Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

После перенесенной операции удаления зуба мудрости, пациенты могут столкнуться с чередой неприятных симптомов. Если боль еще объяснима, то отек, температура практически всегда вызывают панику. Пациенты ошибочно связывают эти симптомы с осложнениями.

Боль, температура, отек, кровоточивость — это признаки осложнения или все же нормальная физиологическая реакция? Когда необходима срочная консультация стоматолога? MedAboutMe расскажет о перечне тревожных признаков, возникающих после удаления зубов мудрости. И эти признаки нельзя игнорировать.

Боль после удаления зубов мудрости

Боль после удаления зубов мудрости

Боль формируется в ответ на любую травму, это нормальная и закономерная реакция организма. После операции удаления, и после отхождения «заморозки» появляется боль, которая может сохраняться в течение нескольких часов. Конкретные прогнозы зависят от методики удаления.

При простом удалении, после завершения действия анестезии, боль может сохраняться в среднем пару часов, редко — в течение суток. Тревожным признаком будет ее усиление, а также, если она не прошла после ночи. На повторном приеме на следующий день (обязательная процедура) необходимо рассказать об этом доктору.

Если доктора использовали дополнительные инструменты, осуществлялись разрезы, зуб разделялся на части, то боль может сохраняться в течение нескольких дней, но, как правило, за неделю она все-таки проходит. Интенсивность боли должна постепенно снижаться. Уже через 2 — 3 дня пациенты обычно отмечают улучшение своего самочувствия, нормальное открывание рта.

Иногда боль является симптомом осложнений после удаления зуба. Она может указывать на воспаление лунки — альвеолит. Срочно обратиться за помощью необходимо при появлении тревожных симптомов:

  • если боль усиливается, а не проходит;
  • отек на месте удаления нарастает;
  • на лунке удаленного зуба появился бело-серый налет;
  • появился неприятный запах изо рта.

Если образовался отек

Если образовался отек

Отек также относится к физиологическим реакциям после полученной травмы. Если был удален зуб на верхней челюсти, отек появится буквально за несколько часов даже при простом удалении.

Если удаление проходило сложно или атипично, то отек будет наиболее выражен независимо от того, верхняя это челюсть, или нижняя, было воспаление или нет.

При удалении зубов нижней челюсти отеки появляются после сложного или атипичного удаления, если дополнительно использовались элеваторы, скальпель и другие инструменты. Отек тканей на нижней челюсти может стать причиной появления боли при глотании, затрудненного открывания рта.

Вариантом нормы можно считать формирование отека на утро после удаления. Окружающие даже могут начать интересоваться состоянием здоровья, подозревая «флюс». Такой отек держится в течение нескольких дней, а после начинает спадать. Говорить о норме можно только в случае уменьшения отека, отсутствии повышенной температуры и боли.

Но существуют и тревожные признаки, при появлении которых необходимо срочно обратиться за помощью:

  • если отек в течение последующих двух суток начинает нарастать;
  • появилась сильная боль;
  • повысилась температура тела и продолжает нарастать;
  • боль при глотании, затрудненное открывание рта.

Если проигнорировать эти симптомы и вовремя не начать лечение, в последующем оно может проходить в стационаре, а осложнения будут грозить не только здоровью, но и жизни.

Повышенная температура тела

Повышенная температура тела

Температура тела также может быть физиологической реакцией, особенно, если показанием к удалению было воспаление, например, осложнения кариеса или же воспаление слизистого капюшона при осложненном прорезывании. В таком случае температура тела может повышаться до 37,5ºС, но только в первые сутки после удаления, как правило, к вечеру. Это вполне нормальная реакция, формирующаяся и при сложном удалении зубов. Главное, чтобы на следующий день после удаления температура тела пришла в норму.

Тревожным признаком можно считать повышение температуры тела на следующий день, когда она продолжает нарастать. Это классический симптом присоединения вторичной инфекции.

Если зуб удалялся на фоне гнойного воспаления, то в первые сутки температура тела может повышаться до 38,5ºС. Но на следующий день она должна начать снижаться и вскорости прийти в норму. В противном случае — необходимо проконсультироваться со специалистом.

Кровотечение и кровоточивость

После удаления зуба кровотечение останавливается в течение нескольких минут. Все это время пациент находится в кабинете врача-хирурга под пристальным наблюдением. Как только сформировался сгусток, и если самочувствие у пациента хорошее, доктор может отправить пациента домой.

В случае же, если у пациента имеются сопутствующие заболевания, например, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, или же были нарушены рекомендации врача, кровотечение может открываться дома, после того, как пациент ушел из клиники. Нередко причина кроется в излишнем полоскании полости рта — кровяной сгусток просто вымывается из лунки.

Для того, чтобы избежать осложнений, доктора нередко ушивают края раны, что позволяет не только предотвратить кровотечение, но и позволит ране быстрее зажить. Но если швы не были наложены, а кровотечение открылось ночью, то пациенты должны действовать по следующему алгоритму:

  • из стерильного бинта сделать турунду и уложить поверх лунки, после чего плотно сжать челюсти, чтобы ощущалось давление марлевого тампона. Запрещено пользоваться ватными тампонами, волокна ваты могут проникать в лунку и провоцировать воспаление;
  • чаще кровотечение открывается у гипертоников. Поэтому необходимо померить давление, и если показатели повышены, необходимо принять прописанные препараты для снижения давления;
  • холод поможет остановить кровотечение и избавит от отека;
  • если от вышеперечисленных мер отсутствует эффект, необходимо отправиться в стационар челюстно-лицевой хирургии самостоятельно или же вызывать скорую помощь, тем более, если давление повышено, появилась слабость, головокружение.

В принципе, кровоточивость лунки удаленного зуба — хороший признак, мягкие ткани сохранили свою жизнеспособность и риск осложнений снижается в разы. Конечно, такой симптом неприятен, но беспокоит он всего лишь несколько дней.

Какие еще могут быть последствия удаления зубов мудрости?

Иногда пациенты приходят на прием с жалобами на гематому. К сожалению, подстраховаться от таких осложнений невозможно. Причина ее формирования — травма сосудов во время проведения анестезии. После операции удаления зубов на коже может появляться синюшность, которая меняет цвет — так «цветет» гематома. В большинстве случаев, гематомы проходят самостоятельно и не требуют принятия каких-либо мер.

При появлении чувства распирания, боли, сильного отека, а также при повышении температуры тела необходим тщательный осмотр и постановка диагноза. Если это гематома, то врач может провести послабляющий разрез на десне или же назначить прием антибиотиков, а иногда — все сразу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2017 13:35, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Особенности расположения язычного нерва и частота его повреждений при удалении нижних третьих моляров / Сёмкин В.А., Дыдыкин С.С., Согачева В.В. // Стоматология 2014 Т. 93 №6

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?
Боль в зубе мудрости: удалять или сохранять?
Что делать с самой загадочной группой зубов – удалять или оставить? Лечение зубной боли и воспаления при прорезывании зубов мудрости.
Затрудненное прорезывание зубов мудрости: боль, воспаление
Когда прорежутся зубы мудрости? С чем связано затрудненное прорезывание восьмых зубов. Всем ли грозит боль, воспаление и скопление гноя в десне?