Болезни полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Болезни ротовой полости – распространенное явление, по статистике с ними сталкивается 80% всего населения планеты. При этом течение заболеваний, их частота и эффективность лечения часто зависят от здоровья человека в целом.

Причины развития болезней ротовой полости

В ротовой полости в норме живут микроорганизмы, которые относятся к условно-патогенным. Это значит, что при благоприятных условиях они вполне могут привести к заболеванию. Одним из решающих факторов развития болезней полости рта является понижение иммунитета, которое возникает в период выздоровления или на фоне инфекций, при стрессах, неправильном питании. В таких случаях наиболее часто проявляется герпес и кандидоз (молочница).

Среди других причин, которые приводят к болезням, выделяют такие:

  • Заболевания внутренних органов.
  • Травмы слизистой.
  • Болезни зубов.
  • Авитаминозы.

Стоматиты

Самое распространенное заболевание слизистой рта – стоматит. Болезнь может быть герпетической, афтозной, язвенно-некротической, фиброзной. Причинами сильного воспаления часто выступает дисбактериоз, нарушения работы ЖКТ, перенесенные вирусные заболевания. В некоторых случаях стоматит может развиться после применения лекарств или травм слизистой.

Если причина, вызвавшая болезнь, быстро устраняется (например, после болезни восстанавливается ослабленный иммунитет), то симптомы стоматита проходят даже без дополнительного лечения. Хронические формы болезни или же часто возникающие воспаления полости рта должны стать поводом для дополнительного обследования всего организма.

Пародонтоз и пародонтит

Пародонтоз – системное поражение тканей около зубов (пародонта). Встречается он крайне редко, всего в 2% случаев всех болезней во рту, отличается атрофией больных участков и, как результат, обнажением зубных корней. При пародонтозе нет воспалительного процесса, поэтому человек не чувствует боль, пульсацию, опухание тканей. Можно сказать, что довольно долго болезнь протекает бессимптомно и в этот период может обнаружиться только при общем обследовании полости рта.

Намного чаще околозубную ткань поражает пародонтит – воспалительное заболевание, которое начинается с кровоточивости десен и неприятного запаха изо рта. На поздних стадиях могут появиться сильные боли. Обе болезни без правильного и своевременного лечения могут привести к потере зубов.

Гингивит

Гингивитом называется воспаление в десне, часто зоны слизистой, прилегающей к зубам. Легкую форму болезни провоцирует плохая гигиена, возможные травмы (в том числе и при прорезывании зубов в детском возрасте), воздействие химических средств, кариес. Если же гингивит переходит в хроническую стадию, или воспаление захватывает большой участок десны, усугубляется со временем, это может быть симптомом сахарного диабета, заболеваний печени, ревматизма и туберкулеза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2016 12:59, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Номенклатура, клиническая классификация болезней, изменений слизистой оболочки полости рта, губ и языка / Максименко П. Т., Скрипникова Т. П., Хмиль Т. А. // Український стоматологічний альманах 2008 4

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.
Кандидоз полости рта: симптомы и виды
Молочница, как часто называют кандидоз в народе, часто поражает слизистую ротовой полости, проявляясь различными симптомами, в зависимости от множества факторов.