Повышенные триглицериды: игра на «понижение»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Мы — это то, что мы едим» — фраза, постоянно подтверждающая свою актуальность. Вместе с пищей в наш организм поступают витамины, полезные микроэлементы и прочие вещества, незаменимые для поддержания различных жизненно важных процессов. Триглицериды — одна из разновидностей жиров. Их название вряд ли известно человеку, ранее не сталкивавшемуся с необходимостью определения их уровня, который может быть нормальным, а также повышенным и пониженным, как и уровень любых веществ в организме. Внимания с медицинской точки зрения заслуживает лишь повышенный уровень триглицеридов. При «высоких» триглицеридах нормализовать их содержание в крови можно с помощью здорового образа жизни, в частности, физических нагрузок и правильного питания, основной целью которых является снижение общей массы тела. Какие продукты помогут снизить уровень триглицеридов и существует ли специальная диета с подобным терапевтическим эффектом, вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое триглицериды и какова их роль в организме?

Что такое триглицериды и какова их роль в организме?

Триглицериды являются самым распространенным типом жиров в организме. Это один из основных энергетических источников для человека. Различные продукты питания обеспечивают нас калориями, которые расходуются в процессе жизнедеятельности. Интенсивность их расходования зависит от многих факторов, в частности, от физической активности человека. Если общая энергетическая ценность дневного рациона питания превышает показатели сжигаемых калорий, это грозит увеличением массы тела. Лишние килограммы приводят к изменениям в работе различных систем организма, в частности, к повышению триглицеридов в крови.

Какие именно показатели триглицеридов считать нормальными, зависит от различных факторов, в основном от возраста и половой принадлежности человека. Так, нормальным уровнем триглицеридов у мужчин считается 0,5-2 ммоль/л, а у женщин максимально допустимый показатель равен 1,5 ммоль/л. Повышение их уровня в крови может быть обусловлено:

  • слишком активным образованием данного типа жиров в желудочно-кишечном тракте;
  • снижением процессов катаболизма жиров.

Нередко повышенное содержание триглицеридов отражает наличие метаболического синдрома, который значительно повышает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и сахарного диабета.

Уровень триглицеридов обычно определяется при комплексной оценке липидного обмена. Проводится она, как правило, при болезнях сердечно-сосудистой системы, наследственных нарушениях жирового обмена, заболеваниях печени, сахарном диабете, ожирении и для оценки риска развития атеросклероза у пациентов.

Роль питания в нормализации уровня триглицеридов в крови

Роль питания в нормализации уровня триглицеридов в крови

Основу немедикаментозного снижения уровня триглицеридов в крови составляют повышение физической активности и нормализация рациона питания, которые направлены на уменьшение общей массы тела. Специальной диеты, позволяющей нормализовать содержание триглицеридов, не существует. И не удивительно, ведь такие изменения в химическом составе крови не являются отдельным показателем для лечения с медицинской точки зрения. Коррекция рациона предназначена в основном для борьбы с лишним весом и заключается в уменьшении общего количества калорий, потребляемых за день и сокращение объёма потребляемых жиров и чистых углеводов.

Помимо соблюдения особой диеты, для нормализации уровня триглицеридов в крови необходимо:

  • вести активный образ жизни, ежедневно выполняя умеренные физические нагрузки;
  • ограничить, а лучше вовсе отказаться от употребления алкоголя;
  • отказаться от табакокурения;
  • поддерживать оптимальный уровень сахара для пациентов с диагнозом «сахарный диабет».

Рыба и морепродукты против повышенных триглицеридов

Рыба и морепродукты против повышенных триглицеридов

Наиболее значимым в питании при повышенных триглицеридах является рыбий жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Чтобы организм получал достаточное количество такого вещества, необходимо дважды в неделю употреблять рыбу. Причем предпочтение стоит отдавать жирным ее сортам. Положительный эффект от введения в рацион жирной рыбы доказан результатами исследования, проведенного учеными Орегонского университета. В процессе исследований удалось выяснить, что люди, которые ежедневно употребляли в пищу 210 г рыбы жирных сортов, спустя несколько месяцев смогли снизить уровень триглицеридов практически в два раза.

Морепродукты в рационе людей с повышенными триглицеридами также должны занимать далеко не последние позиции. Исследователями Вашингтонского университета было установлено, что частое употребление морепродуктов оказывает отличный терапевтический эффект. Причем наиболее эффективными являются моллюски, после них идут устрицы и завершают тройку «лидеров» крабы.

Стоит отметить, что, помимо рыбы, источником полезных жирных кислот омега-3 также являются семена льна и, соответственно, льняное масло, бобовые, соя, темные зеленые листовые овощи и грецкие орехи.

Углеводы и повышенные триглицериды

Углеводы и повышенные триглицериды

Различные кондитерские изделия и, в частности, рафинированный сахар могут вызвать резкое повышение триглицеридов в крови. Обусловлено это тем, что именно сладости, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, являются главным источником так называемых «пустых» калорий. Чтобы снизить уровень триглицеридов, необходимо урезать объём потребляемого сахара. По энергетической ценности дневная норма сахара не должна превышать 5-10% от общего количества потребляемых калорий.

Углеводы, содержащиеся в белом рисе, хлебе и другой выпечке из белой муки, манке также могут привести к повышению триглицеридов. Отказываться от хлеба, конечно, не стоит, но лучше всего отдавать предпочтение цельнозерновой выпечке.

Другие рекомендации по питанию при повышенных триглицеридах

Другие рекомендации по питанию при повышенных триглицеридах

При формировании здорового рациона для снижения общей массы тела и в том числе для эффективной борьбы с повышенными триглицеридами особое внимание стоит уделять:

  • белковой пище, отличающейся низким гликемическим индексом и позволяющей снизить уровень сахара и липидов в крови;
  • пище растительного происхождения, благотворно сказывающейся на уровне холестерина и триглицеридов;
  • продуктам, богатым клетчаткой, которая способствует пищеварению и усвоению пищи, уменьшает уровень жиров, всасываемых организмом.

Кроме того, следует ограничить количество потребляемой фруктозы, которая содержится в основном во фруктах и меде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2017 15:37, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение пациентов с гипертриглицеридемией / Рожкова Т.А., Кухарчук В.В., Титов В.Н., Яровая Е.Б., Котова Л.А., Малышев П.П., Амелюшкина В.А. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №9
Связь между концентрацией триглицеридов плазмы и тяжестью острого респираторного дистресс-синдрома / Кузьков В.В., Фот Е.В., Смёткин А.А., Комаров С.А., Киров М.Ю. // Общая реаниматология 2012 Т. 8 №1
Распространенность гипертриглицеридемии: новые всероссийские данные. Исследование PROMETHEUS / Карпов Ю.А. // Кардиология 2016 Т. 56 №7

Читайте также

Жиры в питании человека
Жиры – энергетическая бомба, но полностью отказываться от их потребления ни в коем случае нельзя. И вот почему…
Жиры в продуктах: наиболее опасные блюда со скрытыми жирами
Избыток жиров в рационе приводит к различным проблемам со здоровьем. Однако всегда ли мы знаем, в каких продуктах жира действительно много?
Искусственные жиры: какие продукты укорачивают жизнь?
Сегодня страны одна за другой отказываются от использования в пищевой промышленности трансжиров. Чем опасны гидрогенизированные жиры и в чем они содержатся?