Боль в левом боку: язва или гастрит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нередко острая боль в животе заставляет пациента сильно беспокоиться, особенно если точно не ясна ее причина. Если это боли в боку слева, причинами может быть воспаление поджелудочной железы, кишечника или язва желудка, а в некоторых случаях — острые хирургические патологии, проблемы с сердцем и даже позвоночником. Ноющие, приступообразные и имеющие связь с питанием боли типичны для гастрита, поражения двенадцатиперстной кишки или мочеполовых органов. В каждой ситуации нужно как можно скорее выяснить причины боли, устранив их.

Боль в левой стороне живота: откуда она?

Живот не относят к органам, это обширное анатомическое образование, часть тела, включающая в себя целый ряд органов, относящихся к пищеварительной системе, мочеполовому тракту, выделительной и иммунной системе. Нередко боль возникает в области отдельных органов, затронутых воспалением или поврежденных после травмы или в процессе опухолевого роста. Часть органов брюшной полости — полные, внутри них имеется просвет, если развивается травма, воспаление или их закупорка, это формирует острую боль и нарушение функций, что может приводить к жизнеугрожающим состояниям. Опасны также процессы, захватывающие печень и селезенку, а также почки, брюшину и лимфоузлы, расположенные в области брыжейки. Поэтому боль в области живота — это всегда опасный и крайне тревожный сигнал, особенно если она возникает резко и не проходит на протяжении нескольких минут, сопровождается резким нарушением состояния и сопутствующими симптомами.

Боль в боку слева как симптом «острого живота»

Боль в боку слева как симптом «острого живота»

Особенно опасным в хирургии считается состояние, именуемое собирательным термином — «острый живот». Это целый ряд состояний, которые требуют вызова скорой помощи и немедленной доставки пациента в стационар с целью проведения ему неотложной хирургической операции, без которой боль в боку может закончиться печальными последствиями — перитонитом, кровотечением, сепсисом и гибелью. Особенно серьезно нужно отнестись к таким симптомам как боль в боку, параллельно с которой развиваются:

  • Лихорадка до 39,5-40,0℃ и сильным ознобом, профузным потом.
  • Резкая бледность, снижение давления, недомогание.
  • Тошнота и рвота (особенно с кровью).
  • Многократный понос как водянистый, так и с примесями (особенно опасна кровь).
  • Потери сознания, судороги, расстройства дыхания и кровообращения.
  • Кровотечение из половых путей у женщин.
  • Острая задержка мочи, моча с кровью, темная моча.
  • Кровоподтеки на передней брюшной стенке.
  • Изменения в анализах крови (показателей лейкоцитов, снижение гемоглобина и эритроцитов, гематокрита).

Боль в боку слева может возникать в трех разных анатомических областях — зона подреберья, боковой отдел и подвздошная область. Сочетание локализации болевых ощущений с выше описанными симптомами может относительно точно указать врачу, какие из патологий нужно исключать или подтверждать первыми. Так, слева боли в боку могут формироваться при панкреатите и гастрите, поражениях кишечника, яичников у женщин, почек и перитоните, проблемах селезенки и даже сердечных патологиях.

Причины боли: травма, воспаление, опухоль

Наиболее часто болевые ощущения в области живота с левой стороны вызывают различные патологические процессы — нарушение пищеварения и воспаление, локализующееся на слизистых, либо затрагивающее более глубокие слои полых органов, ишемические процессы, кровотечения или опухолевый рост со сдавлением и разрушением тканей. Чаще всего приходится иметь дело с острым воспалением, типичным для поджелудочной железы, стенок желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, возможны боли в силу нарушений моторики в результате спазма или чрезмерного растяжения мышечных волокон с раздражением болевых рецепторов. Особый характер имеет боль, связанная с воспалением в области брюшины (перитонит), она сильная и мучительная, четко локализована и не проходит. Подобное состояние, если немедленно не предпринимать попыток устранить воспаление, грозит летальным исходом.

Боль при гастрите: особенности ощущений

Боль при гастрите: особенности ощущений

Различные факторы, приводящие к раздражению и воспалительным процессам на слизистой желудка при остром или хроническом гастрите, вызывают болевые ощущения, чаще всего локализованные слева под ребрами. Но только одними болезненными ощущениями гастрит не ограничивается — для него типичны нарушения аппетита, вплоть до анорексии, тошнота и рвота, в некоторых случаях приступы мучительной изжоги. Нередко при гастрите степень выраженности симптомов зависит от типа патологии — острая или хроническая, а также распространенности повреждений. Если говорить о местных проявлениях при гастрите, для него типичны:

  • Давление и тяжесть, ощущение переполненности в подложечной области, усиливающееся или уменьшающееся после приема пищи
  • Тошнота, мучительные отрыжки или изжога, жжение за грудиной, неприятный, кислый или горький вкус во рту
  • Проблемы со стулом — поносы или запоры, нередко чередование этих процессов.

На фоне местных симптомов гастрит также характеризуется целым набором системных реакций организма в виде слабости и нервозности, проблем с работой сердца и тонусом сосудов, бледностью и постоянной потливостью, связанной с приемом пищи, изменениями чувствительности в области конечностей, формированием анемии.

Язва желудка и болевой синдром

Нередко выраженный болевой синдром возникает на фоне язвы желудка. Это дефект слизистой, затрагивающий порой подслизистый и мышечный слой, а в период перфорации (прободения язвы) затрагивающий все слои желудка с образованием отверстия наружу, за пределы самого органа с вовлечением в патологический процесс и формированием воспаления в окружающих тканях. Проявляется язва желудка различными симптомами в зависимости от того, насколько выражен процесс и как длительно он протекает. Обычно при язве желудка боли слева под ребрами возникают сразу после приема пищи, что существенно отличает их от поражений кишечника (для них типична боль натощак, исчезающая после того, как пациент поест). Кроме того, характерными для этой патологии будут отрыжки кислым и изжога, тошнота и рвота после приема пищи, пониженный вес тела.

Опасна язва желудка таким осложнением как перфорация (прободение стенки желудка), что угрожает не только здоровью, но и жизни пациента. Ее проявления — резкая внезапная боль кинжального характера с резкой бледностью, потерями сознания и сильной слабостью, при которой нужен немедленный вызов врачей скорой помощи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2017 10:17, обновлено 20.08.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Заболевания, симулирующие острый живот / Малков И.С. // Практическая медицина 2011 №1(48)
Острый живот / Малков И.С. // Практическая медицина 2010 №8(47)

Читайте также

Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?
Как формируется и развивается гастрит?
Гастрит является одной из наиболее часто встречаемых патологий. Как вовремя распознать заболевание и выбрать правильные методы его лечения?
Гастрит: формы и особенности течения
Гастрит является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как он развивается и проявляется?
Особенности гастрита с пониженной кислотностью
Болевые ощущения и нарушения процессов переваривания пищи значительно ухудшают жизнь. Как не допустить этого и избавиться от заболевания?
Клиническая картина при гастрите
Гастрит встречается у очень большого процента людей. Какие причины вызывают его возникновение и как он проявляется?