Грибковый отит: симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отомикоз, он же грибковый отит, явление достаточно распространенное. По словам врачей, примерно каждый пятый житель Земли подвержен разного рода грибковым инфекциям, а от отомикоза страдают около 27% детей и почти 19% взрослых.

Конечно, грибковые заражения чаще всего связаны с ногтями, но у грибков широкий профиль деятельности. Поэтому крайне важно знать симптомы заболевания и на чем основана его профилактика.

Почему возникает грибковый отит?

Почему возникает грибковый отит?

Традиционной причиной грибкового отита выступают отдельные виды микроорганизмов, в частности, это плесневые грибки или дрожжеподобные грибки рода Candida, размножившиеся в ухе. Их вредная деятельность провоцирует развитие отомикоза, выражающегося в виде воспаления уха. Обычно незваные гости поселяются на поверхности ушной раковины, наружного ушного прохода, барабанной перепонки и в полости среднего уха. Наиболее комфортный участок пребывания для грибка — наружный слуховой проход, здесь все условия для жизни: влажно, тепло, перманентная циркуляция воздуха.

Почему грибковый отит появляется не у каждого человека? У большинства людей иммунитет выстраивает грамотную линию обороны и не дает грибкам вольготно расположиться: кожа здорового человека вырабатывает особое вещество в виде смазки, и оно перекрывает доступ вредным микроорганизмам. Если в силу каких-то причин вещество не вырабатывается, а такое бывает на фоне микротравм кожи или воспаления, то защитный барьер исчезает, на уязвимый участок устремляются микробы и постепенно развивается отит. В связи с этим врачи часто предупреждают о том, что не стоит чистить уши ватными палочками и особенно другими подручными средствами — это прямой путь спровоцировать развитие инфекции.

Впрочем, есть и другие факторы, способствующие усиленной активности плесневых грибков, например, аллергия, нарушенный обмен веществ, кожная экзема в ушной раковине, сахарный диабет и сниженный иммунитет. Специалисты говорят, что одной из главных причин появления грибкового отита является бессистемное применение гормональных препаратов и антибиотиков. Многие лекарства выдаются без рецепта, и это ведет к их бесконтрольному употреблению: без назначения врача и даже без особой нужды. Такая неразборчивость негативным образом сказывается на состоянии микрофлоры кишечника и кожи, а где тонко — там и рвется.

Более того, не все пациенты при начальных признаках отомикоза обращаются к медикам, полагая, что могут самостоятельно справиться с заболеванием посредством мазей или каплей. Это в корне неверный подход: инфекция только усиливается, течение болезни осложняется и часто переходит в хроническую стадию.

Симптомы грибкового отита

Грибки, вернее, их споры, окружают нас повсюду, свободно перемещаются, оседают на разных участках кожи, а затем проникают в организм и прочно поселяются там. К сожалению, они не всегда видны невооруженным глазом.

Симптомы​ отомикоза довольно характерны, и стоит прислушаться к себе, если наблюдаются следующие признаки:

  • Зуд в зараженном ухе. Порой он может прекратиться, но через время возникает вновь
  • Увеличившиеся объёмы образования серных пробок
  • Головокружения и приступы головной боли
  • Ушная раковина стала гипертрофированно чувствительной
  • Ощущение заложенности в ухе и снизившийся слух
  • Специфические желтоватые, коричневые или сероватые выделения, не имеющие запаха
  • Если грибок расположился неглубоко, то в зоне видимости могут образоваться корочки, пробки и небольшие жидковатые выделения
  • Если заболевание достигло острой фазы, то об этом сигнализирует повышенная температура, слизистая оболочки уха отекает.

Указанные симптомы выражаются слабее или ярче в зависимости от зоны охвата пораженной территории и течения заболевания.

Профилактика и лечение отомикоза

Профилактика и лечение отомикоза

Первичная и главная профилактика отомикоза — крепкий иммунитет, для поддержания которого следует заниматься спортом, качественно отдыхать и правильно питаться. В эту же концепцию укладывается и витаминотерапия, но предварительно стоит посоветоваться с врачом.

Главное при заболевании — не затягивать с лечебным осмотром, ведь только врач сможет дать полную диагностику заболевания и назначить правильное лечение. Также врач осмотрит состояние ушной раковины и барабанной перепонки на предмет наличия инфильтратов и перфораций в перепонке.

Для начала возьмут на лабораторное исследование образцы выделений из уха, чтобы определить причину воспаления и природу грибка. В противном случае, лечение будет назначено некорректно, а, стало быть, нужного эффекта не возымеет. Дело в том, что для плесневых и дрожжеподобных грибков нужны совершенно разные препараты. Кроме того, всегда есть риск присоединения бактериальной инфекции, что тоже требует применения отдельных препаратов (антибиотиков).

Лабораторное исследование может подсказать, какой конкретный противогрибковый препарат наиболее эффективен в данной ситуации, и тогда лечение будет максимально результативным.

Терапия грибкового отита базируется и на местных препаратах, и на лекарствах для использования внутрь. Важно понимать, что лечение подобной инфекции, прежде всего, носит комплексный характер. Необходимо не  просто вылечить заболевание, но провести своего рода ревизию организма, определить его слабые места и контролировать их на протяжении долгого времени (в целях профилактики инфекции). Для этого лечащий врач может порекомендовать посетить иммунолога, аллерголога или эндокринолога.

Лечение отомикоза традиционно проводится сплошным курсом без прерывания, строго по установленному врачом графику. После того, как курс пройден, следует снова посетить врача для сдачи контрольных посевов на микрофлору и убедиться, что болезнь отступила. Если же наличествует небольшая активность грибков, то врач порекомендует продлить курс лечения, чтобы отомикоз не превратился в хроническую болячку.

В период терапии следует оберегать уши от попадания в них влаги: сырая среда считается идеальным условием для грибковой деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2018 09:54, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Опыт применения интраназального глюкокортикостероида назонекс в лечении острого тубоотита и экссудативного среднего отита / Красножен В.Н., Морозова О.В. // Практическая медицина 2006 №1(15)
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Воспалительный процесс, развивающийся при отите
Отит – довольно тяжелое заболевание, которое может приводить к нарушению слуховой функции. В чем причины его развития?
Опасность осложнения при отите
Осложнения после отита встречаются часто, и причина в неправильном лечении, или если его игнорируют. Боль, температура и воспаление серьезные симптомы при отите.
Воспаление среднего и внутреннего уха при отите
От развития отита не застрахован ни один человек. Какую угрозу несет в себе данный патологический процесс?
Внутренний отит и его симптомы
Внутренний отит – это серьезное заболевание, опасное своими осложнениями. Как оно проявляется?
Летние отиты: как защитить уши?
Жаркое время опасно обострением отитов. Почему же летом возникает воспаление уха и как его избежать?