Болезни органов дыхания: пневмосклероз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмосклероз — опасное поражение легких, фиброз, при котором легочная ткань замещается соединительной. В результате органы дыхания перестают функционировать в полном объёме. Сегодня не разработано действенных методов лечения, поэтому заболевание носит хронический характер с постепенным прогрессированием. MedAboutMe расскажет, по каким симптомам можно заподозрить болезнь и что становится причиной развития пневмосклероза.

Симптомы: кашель, одышка и другое

Проявление симптомов напрямую зависит от стадии и выраженности пневмосклероза. Так, при очаговом, незначительном поражении больной не испытывает существенного дискомфорта — органы дыхания компенсируют функции пораженного участка. В этом случае выраженные признаки могут проявляться на фоне других заболеваний, например, инфекционных болезней дыхательных путей, или при физических нагрузках.

С прогрессированием болезни все больше легочной ткани отмирает, замещается соединительной, которая не может насыщать кровь кислородом, и человек испытывает разную степень дыхательной недостаточности. Характерными симптомами состояния станут:

  • Одышка, затрудненное дыхание.
  • Кашель.
  • Цианоз. Особенно часто посинение кожи проявляется на кончиках пальцев, вокруг рта, на губах и мочках ушей.
  • Боли в грудной клетке.
  • Усталость, быстрая потеря сил.

Поскольку соединительная ткань занимает меньшие объёмы, чем легочная, и не настолько эластична, признаки пневмосклероза может заметить врач при осмотре больного. У пациентов часто наблюдается западание грудной клетки и ее деформация, а при дыхании видно, что движение легких отстает от вдоха-выдоха. Характерным признаком продолжительного пневмосклероза являются пальцы Гиппократа с утолщенной дистальной фалангой.

Болезни органов дыхания: инфекции, бронхиты

Болезни органов дыхания: инфекции, бронхиты

Пневмосклероз — последствие тех или иных поражений органов дыхания. И основной причиной перерождения тканей являются заболевания легких. Прежде всего, речь идет об интерстициальных болезнях, этиология которых мало изучена. К ним относят фиброзирующий альвеолит, туберозный склероз, саркоидоз и прочее.

Вторая по распространенности причина пневмосклероза — инфекционные болезни. Преимущественно, речь идет о вирусах и бактериях, которые вызывают разные по интенсивности воспалительные процессы. В некоторых случаях органы дыхания поражаются паразитами (например, нематодами). Если заболевание не лечится должным образом, перерастает в хроническую форму, часто обостряется, воспаление может провоцировать фиброз легких. Чаще всего пневмосклероз развивается на фоне таких диагнозов:

  • Пневмонии.
  • Туберкулез.
  • Бронхит.
  • Плеврит.

Перерождение ткани может начинаться с самих легких или же поначалу разрастаться по ходу бронхиального дерева (перибронхиальный склероз). Сегодня диагноз хронический бронхит очень распространен среди взрослого населения, и часто люди склонны недооценивать его опасность. При этом именно это заболевание может стать пусковым механизмом для пневмосклероза. Особенно опасен бронхит на фоне таких факторов:

  • Курение.
  • Отсутствие лечения обострений.
  • Проживание в регионах с плохой экологической ситуацией — обилие пыли, загрязнение воздуха заводами, различными производствами, предприятиями горнодобывающей отрасли.
  • Наличие аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы.
  • Слабый иммунитет на фоне других заболеваний, плохого питания и другого.

