Как снять отек лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что такое отек лица, знает каждый, кто хотя бы раз по утрам сталкивался с этим состоянием. Чаще всего он сходит без следа уже в течение первых часов после пробуждения. Однако, если необходимо быть в форме как можно быстрее, можно применить несколько простых способов, которые ускорят процесс. Как правильно бороться с отеками и как их предотвратить, разбирался MedAboutMe.

Отек лица: устраняем причины

Отек лица: устраняем причины

У здорового человека отек лица чаще всего провоцируется образом жизни, неправильным питанием и другими подобными факторами. Поэтому если такой симптом периодически проявляется, необходимо пересмотреть свои привычки.

Избежать отека лица с утра помогут следующие действия накануне:

  • Сокращение употребления соли до 3 г в сутки. Натрий отвечает за регуляцию водного обмена, но при чрезмерном количестве может вызывать застой жидкости в организме.
  • Отказ от сладких газированных напитков, копченостей, консервированной пищи.
  • Отказ от алкоголя.
  • Питье достаточного количества чистой воды. При нехватке жидкости организм настраивается на ее удержание, поэтому нарушение режима питья приводит к отекам глаз и лица.
  • За 3 часа до сна исключить жидкость и любую пищу.
  • Сон 7-8 часов.
  • Проветривание перед сном, в идеале — сон с открытым окном.

Также причиной отека может быть аллергия на косметические средства. В таком случае припухание может сопровождаться сыпью, зудом или покраснением кожи. Попробуйте несколько дней не пользоваться косметикой: если симптомы пройдут — от средства лучше отказаться вовсе.

Как снять отек глаз

Хорошо заметен на лице отек глаз — именно припухлость век наиболее выражена и сходит последней. Если подобный симптом проявляется часто и без видимых причин, человек должен обязательно получить консультацию нефролога. Именно отек глаз часто является признаком почечных болезней.

В качестве экстренной помощи помогут такие методы:

  • Холодный компресс. Самый простой способ — намочить полотенце в холодной воде и приложить на 1-2 минуты к глазам.
  • Умывание прохладой водой. Процедуру нужно проводить 5-10 минут.
  • Протирание области вокруг глаз кубиком льда. Делать процедуру необходимо очень аккуратно, поскольку лишнее трение может спровоцировать увеличение отека глаз или повреждение кожи. Лед может быть сделан из простой воды или отвара трав. Важно помнить, что такую процедуру нельзя применять, если на коже заметна сосудистая сеточка.
  • Чайные компрессы. На 30 секунд пакетики чая (черного или зеленого без отдушек и добавок) погружаются в кипяток, после чего охлаждаются и на 5-10 минут прикладываются к глазам.
  • Охлажденный огурец. Овощ нужно порезать кружочками и оставить в холодильнике на 1-2 минуты. После приложить к глазам на 5-10 минут. Такое лечение отеков особенно эффективно после употребления алкоголя и плохого сна.

Избавиться от мешков под глазами можно и с помощью процедур в кабинете косметолога. Для этих целей применяется лимфодренирующий массаж, мезотерапия, электрическая стимуляция.

Маски для снятия отеков: советы косметолога

Маски для снятия отеков: советы косметолога

Избавится от отека лица, вызванного внешними факторами, а не проблемами со здоровьем, можно за 15-20 минут. Для этого используются различные маски и компрессы. Среди самых популярных следующие:

  • Отвар лекарственных трав: календула, ромашка, шалфей, березовые почки. Комбинировать компоненты можно на свое усмотрение — эффективным будет использование даже одного из них. Салфетка или чистое полотенце смачивается в отваре и накладывается на 15 минут. Если отеки лица беспокоят часто, отвар можно готовить с вечера и держать в холодильнике.
  • Картофельная маска. Овощ варят в кожуре, после очищают и разминают вилкой. Полученную кашицу следует нанести на лицо на 15 минут. Если времени для варки нет, можно использовать сырой картофель, натертый на мелкой терке.
  • Сметанная маска. Охлажденную сметану смешивают с мелко нарезанным укропом и наносят на лицо, держат, пока масса не нагреется. После кожу обмывают прохладной водой.
  • Корень петрушки и огурец. Овощи перемалываются в блендере до однородной кашицы, после чего, не выжимая сок, наносятся на лицо. Кроме лечения отеков, такая экспресс-маска дополнительно увлажняет и слегка отбеливает кожу.

Перечисленные методы являются экстренными и могут применяться, если отеки лица — явления редкое. В том случае если мешки под глазами и общая припухлость появляются каждое утро или плохо сходят, необходима консультация врача. Отечность может быть признаком целого ряда болезней.

Первая помощь при аллергическом отеке

Резкий отек лица часто является следствием аллергической реакции. И к этому состоянию нужно отнестись максимально серьезно, поскольку в некоторых случаях оно может угрожать жизни. Неотложная помощь врача потребуется, если отек лица сопровождается такими симптомами:

  • Затрудненное дыхание, одышка, сиплый голос (может быть признаком отека гортани и вызвать удушье).
  • Повышение температуры.
  • Потеря координации, общее резкое ухудшение состояния.
  • Повышение или понижение артериального давления.

Первая помощь, которую следует оказать больному до приезда врачей, должна быть следующей:

  • По возможности устранить или уменьшить контакт с аллергеном — вывести человека на свежий воздух, умыть лицо, при укусе насекомого вытянуть жало.
  • Дать антигистаминный препарат, желательно тот, который использует сам больной — Тавегил, Супрастин, Кларитин, Цетрин.
  • Расслабить, снять, расстегнуть одежду, затрудняющую дыхание.
  • Обеспечить обильное питье чистой воды.
  • Проследить, чтобы больной не тер лицо и веки.

Лечение отеков, вызванных болезнями

Лечение отеков, вызванных болезнями

Следует помнить, что отек лица — реакция на определенные изменения в организме. И если они проявляются часто, вполне возможно, что их причина кроется в болезни. Чаще всего такой сигнал дают сердечно-сосудистая система, почки, щитовидная железа. Также отеки могут свидетельствовать о воспалительном процессе: гайморите, синусите, стоматологических проблемах. Одутловатость может проявиться и после ушибов.

Лечение отеков без консультации врача крайне опасно, поскольку без точного определения причины правильный подбор лекарств и методов терапии просто невозможен. К тому же многие средства местного действия — кремы и гели — не подходят для нежной кожи лица и поэтому не применяются. Исключением являются лишь отеки после травм, при которых могут быть назначены препараты на основе гепарина — гепариновая мазь, Лиотон, Долобене.

При сильных отеках применяются мочегонные средства. Среди группы лекарств такого назначения выделяют тиазидные и петлевые диуретики. Все препараты достаточно эффективны, но только первые можно применять длительно, а вторые часто используются для экстренной помощи. Кроме этого, такие лекарства способствуют выведению не только воды, но и калия из организма, а это может сказаться на работе сердца. Поэтому их применение допустимо только под наблюдением врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.07.2016 11:34, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Причины отеков лица у женщин
Отеки на лице у женщины – это не только косметическая проблема, но и во многих случаях признак серьезных проблем со здоровьем. Как определить причины?
О чем говорят отеки?
Отеки различной локализации относятся к довольно распространенным симптомам. Какие наиболее частые виды отеков и их возможные причины?
Почему отекает лицо
Отекшее лицо с утра – картина, которая многим знакома не понаслышке. Какие же причины такого состояния? И когда необходима консультация врача?