Фурадонин при цистите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Фурадонин при цистите — это один из наиболее эффективных препаратов, который помогает в самые короткие сроки добиться полного устранения признаков острого цистита или купирования обострения при хроническом цистите.

Как возникает цистит

Форм цистита существует множество, как и причин, которые могут вызвать развитие этого заболевания. Но самый главный фактор — это микробы. Чаще всего цистит вызывает кишечная палочка. Она может проникнуть в мочевой пузырь с поверхности наружных половых органов. А туда они, в свою очередь, приходят из прямой кишки из-за нарушений правил личной гигиены.

У здорового человека в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале среда стерильная, и даже если туда попадают микробы, местный иммунитет легко справляется с большинством из них. Однако такие сопутствующие факторы, как сильное переохлаждение (длительное пребывание в холодной воде, ношение короткой куртки зимой, длительное сидение на холодном металлическом или каменном сидении), стрессы, менструация или беременность у женщин, могут привести к снижению защитных сил и развитию воспаления в мочевом пузыре.

Лекарственный препарат Фурадонин — что это такое

Фурадонин относится к группе противомикробных средств. Его основное действующее вещество — нитрофурантоин. В нашей стране зарегистрированы 11 различных фармацевтических фирм, которые выпускают этот препарат. Фурадонин при цистите применяется для ликвидации микробов, вызывающих воспалительный процесс. Спектр действия этого препарата узкий, он используется только для лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей. Больше у Фурадонина нет никаких показаний.

Кому нельзя принимать Фурадонин

Фурадонин при цистите показан не всем больным. Есть ряд людей, для кого должно быть подобрано альтернативное лечение. В частности, это больные с аллергическими реакциями на этот препарат, с тяжелой сердечно-сосудистой, почечной или печеночной недостаточностью, при сопутствующем гепатите или циррозе печени. Так же его нельзя принимать беременным, кормящим грудью женщинам и детям до 6 лет.

Какие побочные действия Фурадонина существуют

На фоне лечения препаратом возможны тошнота, боль в животе, головная боль, сонливость, головокружение, кашель или приступы одышки, различные аллергические реакции. Крайне редко Фурадонин может стать причиной угнетения кроветворения или онемения конечностей, при передозировке возникает обильная рвота. На фоне лечения может измениться цвет мочи на ярко желтый, но не стоит этому удивляться.

Как применяют Фурадонин

Фурадонин — это антибактериальный препарат и назначать его должен врач. Самолечение может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Чаще всего при неосложненном цистите у взрослого назначают по 1 таблетке (50мг) 4 раза в день на курс 7-10 дней. Однако доктор может скорректировать дозу или длительность курса по своему усмотрению. После лечения чаще всего наступает полное выздоровление.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.03.2016 18:02, обновлено 10.06.2020 14:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?