Травмы грудной клетки

Пневмосклероз также является следствием различных травм грудной клетки. Наиболее часто осложнение наблюдается после проникающего ранения, затрагивающего плевру или саму легочную ткань. При этом речь идет не только об открытых, но и о закрытых травмах. Ведь после сильного удара в грудь может сломаться ребро и повредить легкое. После такой травмы у пациента могут развиться осложнения, которые и спровоцируют склеротические изменения. Среди наиболее опасных:

  • Сильное повреждение, при котором сразу отмирает большой участок легкого. Легочная ткань практически не восстанавливается, поэтому организм замещает ее соединительной.
  • Ранение затронуло бронхи. Со временем рана зарастает таким образом, что полностью перекрывает просвет бронха. А это сказывается на работе органов дыхания — часть легкого, которая снабжалась кислородом через заросшую ветку бронхиального дерева, сначала спадает (ателектаз), а со временем отмирает.
  • Инфицирование раны. Попадание вирусов или бактерий непосредственно в легкие или плевру приводит к воспалению.

Внешние факторы: отравления, инородные тела, пыль

Внешние факторы: отравления, инородные тела, пыль

Легочная ткань очень чувствительна к различным внешним факторам — загрязненному воздуху, отравляющим веществам и прочему. Так, например, пневмосклероз может быть вызван длительными пневмокониозами — поражениями органов дыхания пылью. Чаще всего такие диагнозы врачи относят к профессиональным заболеваниям. От мелких вдыхаемых частиц страдает здоровье шахтеров, строителей, работников сельского хозяйства и различных вредных производств. При сильно загрязненном воздухе симптомы пневмокониоза проявляются уже через 1-2 месяца, но чаще всего это заболевание развивается медленно — от 5 до 15 лет. Человека начинает мучить постоянный кашель, одышка, боли в груди. И если пациент не получает должного лечения, болезнь заканчивается пневмосклерозом.

Также легкие сильно повреждаются при отравлении газами или ожоге дыхательных путей. Если пострадал большой участок легочной ткани, у человека развивается острая дыхательная недостаточность, которая заканчивается летальным исходом. При незначительных дефектах легкие продолжают функционировать, но на поврежденных участках разрастается соединительная ткань.

Повреждение ткани легкого с последующим фиброзом происходит и при попадании инородных тех в дыхательные пути. Как правило, мелкие предметы застревают в трахее или бронхах, но в некоторых случаях могут продвигаться дальше — до альвеол. Человек при этом начинает задыхаться, появляется приступообразный кашель и сильная одышка. Такое состояние в последующем приводит к очаговому пневмосклерозу.

Другие причины пневмосклероза

Фиброз легких развивается и при других патологических состояниях. К причинам заболевания также относят:

  • Нарушения гемодинамики, которые приводят к застою крови в малом круге кровообращения (легкие — сердце). Чаще всего патология диагностируется при болезнях сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, сердечной недостаточности и клапанных пороках.
  • Прием медикаментов, в частности хлорпропамида, кордарона, азатиоприна и других. По статистике, лекарства становятся причиной до 5% всех случаев фиброза легких.
  • Врожденные болезни — аномалии развития органов дыхания и грудной клетки. При таких патологиях легкие не могут нормально функционировать, некоторые участки не задействуются в процессе дыхания, и в них легочная ткань постепенно отмирает. Также к фиброзу может приводить муковисцидоз.
  • Радиация. Пневмосклерозом страдают люди, которые получили большую дозу облучения за короткий период.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2017 15:19, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Профессиональная патология: национальное руководство / Под ред. И.Ф. Измерова 2011

Читайте также

Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
5 популярных мифов о дыхании
«Южные» и «северные» носы, мифические ошибки врачей и страсть к промыванию носа... Чего еще вы не знаете про нос и дыхание?
8 проблем с дыханием, которые говорят об опасности
Дыхание – естественный процесс, не замечаемый человеком. Почему иногда он обращает на себя внимание? Какие симптомы свидетельствуют об опасности?
Защита от бактерий, свежесть дыхания: что приукрасила реклама?
Жвачки для белизны зубов, ополаскиватели от бактерий, «волшебные» пасты с кальцием и фосфором – соответствует ли обещанное действительности.
Кашель и болезни органов дыхания
Кашель — симптом многих болезней дыхательных путей. Хороший врач различает кашель на слух. Действительно, при каждой болезни он имеет свои особенности.