Бром: есть ли ему место в современной медицине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Применение брома в медицине имеет длительную историю. Однако отношение к нему с течением времени менялось. Подробности использования брома и его соединений в новой статье на портале MedAboutMe.

Бром — универсальное успокоительное?

Бром — универсальное успокоительное?

Бром был открыт еще в позапрошлом веке молодым французским ученым Антуаном Жеромом Баларом, чей день рождения случился ровно 216 лет назад, 30 сентября 1802 года. В результате множества исследований он получил новую ни на что непохожую зловонную красно-бурую жидкость. Комиссия из трех опытных ученых из Франции подтвердила, что молодой человек совершил действительно важное открытие. Новое вещество было решено назвать «бром». 

Далее встал вопрос: что делать с бромом, как его можно применять в химической промышленности, можно ли использовать его в качестве лекарственного средства? Уже спустя 10 лет было выявлено, что некоторые соли брома (натрия и калия) обладают успокоительными свойствами. В результате серьезных клинических испытаний было доказано, что бром усиливает торможение различных отделов головного мозга. 

После того, как достоверно был доказан седативный эффект брома, начали проводить исследования, направленные на выявление тех болезней, при которых он может применяться. Сначала его стали использовать в психиатрической практике для купирования приступов возбуждения у больных. Позднее — как противосудорожное средство у больных эпилепсией. Потом его стали назначать даже здоровым людям, пребывающим в состоянии стресса, для успокоения и улучшения сна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бром как оружие химической атаки

Любое лекарство в большой дозе может быть ядом. Это в немалой степени относится и к брому. Вдыхание паров этого соединения может быть очень опасным не только для здоровья, но и для жизни. В начале первой Мировой войны французские войска использовали этилбромацетат против немецкий войск. Симптомы отравления бромом были следующими: утрата различных жизненно-важных рефлексов, включая глотательный и кашлевой, делирий, дрожь в руках, на коже появлялась специфическая сыпь — бромодерма. 

К слову говоря, эти высыпания могут возникнуть даже у детей, мать которых принимает бром в качестве успокоительного и при этом кормит малыша грудью. Ведь доза брома, безопасная для взрослой женщины, является для младенца токсической, и у него могут возникнуть все симптомы отравления.

Бром, армия и половое влечение

Существует распространенный миф, что бром эффективен для снижения полового влечения. По этой причине его якобы применяли (и применяют) для уменьшения либидо у солдат. Однако эта легенда в действительности — всего лишь ничем не подтвержденная выдумка.

Бром в современной медицине

В качестве седативного средства бром сегодня никто не применяет. Учитывая наличие серьезных побочных эффектов, высокий риск передозировки, предпочтения отдают более безопасным препаратам. Однако различные соединения брома нашли активное применение в медицине.

Пертуссин

Пертуссин

Данный препарат содержит два основных компонента: экстракт травы чабреца и калия бромид. Он продается в виде густого сиропа сладкого на вкус. Трава обладает отхаркивающим действием, усиливает выведение мокроты, делает ее менее вязкой, в результате чего накопившаяся слизь легче отходит. Бромид калия снижает повышенную возбудимость нервной системы, в некоторой степени угнетает кашлевой центр головного мозга. Данный препарат применяют при различных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся интенсивным кашлем (бронхит, ларингит, пневмония, коклюш). Учитывая наличия бромида калия, Пертуссин нежелательно применять для детей , беременных и кормящих матерей.

Атровент

Атровент

Атровент — это один из наиболее применяемых препаратов в пульмонологии. В его состав входит еще одно вещество, в структуре которого есть бром — ипратропия бромид. Этот препарат обладает свойством снимать рефлекторный бронхоспазм, который возникает при  контакте с различными аллергенами, слизью и секретом, вырабатываемыми при воспалительных респираторных заболеваниях. К тому же он может предупредить спазм бронхов, возникающий у некоторых людей при вдыхании холодного воздуха, сигаретного дыма, парфюма или бытовой химии. Он действует местно, то есть не всасывается в кровь. Применяется как в виде дозированного спрея, так в виде раствора для ингаляции через небулайзер.

