. Оптимальная температура для пищевых продуктов 25-30 градусов.
  • Нехватку минералов и витаминов нужно дополнительно восполнять.
  • Полноценность питания зависит от разнообразности рациона.

Преимущества диет Певзнера

Основным неоспоримым преимуществом данных диет является их эффективность, доказанная уже почти вековой врачебной практикой. Кроме всего прочего диетическое питание по Певзнеру весьма разнообразно и включает множество доступных и интересных рецептов. Таким образом, пациент имеет возможность принимать вкусную и здоровую пищу, выбирая среди множества вариантов блюд. Разработанные Певзнером рекомендации легко соблюдать и в домашней диете, что поможет не только сбросить лишний вес, но и нормализовать обмен веществ в организме и улучшить общее самочувствие человека.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2015 11:55, обновлено 22.09.2021 16:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета как средство от прыщей
Угри и питание. Какая связь? Какие рекомендации необходимо учитывать, составляя диету при угревой сыпи. примерное меню на день.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе
От кишечного гриппа не застрахованы ни взрослые, ни дети. Правильно составленное диетическое питание для ребенка при кишечном гриппе поможет ему быстрее выздороветь.
Ожирение и диабет: специальная диета
Здесь мы не будем составлять вам меню на месяц вперед и поэтапно расписывать приемы пищи. Вы получите четкое представление о том, что можно, а что нельзя.
Цистит: правильное меню, которое рекомендовано врачами
Лечение предполагает, кроме обязательной медикаментозной и физиотерапии, строгое соблюдение пациентом правил здорового питания, которое существенно способствует ускорению процесса выздоровления больного.