Гангрена ног при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гангрена ног при диабете – очень тяжелое осложнение этого заболевания, вынуждающее лечащих врачей идти на самую крайнюю меру – ампутацию конечности. К сожалению, несмотря на развитие медицинской науки, частота заболевания гангреной нижних конечностей у диабетиков остается достаточно высокой. Особенно это касается людей, страдающих диабетом 1 типа, либо тех, кто нуждается в инъекциях инсулина при диабете 2 типа.

Каков механизм образования гангрены конечностей при диабете?


Сахарный диабет – это заболевание, при котором в крови отмечается повышенный уровень сахара. Это состояние развивается по двум основным причинам:

  • Отсутствие или дефицит инсулина, который переводит сахар из крови в ткани. Это механизм диабета 1 типа.
  • Нечувствительность тканей к инсулину. Это механизм диабета 2 типа.


Из-за повышенного уровня глюкозы, развиваются осложнения со стороны нервной системы и сосудов. На начальных стадиях заболевания, людей беспокоит онемение, покалывание в пальцах конечностей, в дальнейшем человек перестает чувствовать боль. Из-за этого диабетики не замечают ссадин, царапин и повреждений на стопах.

Также гипергликемия приводит к повреждению сосудов конечностей. Развиваются тромбозы и кровоизлияния. Помимо этого, «сладкая» кровь – отличная питательная среда для бактерий, поэтому любые инфекционные заболевания протекают у диабетиков очень тяжело, а раны заживают долго.

В результате всех этих причин на стопах развиваются трофические язвы, которые очень трудно поддаются терапии. Однако если их не лечить, инфекция распространяется по всему организму.

Почему возникает гангрена при диабете


Гангрена при сахарном диабете развивается обычно в результате следующих причин:

  • Отсутствие лечения инсулином или сахароснижающими препаратами, которые позволяют поддерживать уровень сахара в пределах нормы и тормозят развитие осложнений.
  • Нарушение диеты, чрезмерное употребление в пищу углеводов.
  • Невнимательное отношение к состоянию своих ног, игнорирование травм, царапин, ссадин, ношение неудобной обуви, несоблюдение норм гигиены.
  • Сопутствующие заболевания или прием препаратов, угнетающих иммунитет.

Какие основные проявления гангрены при диабете


Гангрена при диабете бывает двух основных видов:

  • сухая,
  • влажная.

Основные проявления гангрены конечностей при диабете:

  • изменение цвета пораженной конечности, неоднородность окраски (цвет может быть темно коричневый либо черный), 
  • наличие гнойного экссудата, который вытекает из пораженных тканей на поверхность кожи – признак влажной гангрены (сухая и плотная кожа характерна для сухой гангрены), 
  • отсутствие болей или каких-либо неприятных ощущений в ноге, 
  • лихорадка, 
  • симптомы общей интоксикации.

Лечение гангрены конечностей


При появлении признаков гангрены необходимо как можно скорее доставить человека в больницу для оказания помощи. Ведь в 50% гангрена приводит к ампутации конечности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 11:52, обновлено 10.06.2020 15:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Результаты ультразвукового метода исследования в выборе способа терапии синдрома диабетической стопы для предотвращения осложнения в виде гангрены нижней конечности / Фатыхов Руслан Ильгизарович, Клюшкин Иван Владимирович, Корейба Константин Александрович. // Вестник современной клинической медицины 2013 6(5)

Читайте также

Диабет и инфекции
Больной диабетом может заболеть инфекционным заболеванием так же как любой здоровый человек. Но у этих людей инфекции протекают по другому.
Гангрена конечности: лечение болезни на разных стадиях
Как распознать начальную стадию гангрены: симптомы заболевания. Способы лечения гангрены.
Первые признаки сахарного диабета: когда пора тревожиться
Если вы внезапно похудели на обычном питании, но мучаетесь кожным зудом, не спешите радоваться обретенной стройности. Лучше обратитесь к эндокринологу.