Как распознать и вылечить защемление нерва?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Защемление нерва — достаточно распространенная проблема, при этом в международной классификации болезней (МКБ-10) такого диагноза нет. Связано это с тем, что состояние никогда не возникает само по себе, а всегда является следствием того или иного заболевания, травмы или патологии. Именно поэтому для правильного лечения пациента врачу важно выяснить причину защемления нерва. Что может привести к сдавливанию нервных корешков, как распознать состояние и как лечить, разбирался MedAboutMe. 

Причины защемления нерва

Причины защемления нерва

Защемление нерва чаще всего рассматривается в контексте различных проблем с позвоночником. Именно здесь сдавливание намного вероятнее и нередко развивается вследствие сужения просвета между позвонками, например, при дегенеративных изменениях хрящевой ткани. При этом позвоночник не выдерживает обычных нагрузок, что приводит к постоянному напряжению мышц спины. Спазмированные мышцы лишь ухудшают ситуацию со сдавленным нервом, он может воспаляться и на этом фоне болеть еще больше, или же сдавливаться настолько, что произойдет отмирание нервных тканей и потеря чувствительности на определенном участке тела.

Нервные корешки в позвоночнике защемляются чаще всего, но также встречаются случаи, когда нерв сжимается только мышцами, сухожилиями или же новообразованиями в любой части тела.

К сдавливанию нервов чаще всего приводят:

  • Травмы (прежде всего, вывихи).
  • Сильная единовременная нагрузка (например, при поднятии тяжестей или даже резком движении тела).
  • Врожденные патологии позвоночника.
  • Опухоли.
  • Остеоартрит (разрушение хрящевой ткани сустава и формирование наростов на кости).
  • Артрит (воспаление суставов).
  • Нарушения осанки (сколиоз, кифоз, лордоз).

Кроме этого, врачи выделяют ряд факторов риска, которые существенно повышают вероятность защемления:

  • Лишний вес, ожирение.
  • Привычка сутулиться, горбиться.
  • Постоянная физическая нагрузка с однотипными повторяющимися движениями.
  • Длительный постельный режим.
  • Беременность.
  • Эндокринологические заболевания — диабет, поражения щитовидной железы. 

Онемение и другие симптомы защемления нервов

Онемение и другие симптомы защемления нервов

Защемление нервов принято связывать, прежде всего, с болью. Например, она ярко выражена, если сдавленный нервный корешок в позвоночнике воспаляется. Очень часто поврежденный участок краснеет и становится горячим, появляется отек. Как правило, при дегенеративных процессах в позвоночнике и хроническом защемлении боли тянущие, тупые, продолжительные. А вот при резком защемлении, например, вследствие травмы, они будут острые и очень сильные.

Сдавливание в грудном отделе часто проявляется межреберной невралгией, а иногда и отдает болями в сердце. Ущемление шейного нерва может сопровождаться головными болями, а срединного — приводить к болезненности пальцев рук.

При этом, несмотря на то, что боль при защемлении нервов встречается достаточно часто, все же бывают ситуации, при которых она не будет основным симптомом, а может и вообще не проявиться. Нерв — это канал передачи импульсов от мозга к определенному участку тела и обратно. Если он повреждается, в том числе и при сдавливании, проявляются признаки, говорящие о нарушении этой передачи. Поэтому одним из главных симптомов будет потеря чувствительности — онемение, постоянное или же временное. Также характерны такие признаки:

  • Мышечная слабость.
  • Покалывание (парестезия), ощущение «мурашек».
  • Чувство жжения.
  • Спазм мышц или в тяжелых случаях судороги.

И хотя онемение переносится легче, чем боль, к таким симптомам нужно отнестись очень серьезно, поскольку именно они говорят о повреждении нерва. Если такое сдавливание не лечить, оно может привести к отмиранию части нервных волокон и полной потере чувствительности. В этом случае человек жалуется, что не в силах контролировать движения конечностей, например, при поражении лучевого нерва он не способен полноценно сгибать и разгибать руку. Со временем такие проблемы могут привести к серьезным осложнениям — параличам и парезам. 

Боль при защемлении седалищного нерва

Боль при защемлении седалищного нерва

Одним из самых распространенных случаев защемления является поражение седалищного нерва. Этот нерв самый толстый во всем организме, образовывается всеми корешками крестцового сплетения и иннервирует всю конечность — от бедра до стопы. Именно с этим связана различная локализация боли — она может возникать только в области крестца, иррадировать в ягодичную мышцу или заднюю поверхность ноги, а в других случаях захватывает нерв до самой стопы. При этом распространяется она, как правило, на одну ногу.

В зависимости от степени сдавливания, интенсивность боли может быть разной. Так, одни пациенты жалуются на постоянные тянущие и ноющие ощущения. У других же случаются приступы резкой, простреливающей боли. Ухудшается состояние, когда человек сидит, после сна, иногда даже при чихании, кашле или смехе.

Признаки потери чувствительности на начальном этапе проявляются характерным онемением в ноге, причем иногда поражаются только пальцы ног. Со временем пациент начинает жаловаться, что ему сложно стоять, возникает дрожь, слабость в пораженной ноге. Сильное защемление седалищного нерва может приводить к тяжелым нарушениям, например, теряется контроль над актами дефекации и мочеиспускания. 

Лечение: лекарства и физиотерапия

Лечение: лекарства и физиотерапия

Прежде чем начать лечение, врач должен выявить причину защемления нерва и определить, насколько далеко зашел процесс. Основой диагностики выступает электромиография (ЭМГ) — оценка мышечной активности, необходима для оценки проводимости нервов. В зависимости от жалоб пациенту назначается ряд других обследований. После назначается лечение основного заболевания, которое и будет главной терапией.

Поскольку защемление нерва часто сопровождается интенсивными болями, пациенту назначаются различные обезболивающие лекарства

Более современным и безопасным НПВП, нежели ставшие привычными диклофенак, олфен, диклак, ибупрофен, индометацин, кетопрофен, признан препарат эторикоксиб, обладающий большей избирательностью и, как следствие, безопасностью. На территории РФ данное средство представлено российским препаратом  Эторелекс, который, в отличие от зарубежных аналогов, имеет невысокую стоимость, при сопоставимой эффективности и безопасности, что крайне важно при необходимости продолжительного лечения.

В других случаях потребуются кортикостероиды, а при острой выраженной боли — новокаиновая блокада.

В большинстве случаев на начальных стадиях безрецептурные препараты помогают достаточно хорошо, поэтому люди не обращаются к врачу. Однако купирование боли не может считаться полноценным лечением, ведь оно не снимает основной проблемы. При постоянном сдавливании нерв пострадает, а это приведет к серьезным осложнениям.

Помимо лечения основного заболевания для облегчения состояния врачи часто рекомендуют физиотерапию. Разблокировать нерв помогают массаж, мануальная терапия, магнитотерапия. При выраженной боли может быть назначен постельный режим. А вот для профилактики защемлений полезно заниматься ЛФК — подбор упражнений и интенсивность тренировок определяет врач.

В том случае, если консервативные методы не приносят результата, больному назначается операция. При грыжах позвоночника показаны дискэктомия или микродискэктомия, при которых удаляется поврежденный диск. Хирургическим путем лечатся и защемления, вызванные опухолями.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2018 16:29, обновлено 26.10.2021 15:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Воспаление седалищного нерва
Симптомы воспаления седалищного нерва: как проявляется ишиас. Лечение ишиаса и меры профилактики.
Ишиас – воспаление седалищного нерва
Лечение такой болезни, как ишиас требует терпения. Постоянная боль при воспалении седалищного нерва сопровождает больного, важно правильно подобрать лекарства.