Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кандидоз кожи — это повреждение поверхностных слоев кожи грибковой инфекцией. Заболевание представляет собой обширные участки воспаления с различного рода высыпаниями. Болезнь обычно поражает области паха и подмышек, а также зоны под грудью (у женщин). В последние годы наблюдается заметное учащение случаев кожных заболевания среди людей разного возраста. Что служит причиной их возникновения? Как и чем лечить кандидоз в домашних условиях?

Что такое кандидоз кожи и какие участки тела он поражает?

Что такое кандидоз кожи и какие участки тела он поражает?

Кандидоз кожи — повреждение кожных покровов, вызванное активностью дрожжеподобных грибков. Они относятся к вирулентным микроорганизмам, присутствующим в организме любого здорового человека. Их превращение в источник заболевания указывает на отклонение в работе тех или иных органов или систем организма, а также на снижение защитных сил организма.

У детей инфицирование кандидозом кожи происходит в момент продвижения ребёнка по родовым путям во время появления на свет или во время грудного вскармливания (при контакте с кожей матери). Источником заражения могут служить пища, постельные или столовые принадлежности, а также домашние питомцы.

Однако решающую роль в развитии инфекционного процесса играет состояние иммунитета. При его ослаблении активность грибов на поверхности тела существенно возрастает.

Факторы, влияющие на развитие кандидоза, делят на две основные категории.

  • Внешние

Данные факторы способствуют проникновению грибка в организм извне. К ним относят погодные условия, повышенное потоотделение, ношение одежды из синтетических тканей, воздействие на кожу бытовой химии, пренебрежение личной гигиеной.

  • Внутренние

К внутренним факторам, влияющим на развитие кандидоза, относят снижение защитных сил организма на фоне имеющихся хронических заболеваний. Поэтому он чаще всего возникает при наличии у пациента сахарного диабета, язвенной болезни или авитаминоза. Наиболее подвержены кандидозу люди, имеющие проблемы с кровеносной, эндокринной или сердечно-сосудистой системой.

Кандидоз кожи чаще всего локализуется в следующих зонах:

  • крупные складки кожи;
  • паховая область;
  • уголки рта;
  • межпальцевое пространство;
  • подмышечные впадины, волосистая часть головы и наружные слуховые ходы;
  • ягодицы и пах у грудничков (пеленочный кандидоз);
  • влажные участки кожи, находящиеся без доступа воздуха (обычно наблюдаются у лежачих больных).

Основные симптомы кандидоза кожных покровов

Кандидоз кожи характеризуется покраснением и отечностью кожных покровов, которые сопровождаются появлением различных высыпаний. К ним на смену приходят сливающиеся эрозии, образующие четко ограниченные зоны поражения с ярко выраженными краями. Кожа в данных местах глянцевая и имеет специфический налет беловатого цвета. Обычно симптомы заболевания впервые проявляются в наиболее глубоких складках кожи (область паха, подмышек, участки под грудью у женщин, пространство между ягодицами).

Кандидоз может переходить в хроническое состояние. В этом случае симптомы заболевания проявляются рецидивами исключительно во время острой фазы болезни, которая случается несколько раз в год. Хроническая форма заболевания плохо поддается лечению, а в особо запущенных случаях она может сопровождаться нарушениями в работе бронхолегочной, пищеварительной и кровеносной систем.

Кандидоз, локализующийся между пальцами рук, чаще диагностируется у детей дошкольного возраста, а также взрослых, проводящих много времени за выращиванием и хранением огородных культур. Подвержены заболеванию и работники кондитерских предприятий.

Его симптомами являются очаги покраснения, вокруг которых располагаются высыпания. Обычно болезнь поражает пространство между средним, безымянным пальцем, а также мизинцем.

Чем лечить кандидоз в домашних условиях?

Чем лечить кандидоз в домашних условиях?

Прежде чем лечить кандидоз самостоятельно, необходимо обратиться за врачебной консультацией. Специалист соберет необходимые анализы и на их основе назначит соответствующее лечение, которое обычно заключается в приеме противогрибковых препаратов. Однако в составе комплексной терапии домашние меры профилактики также могут быть вполне эффективны.

  • Укрепление иммунитета

Также, прежде чем лечить кандидоз, необходимо заняться укреплением защитных сил организма. Ведь лейкоциты ослабленного иммунитета не могут эффективно искать и уничтожать патогены, к которым относятся дрожжевые грибки, что позволяет им беспрепятственно размножаться. Основным способом укрепления защитных сил организма является практика здорового питания (достаточное употребление свежих фруктов, овощей, нежирных сортов мяса и рыбы, кисломолочных продуктов и цельнозерновых продуктов). Кроме того, следует избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать ночью и находить время на занятия спортом.

  • Контроль уровня сахара в крови

Известно, что дрожжевые грибки питаются сахаром. Поэтому кандидоз кожи часто поражает людей больных диабетом. Следовательно, прежде чем лечить кандидоз в домашних условиях, необходимо привести в норму уровень сахара в крови. Для этого следует уменьшить количество сладостей в рационе и регулярно заниматься физическими упражнениями (не менее получаса, трижды в неделю). А людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо также своевременно принимать инсулин.

  • Соблюдение гигиены тела

Соблюдение личной гигиены является одной из самых важных профилактических мер по борьбе с кожными заболеваниями. Прежде всего, следует уделить внимание надлежащей циркуляции воздуха, а для этого нужно избегать обтягивающей одежды и синтетических тканей. Необходимо тщательно вытирать тело после приема водных процедур, регулярно менять нижнее белье, а также как можно быстрее снимать пропитанную потом одежду после интенсивных занятий спортом. Для ухода за пораженными участками рекомендуется использовать мягкие моющие средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 13:52, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
КАНДИДОЗНЫЙ БАЛАНОПОСТИТ - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПОВЕРХНОСТНЫХ МИКОЗОВ КОЖИ / Соколова Т.В., Малярчук А.П. // КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ И ВЕНЕРОЛОГИЯ 2017 16(2)

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.
Кандидоз: хроническая рецидивирующая форма
К сожалению, кандидоз не всегда лечится успешно. Бывает так, что симптомы болезни возвращаются и требуются новые усилия, чтоб победить хроническую форму.