Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Средство от гайморита, которое прекрасно подошло одному больному, может оказаться совершенно неэффективным у другого. Причина в том, что заболевание это у каждого протекает по-разному и лечебный подход должен быть индивидуальным. Именно по этому, лечить гайморит должен только врач. Нельзя пытаться самостоятельно принимать лекарства, которые вам посоветовали в аптеке или кто-то из друзей. Непролеченный гайморит может стать серьезной угрозой для здоровья.

Что такое гайморит

Гайморит — это воспалительное заболевание верхнечелюстных пазух. Крайне редко оно бывает самостоятельным, то есть первичным. Чаще всего бактерии и вирусы проникают в гайморовы пазухи из полости носа, где их бывает предостаточно при различных респираторных заболеваниях. В этом случае местный иммунитет обладает достаточной силой для самостоятельной борьбы с этими микробами. Но если организм человека ослаблен, то его защитных сил может не хватить, и тогда в пазухах носа развивается воспалительный процесс или гайморит.

Разновидности гайморита

Воспаление верхнечелюстных пазух можно разделить на 2 группы:

  • Острый гайморит. При этом симптомы болезни длятся не более 10 дней, а болезнь случается не чаще 3 раз в году. Это наиболее благоприятный вариант, при котором возможно полное выздоровление. Возникает обычно, как осложнение ОРВИ.
  • Хронический гайморит. Заболевание проявляется чередованием эпизодов обострения и ремиссии. Признаки болезни возникают при малейшем насморке, и могут длиться неделями. За год таких эпизодов бывает больше 3, и продолжительность их больше 10 недель. Добиться полного излечения от хронического гайморита очень трудно.

Лечение гайморита

Лечением воспаления верхнечелюстных пазух должен заниматься ЛОР-врач. После осмотра, он отправляет больного на рентгеновский снимок пазух носа. В затруднительных случаях (когда есть подозрения на кисту, инородное тело или новообразование в пазухах) много полезной информации дает МРТ исследование. После этого врач в индивидуальном порядке определяется с лечебной тактикой, ведь то, что эффективно при гайморите у одного больного, может быть бесполезным у другого. Зависит это от причин, длительности, вида гайморита, характера предшествующей терапии, возраста пациента и его сопутствующих болезней.

Эффективные средства лечения гайморита можно разделить на следующие группы:

  • антибиотики системные, то есть в виде таблеток или внутримышечных уколов,
  • антибиотики местного действия, то есть вводятся через прокол или в виде капель,
  • сосудосуживающие капли в нос для облегчения носового дыхания,
  • гормональные препараты местного действия (спрей в нос), снимающие отек и воспаление,
  • антигистаминные препараты для уменьшения отека слизистой носа и пазух,
  • нестероидные анальгетики для уменьшения боли и температуры,
  • растворы морской соли для промывания полости носа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.03.2016 13:57, обновлено 10.06.2020 14:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Летний гайморит: причины и симптомы
Ошибочно полагать, что гайморит бывает только в холодное время года. Летом, в самую жару он тоже случается. Как понять, что у вас именно гайморит?
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Гайморит: симптомы, причины, лечение
В костной ткани верхней челюсти расположены полости, которые соединяются узкими отверстиями с полостью носа. Это самые крупные из пазух носа, их называют гайморовыми. Именно в них чаще всего возникает воспаление, т.е. гайморит.
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Гайморит: симптомы, лечение лазером
Гайморит – это воспаление носовых пазух. Возникает оно, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний. В запущенной форме заболевание приводит к менингиту, и, как правило, смертельному исходу. Из-за несвоевременного обращения за помощью к специалистам гайморит также может привести к бронхиту, пневмонии, слепоте, воспалительным заболеваниям сердца и почек, отиту и ряду других последствий.