Гормональные спреи в лечении насморка: за и против

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заложенность носа и насморк могут выбить из колеи любого. Хорошо, если эти симптомы быстро проходят, а если нет? Тогда они становятся постоянными ненавистными спутниками человека. Чтобы облегчить состояние, врачи часто назначают гормональные спреи. В каких случаях их применение оправдано и каково на самом деле соотношение риск/польза? Medaboutme расскажет об этом подробнее.

Причины хронического насморка

Причины хронического насморка

Насморк — воспалительный процесс в слизистой оболочке носа, развивающийся как результат воздействия на нее микробных агентов и факторов окружающей среды (аллергены, пыль и прочие).

Все мы сталкиваемся с насморком во время простуды. Обычно он достаточно быстро и без последствий проходит. Однако если симптомы беспокоят месяц и более — это уже повод для обращения к специалисту, потому что насморк приобретает хроническое течение.

Основные проявления ринита (насморка): слизистое отделяемое из носа, зуд и чихание являются защитным механизмом, направленным на вымывание чужеродного агента из полости носа. Если же он по каким-то причинам не срабатывает, то длительное воспаление приводит к затруднению носового дыхания — заложенности.

Выделяют две группы причин хронического насморка:

  • инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, простейшие);
  • неинфекционные факторы (табачный дым, сосудосуживающие капли в нос, искривление носовой перегородки, аллергены и другие).

Такое разделение важно, потому что определяет тактику лечения. Если с инфекционными видами ринита и его осложнениями нужно бороться, используя соответствующие противомикробные препараты, то в остальных случаях они будут не так эффективны.

Когда показано лечение насморка гормональными спреями?

Когда показано лечение насморка гормональными спреями?

Тактика лечения хронического насморка зависит от его причины. Лор-врачи и аллергологи-иммунологи зачастую совместно проводят обследование пациента для определения верного диагноза.

Согласно статистике, до 24% населения России страдают от аллергического ринита на пыль, шерсть домашних животных или пыльцу растений. Течение такого заболевания может быть легким — не нарушать сон и дневную активность, или тяжелым и значительно снижать качество жизни. Гормональные (глюкокортикостероиды) спреи являются основным лекарством, позволяющим носу задышать при тяжелом течении аллергического насморка.

Медикаментозный ринит или, иными словами, зависимость от сосудосуживающих капель в нос, еще одна широко распространенная проблема. Разрекламированные лекарства, облегчающие дыхание путем влияния на сосуды слизистой оболочки, работают эффективно и быстро. Однако, мало кто знает, что продолжительность их использования ограничена всего одной неделей. В случае длительного применения постепенно развивается привыкание, приходится повышать дозу лекарства и дышать без него становится невозможно. Лечение насморка, обусловленного зависимостью от сосудосуживающих капель в нос, комплексное. Включает в себя, в первую очередь, терапию гормональными спреями.

Многим знакомо такое состояние: зимой при выходе из теплой квартиры на мороз начинает течь из носа. Аллергия на холод? Вовсе нет. Чрезмерно бурная реакция сосудов слизистой оболочки носа на внешние раздражители носит название — вазомоторный ринит. Реакция может возникнуть на запах духов, сильный аромат цветов, табачный дым, на прием горячей пищи или даже смех. В этом случае ЛОР врач предложит начать лечение насморка с использования гормональных спреев, а при неэффективности медикаментозной терапии перейти к хирургическим методам.

Гормональные средства от насморка: плюсы и минусы

Гормональные средства от насморка: плюсы и минусы

Гормональные спреи в нос достаточно широко представлены в аптеках: Назонекс, Тафен Назаль, Авамис, Назорел, Насобек и другие. Разные действующие вещества имеют свои особенности всасывания со слизистой оболочки и выведения из организма. Однако принципиальных отличий в лечебном эффекте нет.

Глюкокортикостероиды оказывают выраженное противовоспалительное действие и нормализуют тонус сосудов слизистой носа. Многочисленные клинические исследования подтвердили положительный результат применения гормональных спреев при различных формах ринита, как у взрослых так и у детей. Избавление от таких симптомов как заложенность и выделения из носа, зуд и чихание, в разы улучшает качество жизни, позволяя полноценно работать и отдыхать.

Гормональный спрей — наилучшее средство от насморка аллергической природы. Врачи аллергологи-иммунологи активно назначают глюкокортикостероиды в нос, прогнозируя улучшение самочувствия. При этом они руководствуются доказанными фактами. Терапия тяжелого хронического аллергического ринита гормональными спреями в разы эффективнее, чем прием противоаллергических таблеток.

Помимо противовоспалительного эффекта на слизистую носа, глюкокортикостероиды положительно влияют на симптомы аллергического конъюнктивита и снижают вероятность обострения бронхиальной астмы.

Большим плюсом гормональных средств от насморка является их действие только в пределах слизистой носа. В системный кровоток попадает лишь минимальное количество лекарства, которое проглатывается после впрыскивания. Такое свойство крайне важно, ведь исключает развитие опасных побочных действий, связанных с наличием стероидных гормонов в крови.

Побочные эффекты гормональных спреев немногочисленны и в основном носят местный характер. Самым частым является ощущение сухости и жжения в носу. Избавиться от неприятного симптома можно с помощью дополнительного увлажнения водно-солевыми растворами (Аквамарис). Самое пугающее — кровотечение из носа: слизь с примесью крови, кровяные сгустки или явное истечение крови. В этом случае необходима консультация врача для решения вопроса об отмене или замене препарата.

Гормональное средство от насморка требует длительного и регулярного применения, ведь время достижения максимального результата занимает 2-3 недели. Такое длительное ожидание утомительно и часто снижает приверженность к лечению, вызывая недоверие к лекарству.

Назначенный врачом гормональный препарат в любой форме зачастую порождает много вопросов и опасений. Спреи в нос — не исключение. Оценивать риск и пользу такого лекарства необходимо в каждом конкретном случае. Однако, в целом, глюкокртикостероиды для местного применения имеют минимальные побочные действия, но большую доказанную базу эффективности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.06.2016 12:47, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Оториноларингология / Под ред. чл.-кор. РАМН, проф. В.Т. Пальчуна, проф. А.И. Крюкова. 2013

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.
Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Детский насморк: насколько безобидное это явление?
Насморк у маленького ребенка пугает родителей. Лечение препаратами в таком возрасте может нанести вред, а оставлять процесс на самотек опасно для здоровья малыша.