Тиотропия бромид

Еще одним лекарством, которое широко используется в пульмонологии, является Тиотропиум. Он также обладает способностью расширять просвет бронхов среднего и мелкого калибра, то есть эффективен при заболеваниях из группы бронхообструктивных. Но он в меньшей степени купирует бронхоспазм, вызванный контактом с аллергенами, поэтому применяется при хронической обструктивной болезни легких или обструктивном бронхите. Эффект от ингаляции наступает не сразу, а спустя 1-2 часа, поэтому для оказания неотложной помощи при приступе удушья он не подходит. Однако он длится он целые сутки, во время которых увеличивается переносимость физической нагрузки, уменьшается гипоксия и снижается на 16% риск смерти.

Пентамин

Пентамин

Пентамин — это препарат, который используют лишь в условиях стационара. Он содержит вещество азаметония бромид. Оно способствует расширению периферических сосудов, то есть применяется для кратковременного снижения артериального давления. Это особенно актуально в анестезиологии во время проведения операции у людей, склонных к гипертензии. Также этот препарат применяют при развитии эклампсии у беременных. Вводится в мышцу или вену, в виде таблеток не используется. 

Комбинированные обезболивающие лекарства

Комбинированные обезболивающие лекарства

Фенпивериния бромид входит в состав различных обезболивающих и спазмолитических средств. Наиболее известные из них — Спазган, Спазмофарм, Новоспаз и др. Помимо этого вещества, в их структуру входят нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, парацетамол, метамизол натрия) и спазмолитики (дротаверин, питофенон), расслабляющие гладкую мускулатуру. Фенпивериния бромид также способствует расслаблению гладкомышечных клеток, чем усиливает взаимное действие первых двух веществ. Данные препараты применяют при различных видах колик, периодических женских болях, некоторых заболеваниях пищеварительного тракта.

Вакцина от гриппа Гриппол и Полиоксидоний

Вакцина от гриппа Гриппол и Полиоксидоний

Помимо того, что бромиды входят в состав большого количества лекарств, их вводят в структуру некоторых вакцин. Одной из них является очень популярная отечественная вакцина от гриппа — Гриппол. Помимо собственно антител к вирусам гриппа типа А и В, для придания иммуномодулирующих свойств в ее состав входит Поликсидоний, который имеет международное непатентованное название азоксимера бромид. Производитель утверждает, что это вещество увеличивает иммуногенность и стабильность антигенов, позволяет усилить иммунологическую память. Однако данные клинических исследований относительно этого вещества крайне разноречивы и ограничиваются исключительно российскими испытаниями на ограниченном количестве пациентов.

Аллафорте

Это один из препаратов, который врачи-кардиологи назначают для лечения нарушений ритма сердца, при появлении различных видов экстрасистолий, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии и синдроме WPW (синдром Вольфа-Паркинсона). В его состав входит лаппаконитина гидробромид. Препарат выпускается в виде таблеток, доза и кратность приема подбирается строго индивидуально после тщательного кардиологического обследования.

Выводы

Подавляющее количество препаратов, в состав которых входит бром, является крайне серьезными и требуют индивидуального подхода к назначению. Не стоит принимать их самостоятельно — только под контролем доктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.09.2018 10:43, обновлено 27.08.2021 05:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лечение рожистого воспаления в современных условиях
Рожа – стрептококковая инфекция. Эффективны ли современные антибиотики при лечении этого заболевания? Читайте на портале MedAboutMe.
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
О современных методах лечения атеромы
Атерома – это скопившийся секрет сальной железы в результате закупорки ее протока. Методов лечения атеромы много, но объединяет их одно – они хирургические.
Современные методы диагностики цистита
Как проходит диагностика цистита – перечень анализов, визуальные методы исследования. Особенности диагностики в зависимости от возраста.
Современные методы диагностики туберкулеза
Какими методами диагностики туберкулеза предпочитают пользоваться современные врачи? Обзор: от микроскопии до квантиферонового и диаскинтеста.
Аденома простаты: современные способы лечения
Практически каждый второй мужчина в зрелом возрасте сталкивается с таким недугом, как аденома простаты. Разберемся, как лечится заболевание на разных стадиях.