Ангина: осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Возбудителем ангины в 90% случаев становится стрептококк. Бактерия может передаваться воздушно-капельным путем, через пользование одними вещами и посудой. Можно заполучить стрептококк, выпив не кипяченого молока от коровы, больной маститом.

Но обычно стрептококк и так присутствует в организме. Он может не проявляться до поры, или вызывать воспалительные процессы в разных органах. Источником инфекции для развития ангины может стать хронический гайморит, стоматологические и другие заболевания. Инфекция атакует миндалины, когда для этого возникают предпосылки: переохлаждение, стрессы, снижение устойчивости организма из-за других болезней.

Осложнения после ангины

Коварная ангина часто отставляет после себя осложнения. Проявляются они не сразу, как правило, а через 10-20 дней, на фоне выздоровления. Осложнения могут быть как локальными, затрагивающими ткани вокруг миндалин, так и общими.

К местным осложнениям относят абсцессы и флегмоны клетчатки — рыхлой ткани, окружающей миндалины. Инфекция вызывает нагноение, сильный отек, мешающий не только глотать, но и говорить, поворачивать голову и даже дышать. Температура при этом резко подскакивает до 39-40°.

Общие осложнения затрагивают чаще всего сердце, почки и суставы. Реже патологические процессы поражают органы слуха и пищеварительную систему. Отит после ангины не должен вызывать удивления.

При поражении суставов развивается артрит, со всеми его неприятными симптомами и последствиями. Осложнения на сердце вызывают пороки клапана, эндо-, пери- и миокардит, повышают риск тромбообразования. При осложнении на почки может начаться гломерулонефрит, пиелонефрит. Из почек инфекция может распространиться по органам мочевыделительной системы. В итоге можно еще и цистит получить.

Профилактика осложнений

Основной способ избежать осложнений — своевременно лечить ангину под наблюдением врача, не пытаясь перенести коварное заболевание на ногах. Необходимо отлежаться в постели столько, сколько скажет терапевт, не геройствуя и не забывая вовремя выполнять все лечебные процедуры.

После улучшения состояния необходимо сдать анализы, сделать кардиограмму и пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии осложнений. Ангина снижает иммунитет, и некоторое время после выздоровления нужно относиться к себе бережно и внимательно, избегая чрезмерных нагрузок, переохлаждения и стрессов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.05.2015 18:04, обновлено 04.02.2024 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Осложнения со стороны почек при заболеваниях, протекающих с синдромом ангины у детей / Орисова О. В., Митрофанов А. В., Гасилина Е. С. // Практическая медицина 2012 7-2(63)

Читайте также

Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.
Ангина у беременных: правила лечения
В России диагноз ангина ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправданно. Так что, если у будущей мамы красное горло, скорее всего, к ангине это не имеет никакого отношения. Но если беременная действительно столкнулась с данным заболеванием лечить его нужно незамедлительно.