Диарея: когда идти к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лето не только сезон отпусков, существенно увеличивается риск возникновения инфекционных заболеваний, связанных с пищеварительным трактом. Диарея в таком случае непременный спутник, и важно понимать, когда этому симптому необходимо уделять особое внимание.

Признаки диареи

Это распространенное заболевание касается всех, так как никто не застрахован от инфекции. У взрослого человека организм в состоянии самостоятельно справиться с проблемой, и особого лечения не требуется. Не стоит волноваться в том случае, если диарея длится от 2 до 4 дней, так как это вполне допустимый срок. Но если болезнь затягивается и симптомы не проходят, это говорит о более серьезном заболевании. Для того, чтобы исключить возможность заражения окружающих, необходимо соблюдать правила гигиены.

Возможные причины возникновения диареи

Возможные причины возникновения диареи

Самый распространенный путь, по которому инфекция и вирусы могут проникнуть в организм — зараженные продукты или вода. Поэтому так часто именно после еды возникают первые симптомы. Но нельзя исключать грязные руки − источник множества бактерий, в том числе болезнетворных.

Причинами диареи могут быть:

  • вирусы, например, ротавирус, норовирус;
  • непереносимость лактозы;
  • вегетативная нейропатия;
  • болезнетворные бактерии, такие как сальмонелла и кишечная палочка;
  • различные паразиты: лямблии и др.

Среди причин, которые могут вызвать диарею, отдельно отмечают стрессовые ситуации, прием алкоголя и лечение препаратами из группы антибиотиков.

Сбои в работе щитовидной железы, печени, и наличие у больного анемии часто становятся причиной ее возникновения, так что тщательное обследование − необходимое условие для предотвращения развития болезни.

Боль и тошнота: симптомы диареи

Боль и тошнота: симптомы диареи

Каждый человек индивидуален и по-разному реагирует на расстройство пищеварения. Основной симптом — частые позывы и жидкий стул. К нему могут присоединиться тошнота, рвота, острая боль в животе. Нередко повышается температура тела, человека знобит, он теряет аппетит, и если не предпринимать никаких мер, в скором времени наступит обезвоживание организма, а это приводит к тяжелым последствиям.

Если симптомы не проходят несколько дней, продолжают беспокоить боль и тошнота, то это серьезный повод обратиться к врачу.

Необходимо предотвратить обезвоживание, и для этого рекомендуют усилить питьевой режим. Для снижения симптомов следует принимать регидратационный раствор, чтобы восполнить утраченную жидкость. В ней было много полезных веществ, необходимых организму, и без них человеку будет сложнее восстановиться после болезни.

При диарее активизируется способность организма самостоятельно очищаться от бактериальной или вирусной инфекции. Но есть болезни, способные спровоцировать расстройство, например, сахарный диабет. Продолжительная диарея считается осложнением, при котором страдает вегетативная нервная система. При сбоях в ее работе весь организм функционирует неправильно, появляется как сердцебиение, так и повышенное потоотделение. Практика показала, что больше половины больных, страдающих сахарным диабетом, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому при посещении врача важно точно описать свое состояние и симптомы.

Определить сроки, в которые началась диарея, запомнить и перечислить все принимаемые лекарственные препараты, как часто бывают позывы, нет ли крови. Важно упомянуть о тошноте и рвоте, как часто они возникают и в какое время.

Все эти данные помогут врачу точно установить причину недомогания и в соответствии с этим назначить эффективное лечение.

При выработке схемы лечения учитывается возраст пациента, есть ли признаки обезвоживания, есть ли включения в стуле в виде гноя или крови, сильно ли беспокоит боль в области живота.

Если у пациента снижен иммунный статус, то уделяется внимание и этому вопросу, так как только с помощью медикаментов невозможно справиться с проблемой. Должны быть задействованы внутренние силы организма.

Диета при диарее

Диета при диарее

Так как это заболевание связано с желудочно-кишечным трактом, важно какие продукты будут употребляться во время болезни. Необходимо соблюдать диету при диарее и выбирать продукты, богатые калием. Это могут быть чуть соленые крекеры, нежирный бульон.

Следует также возмещать потерянную жидкость, употребляя много воды, но очень важно контролировать ее качество, так как вода из-под крана может содержать опасные бактерии.

Диета при диарее — обязательное условие для скорейшего выздоровления. Стоит отказаться от таких продуктов, как:

  • молоко;
  • пища, насыщенная жирами;
  • фасоль;
  • капуста;
  • чернослив;
  • алкоголь;
  • кофе
  • газированные напитки.

Питаться дробно, маленькими порциями, исключить острые блюда и сладости.

В качестве профилактических мер тщательно соблюдать гигиену, особенно если больной находится в окружении семьи, в которой есть маленькие дети и старики. Это связано с тем, что их организм быстрее обезвоживается.

Места общего пользования требуется тщательно дезинфицировать после каждого посещения больным. Нельзя допускать его к приготовлению пищи, после общения с пациентом следует обязательно мыть руки.

Даже после того, как расстройство удается остановить, диета при диарее не отменяется, в течение недели после этого необходимо придерживаться рекомендаций по питанию. Хорошо употреблять каши, например, овсяную, а также овощные супы, но не густые. Через три дня можно позволить небольшой кусочек отварной курицы или говядины. Зеленый чай, кисели и негазированная минеральная вода помогут организму восстановиться.

Лечение диареи проводят, если болезнь принимает затяжной характер. Терапию назначает квалифицированный врач после проведения анализов, и если болезнь сопровождается температурой и рвотой, то может быть рекомендовано провести лечение в стационаре.

По окончанию терапии выписывают препараты для восстановления микрофлоры в кишечнике, энтеросорбенты. Противомикробные фуразолидон, фталазол и другие аналогичные средства снижают перистальтику и позывы сокращаются. Основная цель — связать продукты жизнедеятельности и микроорганизмов, которые имеют патогенный характер.

В летний период важно следить за свежестью продуктов питания, избегать употребления в пищу сомнительного качества бутербродов и других вариантов из предложенных в ресторанах быстрого питания или на улице.

Мясо следует подвергать тепловой обработке, не есть сырую рыбу как в роллах, не пить яйца, соблюдать элементарные правила гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2017 15:00, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Диарея // Педиатрическая фармакология (материалы ВОЗ) 2013 Т.10.,(№3)

Читайте также

Как лечить диарею?
Некоторые не придают значения такому явлению, как диарея, и напрасно. Отсутствие лечения может привести к осложнениям.
Некоторые факты о диарее путешественников
Во время сезона активных миграций отдыхающих активизируется неприятная патология, которая способна омрачить летний отпуск.
Диарея путешественников: путешествия не при чём
Диарея путешественников — не редкость при поездках по делам или на отдых и способна здорово испортить настроение. В чем причина диареи путешественников?
Причины и механизмы хронической диареи
Что считается хронической диареей, в результате чего происходит длительное расстройство стула и на основании чего ставится диагноз?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами