Как проявляет себя грыжа грудного отдела позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Межпозвоночная грыжа грудного отдела считается самым редким видом поражения позвоночника, когда деформируются межпозвонковые диски, но при этом больные редко обращаются за врачебной помощью. Связано это с определенными особенностями человеческого организма, в силу которых грыжа в области груди очень часто протекает бессимптомно.

Так, количество проведенных операций по поводу грыжи грудного отдела составляет лишь 1% от всего количества хирургических вмешательств при грыжах позвоночника. Однако, согласно данным статистических медицинских исследований, у 73% людей, которые не жалуются на боли в области груди, при МРТ могут быть обнаружены либо грыжа грудного отдела, либо состояние, предшествующее ее появлению.

Симптомы грыжи грудного отдела

Безусловно, не у всех пациентов с грыжей диска в области груди болезнь протекает бессимптомно. Наиболее часто встречающимся признаком данной патологии позвоночника является болевой синдром, характер которого зависит от того, какая именно грыжа сформировалась.

  • При центральной протрузии (выпячивании за пределы позвоночника) диска наблюдаются боли в верхней части спины и миелопатия. В силу того, что в грудном отделе пространство, окружающее спинной мозг невелико, центральная протрузия диска может приводить к достаточно сильному сдавливанию спинного мозга и, как следствие, к развитию паралича нижний части тела.
  • Латеральная (боковая) межпозвоночная грудная грыжа дает боли в грудной клетке и абдоминальной (область между концом грудины и пупком) области. Это выливается в то, что диагноз либо не ставят вообще, либо ставят неправильно. Пациент может проходить массу обследований, искать у себя несуществующие заболевания сердца и желудка, в то время, как на самом деле у него болит спина.
  • При расположении деформированного диска в центрально-латеральном поражении позвоночника наблюдается сочетанное проявление симптомов, описанных выше.

Лечение грудной грыжи

Как правило, грудную грыжу лечат без операций. Пациентам назначают комплекс специальных лечебных упражнений, которые они должны выполнять ежедневно, комбинируя их с периодами покоя и релаксации. Кроме специальных упражнений, показаны пешие прогулки.

При наличии у пациента сильных болей прописывают противовоспалительные и обезболивающие препараты. Из противовоспалительных средств предпочтение отдают нестероидным средствам, таким как Ибупрофен. В редких случаях назначают стероидные препараты, обычно в форме эпидуральных инъекций. Также могут быть прописаны обычные ненаркотические аналгетики.

Из немедикаментозных методов лечения грыжи грудного отдела чаще всего применяют мануальную терапию.

Хирургическое вмешательство выполняют крайне редко – только в тех случаях, когда грыжа сдавливает спинной мозг столь сильно, что это ведет к параличу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 13:11, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как распознать и вылечить грыжу диска L5-S1?
Какие симптомы указывают на наличие грыжи L5-S1? Можно ли вылечить это заболевание без операции?
Межпозвонковая грыжа без операции: как вернуться к нормальной жизни
Как правильно лечить межпозвоночную грыжу, чтобы избежать операции? Самые важные советы.
Как вылечить грыжу позвоночника самостоятельно?
Простое руководство к тому, как вылечить грыжу позвоночника самостоятельно и без операции.