Фурацилин при боли в горле и ангине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Сегодня в аптеках есть широкий выбор препаратов, помогающих при лечении ангины. Но многие пациенты при появлении боли в горле, не доверяя современным аптечным средствам, пользуются старым добрым раствором фурацилина. Его готовят из таблеток, которые в определенном количестве разводят в теплой воде. Считается, что он активно борется с микробной инфекцией, подавляет острое воспаление и помогает быстрее выздороветь. Но так ли это, не опасен ли данный препарат, какие варианты применения этих таблеток существуют на сегодняшний день?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фурацилин: таблетки и иные формы

Фурацилин: таблетки и иные формы

Препарат имеет в основе действующее вещество нитрофурал и относится к категории синтетических противомикробных средств. Это средство известно на протяжении многих лет, и сегодня оно не утратило актуальности, хотя с внедрением новых современных антисептиков уступает свои позиции в медицине. Раствором фурацилина нередко пользуются в домашних условиях или амбулаторной практике в силу легкости приготовления и дешевизны таблеток, достаточной антимикробной активности.

Ранее таблетки фурацилина применяли для лечения кишечных инфекций, но в силу побочных эффектов на сегодняшний день допустимо только местное и наружное его применение. В аптеках имеются готовые растворы для полоскания горла, либо его готовят дома, разводя таблетки в теплой воде. Препарат, помимо таблеток, выпускается в форме спрея, водных и спиртовых растворов, порошка и мази. Все составы имеют специфичный для соединения желтый или зеленовато-желтый цвет.

Применение при ангине

Такое заболевание как ангина характеризуется острым микробным поражением миндалин с образованием гнойных налетов или пробок, интоксикацией и риском осложнений. Помимо системной терапии при ангине, в качестве дополнительного местного средства многие пациенты традиционно используют растворы фурацилина. Спиртовые растворы или мазь при ангине запрещены, допустимо использование только водных растворов — готовых и купленных в аптеке, либо приготовленных дома из таблеток или порошка. Но важно понимать, что фурацилин обладает накопительным эффектом в отношении микробной флоры, ангина лечится регулярными полосканиями раствором на протяжении как минимум 5 дней. Однократное или изредка применяемое полоскание особым эффектом не обладает. Кроме того, в связи с появлением в последние несколько десятилетий устойчивых к традиционно используемым антимикробным средствам форм микробов, снижается эффективность полосканий. В этих случаях в лечении ангины подбирают более современные и эффективные средства.

Показания к применению: микробная инфекция

Препарат не обладает антисептическими свойствами и не приводит к мгновенной стерилизации полости рта и глотки при его применении. Основной его эффект — антибактериальный, он подавляет активность микробной инфекции при регулярном полоскании или нанесении на область инфицированных тканей. Для обработки кожи и наружного применения используются спиртовые растворы и мазь, для полости рта и устранения микробной инфекции — водные растворы.

Основные показания к применению — микробная инфекция ротоглотки, в том числе поражение миндалин и стоматиты, обработка ожогов и гнойных ран. Также его применяют для профилактики инфекции при обморожениях и пролежнях, язвенных процессах на коже, используют на фоне мокнущей экземы.

Выявлена его активность в отношении таких возбудителей инфекции как стрептококк, эшерихии, шигеллы, некоторые виды стафилококков.

Как применяют растворы при боли в горле

Как применяют растворы при боли в горле

На фоне регулярного применения раствора фурацилина подавляется активность микробов, увлажняются раздраженные слизистые, смывается налет и слизь на миндалинах. Это постепенно облегчает боль в горле, происходит подавление острого воспаления.

Для уменьшения боли в горле и борьбы с воспалительным процессом микробного происхождения используют готовый теплый раствор или разводят таблетки непосредственно перед применением. Таблетки растворяются в воде плохо, поэтому стоит их измельчить в порошок, который нужно добавлять в фильтрованную кипяченую воду. В среднем, температура воды должна составлять не более 50℃, если она будет выше, препарат теряет часть своей активности. После растворения порошка или таблеток важно профильтровать раствор, чтобы кристаллы не попадали на слизистые.

Чтобы уменьшить дискомфорт и боль в горле необходимо применение теплого раствора, перед его применением стоит прополоскать глотку водой или содовым раствором, убрав всю слизь с поверхности эпителия и миндалин. Полоскание проводят не менее пяти минут, активно обрабатывая всю ротовую полость и глотку. Необходимо проводить полоскания примерно от четырех до шести раз в сутки.

Меры предосторожности и противопоказания при лечении воспаления

Для лечения микробного воспаления растворы фурацилина применяются много лет, они обладают хорошей переносимостью. Но, как и для любых иных средств, для этих растворов есть ряд ограничений и противопоказаний. Вероятно формирование аллергических реакций или индивидуальной непереносимости, и в таком случае лечить воспаление этими препаратами запрещено. Есть указания в инструкции, что препарат запрещен к применению при склонности к кровотечениям из носа, при наличии хронических аллергических кожных высыпаний (дерматозов) или на фоне почечной недостаточности.

Растворами фурацилина подавлять микробное воспаление в глотке можно у взрослых, в том числе у беременных женщин и кормящих. Разрешено применение у детей, которые в состоянии полоскать горло, не проглатывая состав.

Если говорить о побочных эффектах, они возникают редко. Когда часть раствора попала в пищеварительный тракт, возможно раздражение пищеварения с тошнотой или рвотой. Со стороны слизистых глотки возможна сухость или отек как проявление аллергической реакции. Если подобное обнаружилось, важно прополоскать рот от остатков раствора, принять антигистаминные средства и заменить раствор фурацилина на другие препараты, подавляющие воспаление и микробную инфекцию глотки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше
Можно ли прекратить принимать антибиотики раньше, если болезнь отступила? Как действуют антибиотики?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?