До последнего вздоха: дыхание как повод для вызова «Скорой»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

241 год назад, 3 февраля 1777 года, в Шотландии родился Джон Чейн — врач, чье имя навеки останется в медицинской истории, став частью названия определенного типа дыхания — Чейн-Стокса. MedAboutMe разбирается, какие типы опасного для жизни дыхания существуют и о чем они говорят.

Тело и дыхание

Тело и дыхание

Все клетки, ткани и органы человеческого тела нуждаются в кислороде, чтобы жить. Для того, чтобы получать кислород, наше тело «оборудовано» дыхательной системой, а весь процесс состоит из трех основных звеньев:

  • Внешнее дыхание.

Речь идет о газообмене между нашим телом и окружающей средой. Для его осуществления у нас есть дыхательные пути, через которые воздух попадают в организм, легкие, где происходит газообмен, грудная клетка, мышцы и диафрагма, которые обеспечивают забор свежего воздуха и выведение отработанного наружу. В легких тело забирает кислород и выводит углекислый газ.

  • Транспорт кислорода и углекислого газа.

Кровеносная система собирает со всего тела углекислый газ в обмен на живительный кислород.

  • Внутреннее дыхание.

Доставленный кислород попадает в ткани (тканевое дыхание), а там происходит поступление кислорода в клетки и выведение из них углекислого газа (клеточное дыхание).

Все эти процессы объединяются в дыхательный цикл: вдох, выдох, пауза. Вдыхаем мы быстрее (0,9-4,7 с), чем выдыхаем (1,2-6 с). Частота дыхания в среднем у здорового взрослого человека за одну минуту равняется 12-18 экскурсий грудной клетки.

Итак, в норме дыхание у человека равномерное, вдох короче выдоха. Но существуют так называемые патологические типы дыхания. Они отличаются от нормального дыхания человека ритмом, глубиной, длительностью вдоха и выдоха. При описании периодических патологических типов используют понятия диспноэ и апноэ, то есть, дыхания и его остановки, соответственно.

Дыхание Чейн-Стокса: болезни сердца и сосудов

Дыхание Чейн-Стокса: болезни сердца и сосудов

Впервые эту разновидность дыхания описали шотландский доктор Джон Чейн, день рождения которого мы как раз сегодня отмечаем, и Уильям Стокс, медик из Ирландии.

Дыхание Чейн-Стокса выглядит довольно характерно. Человек начинает дышать все чаще, его вдохи становятся все глубже, доходя до шумного частого дыхания, которое можно услышать даже на расстоянии нескольких метров от больного, достигают пика — и ситуация разворачивается в обратном направлении. Период диспноэ может длиться от 15 до 75 с, а апноэ — от 5 до 60 с. Весь цикл, соответственно, длится от 30 с до 3 мин.

Дыхание Чейн-Стокса, по мнению врачей, развивается на фоне снижения возбудимости дыхательного центра, например, при недостатке углекислого газа, который необходим для его возбуждения. При этом может развиваться помрачение сознания, а при дальнейшем ухудшении состояния — кома. На пике фазы диспноэ иногда развивается бред, галлюцинации, ощущение дезориентации. До момента потери сознания пациента можно привести в чувство при помощи шума, общения или укола. Зачастую дыхание его восстанавливается, но при помещении человека в спокойную обстановку высок риск, что дыхание Чейн-Стокса вернется. Эта патология ярче проявляется по ночам, а в период бодрствования иногда и вовсе исчезает. Известны случаи, когда дыхание Чейн-Стокса не прекращалось до гибели человека.

Что интересно: сами пациенты далеко не всегда видят в своем дыхании что-то особенное. Они могут ночами не спать, страдать от бессонницы, но не связывают это с патологией дыхания.

В норме дыхание Чейн-Стокса иногда наблюдается у детей и у пожилых лиц на начальных этапах сна, а при переходе в глубокий сон пропадает. У взрослых здоровых людей эта разновидность дыхания может развиваться в период адаптации к высокогорью.

Однако чаще дыхание Чейн-Стокса является симптомом некоторых тяжелых состояний. Например, оно может быть симптомом сердечной недостаточности, развившейся на фоне гипертонии, которая, в свою очередь, нередко представляет собой последствия хронических болезней почек. При поражениях клапанов сердца эта разновидность дыхания практически никогда не наблюдается. Его отмечают при поражения сосудов мозга, черепно-мозговых травмах и опухолях, воспалительных заболеваниях, при которых повышается внутричерепное давление.

Данное состояние может развиваться в терминальной (предсмертной) фазе заболевания при различных инфекциях (дифтерия, грипп и др.). Еще одной причиной данной патологии дыхания может оказаться отравление углекислым газом, некоторыми лекарствами и некоторыми другими соединениями, влияющими на дыхательный центр.

