Диабет: что можно кушать, а что нельзя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет: что можно кушать, а что нельзя? Этот вопрос волнует любого, кому поставлен диагноз. Ведь лечение сахарного диабета включает в себя соблюдение гипогликемической диеты, которая накладывает определённые ограничения.

Какие продукты нельзя употреблять диабетикам

Ограничения в питании несколько отличаются для больных первым (инсулинозависимым) и вторым типом диабета. В первом случае, когда организм полностью зависим от введения искусственного инсулина, питание в течение дня должно снабжать организм примерно равными дозами углеводов. Кроме того, рацион больного диабетом первого типа должен поддерживать его массу тела на нормальном уровне (в связи с особенностями обмена веществ, больные с инсулинозависимым диабетом склонны к быстрому похудению).

Что касается питания больных диабетом второго типа – оно также должно способствовать удержанию нормальной массы тела, не допуская ожирения. Питание диабетиков второго типа должно быть сбалансированным по углеводному составу, чтобы вырабатывающегося собственного инсулина было достаточно для утилизации глюкозы.

Если перечислять, что нельзя есть при диабете, список откроют «быстрые» углеводы в виде сахара, мёда, конфет, газированных напитков и соков. Их употребление нужно либо совсем исключить, либо ограничить до минимума. То же самое касается выпечки, хлебобулочных изделий из муки высшего и первого сорта, сдобы.

Не рекомендуются при диабете и фрукты, имеющие высокий гликемический индекс – финики, виноград, бананы. Существенно ограничить нужно и углеводистые овощи – картофель, свеклу, морковь.

Помимо продуктов, содержащих углеводы, следует исключить пищу, содержащую большое количество жиров животного происхождения: мясо, молочные продукты, сыры. Это связано с тем, что зачастую диабет второго типа является не только самостоятельным заболеванием, но и проявлением метаболического синдрома, когда нарушается не только углеводный, но и липидный (жировой) обмен. В этом случае симптомы сахарного диабета являются только частью цепочки болезней, которые влечёт за собой синдром.

Больным сахарным диабетом не рекомендуется употреблять спиртные напитки, так как они способствуют резкому снижению уровня глюкозы крови.

Продукты, полезные для диабетика

Рассматривая ограничения, которые накладывает диабет (что можно кушать, а что нельзя), становится ясно, что диета при этом заболевании основана на принципах здорового питания и ограничении продуктов с высоким гликемическим индексом.

Пациентам, страдающим диабетом, разрешены «сложные» углеводы в виде крупяных блюд (кроме шлифованного риса), молочные продукты с малым содержанием жира (в том числе творог и сыр), нежирное мясо и рыба. Можно употреблять в пищу все овощи и фрукты, не богатые углеводами. Также разрешаются сладости на основе фруктозы, но злоупотреблять ими не стоит.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.02.2016 19:12, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диабет II типа: лечебное питание детей
Рацион питания детей, которые имеют симптомы резистентности к инсулину и сахарный диабет, должен составляться с учетом рекомендаций лечащего врача.
Ожирение и диабет: принципы лечебного питания
При диабете второго типа уровень инсулина может быть в пределах нормы либо чуть повышен, но на фоне сопутствующего ожирения развивается инсулинорезистентность.
Диабет I типа: лечебное питание детей
Строгое соблюдение специального рациона при тяжелой патологии функции поджелудочной железы у детей оптимизирует терапию и значительно облегчает жизнь всей семьи.
7 продуктов, полезных при диабете
Когда врач сообщает, что отныне вам предстоит присоединиться к многомиллионной армии борцов с собственным диабетом, это вначале звучит как приговор к пожизненному заключению. Со всех сторон одни ограничения, строгие рамки, запреты, запреты и снова запреты…
Питание при сахарном диабете 2 типа
Если вы думаете, что питание диабетиков 2 типа однообразное и неаппетитное, то глубоко ошибаетесь. Все продукты, которые присутствуют в меню больных диабетом с удовольствием станет употреблять даже здоровый человек, не придерживающийся никаких диет.
Питание при сахарном диабете 1 типа
Диета при сахарном диабете 1 типа не такая строгая, как при 2 типе, но правила существуют и они очень важны для жизни пациента.