Дизентерия: признаки и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свой удар дизентерия наносит по желудочно-кишечному тракту, что выражается в узнаваемой клинической картине. О профилактике недуга и признаках дизентерии расскажет портал MedAboutMe.

Что такое дизентерия?

Дизентерия​ относится к разряду инфекционных заболеваний, для которых специфична общая интоксикация при поражении пищеварительного тракта. Это антропонозная инфекция, то есть возбудители заболевания могут существовать лишь в человеческом организме, и, соответственно, передача их производится только от человека к человеку. Механизмов распространения бактерий несколько: фекально-оральный, контактно-бытовой, водный, пищевой. Два последних варианта передачи инфекции играют большую роль в эпидемических ситуациях.

Название инфекции дал в V в.. до н. э. знаменитый Гиппократ, подразумевая под ней понос с болевым синдромом. На греческом языке «dys» переводится как «расстройства», а «enteron» обозначает «кишечник».

Подробную картину заболевания представил греческий целитель Аретей, живший в I в. н. э. Врач древности называл ее «натужным поносом».

Изучением морфологических характеристик дизентерии занялся впервые русский врач А.В.Григорьев в 1891 г. Он выделил микроорганизмы и наблюдал за их жизнедеятельностью. Позднее японский микробиолог К. Шига детально изучил явление дизентерии, ему удалось выделить различных возбудителей болезни, и объединить их в одну группу «шигеллы». Затем с шигеллами работало множество ученых, чьи имена теперь носят отдельные типы энтеробактерий (Зонне, Флекснер, Штуцер, Бойд и т. д.).

Энтеробактерии рода Shigella представлены более чем 40 различными биохимическими и серологическмих типами. Характеризуются эти бактерии тем, что комфортно размножаются в питательной среде и выделяют эндотоксин (токсические вещества, от свойств которых зависят клинические выражения болезни). Одно из немаловажных свойств шигелл — способность их активно менять уровень своей чувствительности к разного рода антибактериальным препаратам. Такая мимикрия шигелл обусловлена передачей им противолекарственной стойкости бактериями желудочно-кишечного тракта.

Массовые заболевания дизентерией происходят из-за высокой вирулентности отдельных штаммов бактерий. Тем более, что шигеллы могут размножаться в продуктах (мясе, рыбе, молочной продукции, салатах), а также бактерии сохраняют свои свойства до 1,5-2 месяцев, а то и дольше при благоприятных условиях.

Резервуар инфекции — заболевшие в острой или хронической форме, либо носители бактерий. Контагиозность болезни высока в период острых форм.

Признаки дизентерии

Признаки дизентерии

Дизентерия имеет недолгий инкубационный период. Он колеблется от 2 часов до семи суток. Затем наступает черед одной из вариаций течения болезни, которые зависят от способа инфицирования, численности и вирулентности конкретного типа шигелл, иммунного состояния организма.

Клинические формы: гастроэнтероколитический вариант либо колитический (наиболее распространен. Возбудитель — шигеллы Флекснера).

Признаки дизентерии при колитической версии. При острой форме внезапно развивается интоксикация, которой присущи рост температуры, жар наряду с ознобом, разбитостью, адинамией, артериальной гипотензией, головными болями. В животе нарастает тупая боль, переходит со временем в схваткообразную и локализуется в левой стороне. Перед опорожнением кишечника болевой синдром усиливается вкупе с появлением тенезмов.

При прощупывании проявляется болезненность толстой кишки, особенно в части сигмовидного отдела. Стул становится частым, выделения делаются все более жидкими, в них присутствуют примеси патологического плана: слизь и кровь.

Легкое течение отличается недолгой лихорадкой (не более двух суток), умеренным дискомфортом в животе, наличием ложных позывов, частым опорожнением с полужидкой или кашицеобразной составляющей. Болезненность в сигмовидном отделе также умеренная. Клиника длится на протяжении двух-трех дней.

Заболевание развивается стремительно при тяжелой вариации колитического типа: сильный токсикоз, серьезные помехи в работе сердечно-сосудистой системы, ярко проявлен колитический синдром (сильные тенезмы, боли в животе, типичен так называемый «стул без счета» — участившаяся дефекация). Температура поднимается выше 40C°С, появляется озноб, интенсивная головная боль, общее недомогание, больные жалуются на зябнущие конечности, головокружение, потерю аппетита. Возможны такие явления, как тошнота и рвота; развивается парез сфинктера, из-за чего выделения с кровянисто-некротическими массами из заднего прохода обретают непрерывный характер. Пульс убыстряется, давление падает, язык сухой и покрывается бурым налетом, прощупать толстую кишку не представляется возможным из-за ее сильной болезненности. Болезнь бушует от пяти до десяти дней, затем наступает фаза медленного выздоровления. Редко наблюдаются осложнения в виде инфекционно-токсического шока.

Признаки дизентерии при гастроэнтероколитическом типе. Возбудитель болезни в этом случае — шигеллы Зонне. Острая дизентерия стартует с токсикоза, дегидратации, гастроэнтерита, а колитическая симптоматика либо отсутствует, либо маловыразительна. Все это сопровождается ознобом, подъемом температуры, сильной и частой рвотой, тошнотой и болями в подложечной области. Позывы к опорожнению кишечника интенсивные и частые, выделения имеют обильный и жидкий характер, цвет светло-желтый либо зеленоватый, встречаются элементы слизи. Постоянная дефекация вызывает эффект обезвоживания — именно этот симптом демонстрирует тяжесть болезни.

Профилактика дизентерии

Профилактика дизентерии

Санитарно-гигиенические нормы — основа профилактических мер против дизентерийной инфекции.

Ранняя диагностика инфекции и последующая изоляция заболевших (на дому или в стационарных условиях) является одним из основных постулатов профилактики дизентерии. Кроме того, дезинфекция в очагах заболевания также отвечает программе уменьшения числа заболевших. Из стационара переболевших дизентерией в острой форме выписывают не ранее, чем через 3-4 дня после полного выздоровления и бактериологического анализа.

Отрицательный результат бактериологического исследования очень важен: лиц, болеющих хронической формой дизентерии, не отпустят из диспансера при положительных показателях анализа. В таком случае им проводят очередной курс лечения.

  • Специфическая профилактика.

Противодизентерийная аттенуированная вакцина, разработанная на основе шигелл Зонне, успешно применяется на протяжении нескольких лет. Вакцина на базе шигелл Флекснера пока проходит серию клинических испытаний, и ее эффективность еще не получила достоверных доказательств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Характеристика штаммов возбудителей дизентерии, выделенных от больных и бактерионосителей в республике южная осетия в период гуманитарной катастрофы / Савельев В.Н., Бабенышев Б.В., Зайцев А.А., Ефременко Д.В., Солодовников Б.В., Куличенко А.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №6
Заболеваемость дизентерией в республике мордовия в 2007-2009 гг / Козлова И.Н. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2011 №2

Читайте также

Чем лечить понос у ребенка
Настоящая забота заключается не в том, чтобы знать чем лечить понос у ребенка, а в том, чтобы не делать этого без рекомендаций врача.
Понос при беременности: причины, лечение
Опасен ли понос при беременности? Из-за чего он возникает? Как он лечится? Все об этом неприятном явлении читайте в нашей статье.
Дизентерия: симптомы и лечение
Дизентерия является довольно часто встречаемой пищевой инфекцией. Какие признаки позволяют ее заподозрить?