На дыхание Чейн-Стокса похоже дыхание Грока, но вместо фазы апноэ (паузы) наблюдается слабое поверхностное дыхание, причем оно изменяется по глубине и частоте от минимальных до пиковых показателей и обратно.

Дыхание Биота: болезни мозга

Дыхание Биота: болезни мозга

Данная разновидность дыхания была впервые описан Камилем Био (Camille Biot), чья французская фамилия в транслитерации превратилась в Биот. Врач обратил внимание на характерное дыхание молодого пациента с менингитом, вызванным туберкулезной палочкой.

При этом типе фаза дисапноэ внезапно начинается и также внезапно останавливается, но в период диспноэ больной дышит ритмично. А вот продолжительность периодов апноэ может достигать 30 с и более.

Дыхание Биота чаще всего говорит о тяжелых поражениях головного мозга. Это могут быть результаты интоксикации, шока, нарушения кровообращения, инфекционные поражения дыхательного центра (энцефаломиелит, энцефалит), менингит (поэтому дыхание также называют «менингитным»), опухоли и абсцессы мозга. Этот тип дыхания нередко развивается при терминальных состояниях человека и говорит об угрозе остановки сердца и дыхания.

Отдельно также выделяют типы дыхания, которые наблюдаются только в состояниях, предшествующих гибели человека, отсюда их название — терминальные.

Терминальные типы дыхания: Куссмауля, апнейстическое и гаспинг-дыхание

Дыхание Куссмауля получило свое название благодаря немецкому терапевту Адольфу Куссмаулю, который, кстати, является одним из отцов-основателей метода гастроскопии. Он впервые обнаружил, что при кетоацидозе наблюдается характерное дыхание с запахом ацетона. При этом типе человек страдает от гипервентиляции, он делает глубокие и шумные, но редкие вдохи, дыхательные циклы — ритмичные. Такое дыхание — симптом нарушения кислотно-щелочного баланса в организме человека и развития состояния гипоксии мозга (острой нехватки кислорода). Обычно оно развивается при диабетической коме, как результат нехватки инсулина, при голодании, отравлении метанолом, а также при некоторых инфекционных заболеваниях, которые приводят к ацидозу.

Дыхание Куссмауля может говорить и о сердечной недостаточности на фоне почечной недостаточности в терминальной стадии. При этом рН крови изменяется в сторону ацидоза (более кислых показателей) из-за увеличения концентрации молочной и пировиноградной кислот в крови.

Еще одна разновидность терминального типа дыхания — апнейстическое. Длительность вдохов при этом намного больше длительности выдохов. Со стороны такое дыхание выглядит как очень продолжительный вдох с задержкой дыхания на пике — так называемый, инспираторный спазм, и короткий резкий выдох. Такое дыхание может говорить об ишемическом инсульте, инфаркте мозга, тяжелых формах менингита.

Апнейстическое дыхание при умирании человека может переходить в гаспинг-дыхание. Гаспинг-синдром получил свое название от английского слова gasping — судорожное, конвульсивное дыхание. Выглядит как глубокие, но короткие, резкие, ослабевающие вдохи.

Выводы

Патологические типы дыхания очень редко являются нормой — разве что в случаях, описанных нами выше. Во всех остальных ситуация такое дыхание — это повод для немедленного вызова скорой помощи. В ожидании ее приезда следует уложить больного и приподнять верхнюю часть туловища. Следует максимально облегчить ему возможность дышать — расстегнуть рубашку (бюстгальтер, если речь идет о женщине), ослабить галстук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.02.2018 16:26, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
5 популярных мифов о дыхании
«Южные» и «северные» носы, мифические ошибки врачей и страсть к промыванию носа... Чего еще вы не знаете про нос и дыхание?
8 проблем с дыханием, которые говорят об опасности
Дыхание – естественный процесс, не замечаемый человеком. Почему иногда он обращает на себя внимание? Какие симптомы свидетельствуют об опасности?
Защита от бактерий, свежесть дыхания: что приукрасила реклама?
Жвачки для белизны зубов, ополаскиватели от бактерий, «волшебные» пасты с кальцием и фосфором – соответствует ли обещанное действительности.
Почему затруднено дыхание: причины одышки
Одышка – естественная реакция на физическую нагрузку. Но если дыхание нарушается в состоянии покоя, это говорит о проблемах со здоровьем
Кашель и болезни органов дыхания
Кашель — симптом многих болезней дыхательных путей. Хороший врач различает кашель на слух. Действительно, при каждой болезни он имеет свои особенности.