Артропатия: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артропатия представляет собой целую группу недугов, которая заключается в дегенеративном и атрофическом поражении суставов. Обусловлены такие заболевания поражениями эндокринной и нервной системы, а также всевозможными обменными сбоями.

Существует несколько форм артропатии, можно выделить:

  • псориатический тип, который появляется на фоне псориаза;
  • реакционный тип, когда недуг появляется, как реакция на инфекцию;
  • лекарственный тип, когда болезнь возникает на фоне систематического приема определенных медикаментов;
  • нейрогенный тип возникает из-за сбоев в центральной нервной системе.

Существует и салварсанный тип, который появляется при лечении сифилиса. Это своего рода побочный эффект терапии.

Причины и симптомы артропатии

Причин для возникновения артропатии множество. Врачи говорят о преклонном возрасте и приеме иммуносупрессоров, как о факторах риска. Возникнуть проблема с суставами может из-за:

  • наследственной предрасположенности;
  • инфекционных болезней;
  • ушибов и других травм суставной ткани;
  • поражения ЦНС;
  • нарушений обмена веществ в организме;
  • рака и всевозможных эндокринных сбоев;
  • интоксикаций организма.

Основные симптомы артропатии – это болевой синдром при движениях, повышение температуры тела, покраснения дермы в области проблемного сустава, отек и ноющие боли в спокойном состоянии.

Диагностика и терапия

Для обнаружения проблемы и постановки диагноза врач может назначить рентгенографию, МРТ, КТ, анализы крови и даже забор внутрисуставной жидкости.

Лечение артропатии сложное. Первоначально важно выявить основную причину возникновения недуга. Доктор может посоветовать придерживаться определенной лечебной диеты и правильного питания. Важно нормализовать вес тела и заниматься лечебной физкультурой. Также в комплексе могут быть рекомендованы гормональные препараты, анальгетики, противовоспалительные медикаменты нестероидного типа, а также иммуномодуляторы.

Что касается профилактики, то врачи советуют всегда проводить полноценное лечение при наличии любой инфекции в организме. Важно отказаться от вредных привычек, соблюдать диету и сразу же идти за помощью к специалисту при появлении первых намеков на проблемы с суставами.

Прогноз при артропатии будет зависеть только от своевременного лечения. Добиться положительных результатов можно только при условии раннего обращения за медицинской помощью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.01.2016 12:44, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.