Перелом лучевой кости в типичном месте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом лучевой кости в типичном месте – это самый распространенная травма костей верхних конечностей. Под определением «перелом луча в типичном месте» доктора понимают перелом дистального метаэпифиза лучевой кости. Травма в этом месте часто встречается из-за того, что кость тут самая тонкая. К тому же она имеет особую структуру – корковый слой здесь намного меньше, чем внутренняя губчатая часть, и обладает пониженной прочностью.

Кто в большей степени подвержен этим переломам

Часто этот вид перелома встречается у женщин во время менопаузы. Дело в том, что женский пол более уязвим в отношении переломов лучевой кости из-за некоторых особенностей гормональной системы. А в период менопаузы у женщин развивается остеопороз, то есть снижается содержание кальция в костной ткани, и это еще более увеличивает риск переломов.

Каков механизм возникновения типичного перелома луча

Типичный перелом лучевой кости случается в большинстве случаев, когда человек падает и рефлекторно вытягивает вперед руку. В зависимости от того, какое положение имела кисть при падении, различают две его разновидности:

  • Разгибательный перелом, при котором отломок кости смещается кнаружи.
  • Сгибательный перелом. Отломок кости смещается внутрь.

Учитывая, что люди при падении чаще разгибают кисть, первый вариант более распространен. Несмотря на то, что этот перелом считается «типичным», характер повреждения костей, мышц и связок бывает очень разнообразным. Возможно сочетание перелома луча с повреждениями различных других отделов лучезапястного сустава (связки, хрящи, сухожилия мышц).

Перелом луча в типичном месте и его основные симптомы

Люди, получившие этот вид травмы, испытывают сильную боль, визуально видна припухлость, нарушена подвижность в суставе, появляются гематомы, деформируется конечность, при попытке совершить движение в лучезапястном суставе можно услышать хруст отломков костей. При открытом переломе видны фрагменты кости в ране. Из-за того, что при переломе луча в типичном месте часто имеют место другие повреждения руки, клинические проявления будут разнообразными.

Диагностика и лечение перелома луча в типичном месте

При подозрении на типичный перелом лучевой кости необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. Если нет возможности вызвать врачей на место травмы, а надо самостоятельно добираться до больницы, нужно иммобилизовать руку, то есть придать ей неподвижность при помощи подручных средств (палки, доски, ветки деревьев) и приложить холод. Диагноз перелома луча в типичном месте подтверждается рентгеновским исследованием в стационаре или травмпункте. Чаще всего при возникновении травмы пациента госпитализируют. Лечебная тактика будет в каждом случае индивидуальна.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2016 16:19, обновлено 10.06.2020 15:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Прогнозирование вероятности формирования комплексного регионарного болевого синдрома при переломе лучевой кости в типичном месте / Баховудинов А. Х., Подолужный В. И., Панов А. А.... // Сибирский медицинский журнал (Томск) 2009 3

Читайте также

Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.
Перелом руки: лучевая кость. Признаки перелома
По каким признакам можно определить закрытый перелом руки? Что делать в первые минуты?
Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов