Чем вредны антибиотики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики — группа веществ, полусинтетического или природного происхождения, по поводу которых ведется множество споров. Могут ли они оказывать одновременно положительное и отрицательное воздействие на здоровье человека? Что такое антибиотики: спасение или губительная сила в руках обывателя? Во всех этих нюансах разбирался Medaboutme.

Что такое антибиотики?

Что такое антибиотики?

Антибиотики — вещества, основным свойством которых является способность подавлять рост и развитие бактериальных клеток. Благодаря этому, они эффективно борются с заболеваниями, возбудителями которого становятся бактерии. Вещества, подавляющие размножение и рост микробов и не оказывающие негативного влияния на здоровье самого человека, используются для изготовления лекарств. Антибиотики часто путают с антибактериальными средствами, например, такими как Бисептол, Метронидазол или Фурацилин. Это медикаменты синтетического происхождения. Действие антибиотиков и этих препаратов в чем-то схоже, но эффективность, результат и механизм воздействия на микробы и человеческий организм у них различны.

Когда действие антибиотиков бесполезно?

Когда действие антибиотиков бесполезно?

Появление простуды, кашля и повышенной температуры побуждает многих людей, не имеющих фармацевтического и медицинского образования, принимать антибиотики. Правильно ли это? Нет, неправильно и даже опасно. Например, употребление антибиотиков никак не влияет на вирусы, являющиеся источником множества респираторных болезней. Такие болезни, как грипп, краснуха, ветряная оспа не поддаются лечению антибиотиками. Их прием необходим лишь в случае «присоединения» дополнительной инфекции, которая развилась в результате ослабления иммунитета заболеванием. При этом основное лечение состоит из назначения противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.

Также действие антибиотиков бессильно в борьбе с грибковыми заболеваниями (например, кандидоз). Не действуют они на глистов и простейших возбудителей инфекций (лямблии, амебы).

Столбняк, дифтерия и ботулизм тоже заслуживают отдельного внимания. Это инфекционные заболевания, тяжелое течение которых вызвано действием бактериальных токсинов. В этом случае необходимо, помимо антибиотика, применение специальной антитоксической сыворотки, которую тоже назначает врач. Пренебрежение этим правилом, даже на фоне общего противобактериального лечения, может привести к крайне негативным последствиям.

К тому же один вид антибиотика не сможет быть одинаково эффективным против всех видов бактерий. Так что назначением такого препарата может заниматься только высококвалифицированный специалист.

В период обострения некоторых заболеваний, например, пиелонефрита, врач назначает антибиотики, как правило, только в период обострения, далее заменяя их синтетическими антибактериальными препаратами, а также фитотерапевтическими средствами.

Польза и вред лечения антибиотиками

Польза и вред лечения антибиотиками

Люди, в силу бытующего мнения о том, что лечение антибиотиками — зло, часто отказываются от их приема, желая «спасти» собственное здоровье. Этот подход в корне неправильный, более того — опасный. Отказ пациента , пребывающего в тяжелом состоянии, от приема антибиотиков может привести к неприятным последствиям .

У антибиотиков, как и у любой другой группы лекарств, имеются побочные действия. В их число могут входить аллергические реакции или дисбактериоз. В случае их выявления, лечащий врач параллельно выписывает препараты для их устранения, например, Супрастин, Линекс, Ацелакт и др.

Еще один миф — это формирование зависимости от антибиотиков. Действие антибиотиков не вызывает привыкания и зависимости. Но протекание такой болезни, как ангина, без их приема может грозить появлением осложнений, например, поражением почек и сердца. А обычный гайморит и пневмония могут перейти в вялотекущую хроническую форму.

Главное правило успешного лечения антибиотиками — точность в выполнении рекомендаций лечащего врача. Ведь только специалист может назначить правильные антибиотики, учитывая особенности данного заболевания.

Самолечение — неоправданная крайность употребления антибиотиков. Собственных непрофессиональных познаний и аннотации к препарату недостаточно для их назначения. Неэффективное лечение антибиотиками — наименьшее из возможных негативных последствий халатного отношения к данному виду лекарств. В результате неправильного назначения антибиотиков возможны и другие побочные эффекты:

  • отсутствие «перекрытия» жизненных циклов бактерий, что приводит к неполному их уничтожению и рецидиву болезни;
  • повышение устойчивости (резистентности) бактерий-возбудителей к данному виду препарата.

Этому может способствовать и несвоевременное прекращение приема препарата, назначенного врачом.

Назначение антибиотиков зависит от множества факторов, среди которых:

  • Выявление возбудителя заболевания;
  • Определение его чувствительности к различным антибиотикам;
  • Подбор препарата, который попадет в место локализации инфекции;
  • Выбор дозы в соответствии с характером заболевания, возрастом больного и других индивидуальных характеристик;
  • Определение срока приема препарата.

Человек без специального образования не может учесть эти факторы самостоятельно, поэтому лучшее решение при возникновении заболевания — своевременное обращение к врачу.

Важной задачей является правильное определение продолжительности лечения антибиотиками. Неоправданно долгий курс лечения грозит возможностью развития осложнений — ухудшения зрения, слуха, развития дисбактериоза и прочих. С другой стороны, незаконченный курс лечения может спровоцировать развитие устойчивости болезнетворных бактерий к препарату. Четкое следование предписаниям высококвалифицированного специалиста — универсальное решение проблемы, так как только врач может определить правильную продолжительность лечения с учетом каждого конкретного случая, истории болезни и предыдущих назначений.

Лекарство и иммунитет: полезные советы

Лекарство и иммунитет: полезные советы

Длительный пероральный прием антибиотиков грозит появлением дисбактериоза, который может спровоцировать ослабление иммунитета. Поэтому важно соблюдать сроки приема средства, точную дозировку и не пренебрегать приемом сопутствующих препаратов, устраняющих побочные действия.

Простуда и повышение температуры до 38°С — не повод для самостоятельного приема антибиотиков. Во-первых — возбудитель заболевания не известен, во-вторых — повышение температуры помогает организму самостоятельно справиться с заболеванием. Однако такая температура — весомый повод обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Температура свыше 38°С — повод для приема жаропонижающего средства, но сделать назначение должен врач, особенно, если температура не понижается более трех дней.

Самостоятельно прекращать прием антибиотиков раньше положенного срока нельзя, даже если пациент чувствует себя абсолютно здоровым.

Для профилактики появления дисбактериоза в период лечения антибиотиками необходимо дополнительно принимать Линекс или другой препарат подобного действия.

В заключение отметим: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, иначе препарат, предназначенный для лечения, может причинить непоправимый вред здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2016 12:54, обновлено 19.10.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ / Ушкалова Е. А. // ВЕСТНИК РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ. СЕРИЯ: МЕДИЦИНА 2000 1
ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИБИОТИКОВ / Упницкий А. А // Лечебное дело 2010 2

Читайте также

Антибиотик пенициллин
История антибиотиков началась именно с пенициллина. И, несмотря на множество новых препаратов, медикаменты этой группы до сих пор одни из важнейших
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Группы антибиотиков
Существует большое количество групп антибиотиков, и каждая из них имеет свои показания для применения. Что такое «хороший» антибиотик?
Аллергия на антибиотики
Аллергия на медицинские препараты – не такая уж редкость. Особенно опасны в этом плане антибиотики. Что же делать при аллергии на антибиотики.