Как получить лекарства бесплатно

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В нашей стране довольно много людей имеет право на бесплатные лекарства. По данным Минздрава, в марте 2016 году из федерального бюджета оплачивались лекарства для 4,7 миллионов россиян, а из региональных в целом — еще для 8,9 миллионов человек. Эксперты отмечают, что в реальности право на бесплатные или частично оплачиваемые лекарства имеют намного больше россиян. Но российское здравоохранение работает по заявительному принципу: кому надо — тот сам выбивает себе лекарства.

Кто имеет право на получение бесплатных лекарств

Список жителей России, обладающих правом на получение бесплатных или частично оплачиваемых лекарств, обширен и зависит, прежде всего, по какой графе проходят расходы на эти лекарства. Выделяют федеральных и региональных льготников. Лекарства для первых закупает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), используя средства из бюджета страны. Лекарства для региональных льготников оплачивают регионы из своих местных бюджетов.

Как получить лекарства бесплатно

В федеральный перечень входят:

  • Россияне, попадающие под действие Федерального закона «О государственной социальной помощи». Естественно, что люди из этой категории, отказавшиеся от социальных льгот, уже не могут получить лекарства бесплатно.
  • Военнослужащие и офицеры, уволенные в запас, попадающие под действие Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Местные бюджеты получают деньги из федерального из расчета обеспечения лекарствами людей, попадающих под программу «7 нозологий». За счет консолидированных местных бюджетов оплачиваются и расходы на лечение пациентов, страдающих от следующих заболеваний или состояний: заболевания крови, онкология, лепра, ДЦП, диабет, дистрофия, ВИЧ, ревматизм, астма, туберкулез, а также реабилитационный период после инфаркта миокарда и шизофрения и др. Также из местных средств оплачиваются препараты для беременных женщин, детей до трех лет, а если речь идет о многодетной и малоимущей семье, то до шести лет.

Наконец, в больнице, то есть, при стационарном лечении, пациент получает все лекарства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), бесплатно. Эти расходы компенсируются клинике за счет средств ОМС.

Такой разнобой в финансировании объясняет, почему возможности для получения бесплатных лекарств для жителей разных регионов России различаются.

Выдачей рецептов на такие препараты занимается врач и только в государственной поликлинике. Чаще всего доктора не афишируют своим пациентам их права по получению бесплатных препаратов. Это не злая воля самих медиков, а политика экономии расходов. Чтобы узнать, можно ли вам получать лекарства бесплатно, следует обратиться в свою страховую компанию, которая выдавала вам полис.

Какие лекарства могут быть получены бесплатно

Даже если вы входите в льготную категорию, не все препараты, которые вам нужны, можно получить бесплатно, а только те, что входят в перечень лекарственных средств, прописанных в документе, ориентированном на получение дополнительной бесплатной медицинской помощи некоторыми группами россиян. Данный список состоит из 436 международных непатентованных наименований (МНН).

Сюда не включены лекарства для лечения людей с туберкулезом, зараженных ВИЧ и больных СПИДом. Лекарственные средства для таких пациентов оплачиваются в рамках отдельных госпрограмм.

Список лекарств, которые могут быть получены бесплатно для детей до 3-х (6-ти) лет, в каждом регионе свой, и он гораздо короче Перечня из 436 наименований. Содержание списка можно узнать в своей детской поликлинике. Список лекарств для беременных женщин в основном состоит из витаминных добавок, а также некоторых средств от кашля и простуды. Его содержание можно узнать у своего врача в женской консультации.

Как получить лекарства бесплатно

Порядок действий при получении лекарств бесплатно

1. Посетить врача.

2. Предоставить следующие бумаги:

  • документы, которые удостоверяют ваше право на льготу (удостоверение ветеранское или пенсионное, свидетельство о многодетной семье и т. п.);
  • справка, выданная местным отделением Пенсионного фонда РФ, в которой указано, что вы не отказывались от получения льгот в обмен на денежную компенсацию;
  • медицинский полис;
  • паспорт;
  • СНИЛС.

Для мам с детьми до 3-х лет достаточно предоставить СНИЛС ребёнка, его свидетельство о рождении и его же медицинский полис.

3. Получить у врача рецепт, выписанный по форме № 148-1у-06(л). Данный рецепт остается действительным только в течение 1-4 недель, в зависимости от препарата.

4. Уточнить, записал ли врач все ваши назначения в медицинскую карту (возможно, в будущем вам понадобится взять выписку из карты с подтверждением этого факта).

5. Подписать рецепт у заведующего поликлиникой и проверить на месте правильность заполнения данного рецептурного бланка, а также наличие всех необходимых печатей.

6. Обратиться в государственную аптеку, которую указал врач. Перед этим он подает туда заявку и сообщает, что вы будете получать там лекарства. Для получения препарата достаточно рецепта врача. Вместо пациента в аптеку может обратиться его родственник или знакомый с рецептом.

7. Если выписанного лекарства в указанной врачом аптеке нет, требуйте записать вас на отсроченное обслуживание. При этом вас должны зарегистрировать в специальном журнале в аптеке.

8. Если лекарство не появилось в течение следующих двух недель или вы не можете ждать и приобрели препарат самостоятельно, сохраняйте чеки. Позднее вы сможете обратиться в свою страховую компанию, которая выдавала вам медицинский полис, и получить деньги, потраченные на лекарство.

Что делать при потере рецепта

Обратиться к врачу, который его выдавал. При этом врач информирует об утере рецепта аптеку, чтобы никто больше не мог им воспользоваться, а пациенту выдает новый рецепт и делает об этом пометку в его медицинской карте.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.04.2016 12:46, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Лекарства, вызывающие привыкание
Лекарства, чаще всего вызывающие формирование зависимости. Психологическая и физическая зависимость и их лечение.
Почему россияне покупают неэффективные лекарства
Шокирующая правда о лекарствах, которые наверняка есть в вашей аптечке.