Питание при сахарном диабете 2 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Чтобы меню диабетика выполняло не только задачу правильного питания, но было и вкусным, не нужно сидеть на строжайшей диете, ограничив себя запрещенными продуктами, относящими к группе углеводных. Замените вашу любимую картошку, макароны или сладкие блюда на кисломолочные продукты, рыбу, грибы, мясо, овощи, фрукты и ягоды.

Именно клетчатка в виде фруктов и овощей является основой полезного рациона при диабете 2 типа. Смело употребляйте в день овощей около 900 грамм и фруктов до 400 грамм. Чтобы ваше меню не было скучным, овощи сочетайте с рыбой или мясом, а фрукты добавляйте в творог или кефир. Достаточно в ежедневное меню включать около 300 грамм белковой пищи, а также выпивать до 500 мл несладкого йогурта, ряженки или кефира. Не запрещается включать в меню диабетиков 2 типа углеводы: до 100 гр хлеба, 2 ст. л. круп или 200 гр отварного картофеля в день все же можно употреблять.

Диабетику лучше всего отказаться от мучного и сладкого вообще. Иначе вы нарушите углеводный обмен, что сказывается на увеличения уровня сахара в крови. Забудьте о конфетах, печенюшках и тортиках.

Одно исключить, другое заменить

Главная задача правильного питания больного сахарным диабетом — это снижение в крови уровня сахара, а также возможность забыть обо всех симптомах болезни, или, по крайней мере, уменьшить их проявление. Поэтому, нужно найти оптимальное сочетание различных групп продуктов на вашей тарелке, заполнив одну ее половину овощами, а вторую — равными по объёму мясными продуктами и гарниром (каша, картофель, хлеб или макароны). Именно употребление крахмалосодержащих продуктов в сочетании с белковой пищей не дает повыситься сахару в крови.

При употреблении разнообразных напитков старайтесь избегать магазинных соков, лучше заменить их на свежевыжатые. Также не запрещаются чай и кофе, но без сахара, либо негазированная вода с лимоном.

Правильное приготовление пищи и ее прием

Не стоит постоянно заставлять съедать сырую морковь или свеклы, овощи и фрукты можно запекать, варить, тушить.

Правильный прием пищи для больного диабетом — это дробное 5-6 разовое питание. Не забывайте о завтраке, а ужинайте не позже, чем за 1,5 часа до сна.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.05.2015 20:48, обновлено 12.12.2023 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Влияние диетотерапии на показатели состава тела у больных ожирением и сахарным диабетом типа 2 / Лапик И.А., Шарафетдинов Х.Х., Плотникова О.А., Семенченко И.Ю. // Вопросы питания 2013 Т. 82 №1
Оценка эффективности диетотерапии с включением витаминно-минерального комплекса у больных сахарным диабетом типа 2 / Лапик И.А., Сокольников А.А., Шарафетдинов Х.Х., Сенцова Т.Б., Плотникова О.А. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №3

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.