Кандидоз легких: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кандидоз легких — это достаточно редко встречающееся, но опасное заболевание, с которым преимущественно сталкиваются иммунокомпрометированные люди. Суть данного патологического процесса заключается в том, что легочная ткань поражается дрожжеподобными грибами, относящими к роду Candida. Как правило, инфекционная флора попадает в дыхательную систему из какого-либо первичного очага, локализующегося в организме. С клинической точки зрения, чаще всего такая патология проявляется кандидозной пневмонией, однако возможны и другие варианты. Своевременно начатая терапия позволяет добиться полного выздоровления при этом состоянии. В запущенных случаях оно может стать причиной тяжелой дыхательной недостаточности и даже последующего летального исхода.

Точных сведений о распространенности кандидоза легких среди населения нет. Однако достоверно установлено, что с таким заболеванием могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста, в том числе и дети. Какой-либо зависимости от пола также не прослеживается. Интересно то, что изолированное поражение легких диагностируется значительно реже, чем генерализованные формы кандидозной инфекции. Говоря о генерализованной форме, мы подразумеваем вовлечение в патологический процесс кожных покровов, кишечника, легких и многих других внутренних органов. Обязательным условием для развития этой болезни является выраженное снижение уровня иммунной защиты. Уровень летальности при данном состоянии может составлять от тридцати до семидесяти процентов в зависимости от того, к какой категории относятся больные люди.

Как мы уже сказали, возбудителем кандидоза легких является условно-патогенный микроорганизм, относящийся к роду Candida. Он является дрожжеподобным грибком, который в норме обнаруживается более чем у пятидесяти процентов людей. Однако при нормальном состоянии организма данная флора не способна нанести ему какой-либо вред. Ситуация изменяется при снижении уровня иммунной защиты.

В подавляющем большинстве случаев грибковая флора попадает в дыхательную систему из других инфекционных очагов. При этом в зависимости от механизма инфицирования выделяют первичную и вторичную форму такой болезни. Первичная форма подразумевает под собой заброс в легкие секрета, который содержит в себе возбудителя. При вторичной форме грибковая флора распространяется с током лимфы из первичного очага.

Наиболее часто кандидоз легких возникает у людей, страдающих от различных иммунодефицитных состояний. В качестве примера можно привести ВИЧ-инфекцию. К другим предрасполагающим факторам относятся различные проблемы со стороны эндокринной системы, имеющиеся воспалительные очаги в легких, вредные привычки, а также злокачественные опухоли. Нередко снижение уровня иммунной защиты бывает обусловлено длительным приемом лекарственных препаратов, оказывающих подавляющее воздействие на нее. Сюда относятся глюкокортикостероиды и цитостатики.

Первично под воздействием грибковой флоры в легочной паренхиме образуются небольшие воспалительные очаги, центральная часть которых некротизирована. Нередко в патологический процесс вовлекаются и мелкие бронхи. Зачастую кандидоз легких осложняется образованием гнойных полостей и каверн, а затем и грануляционно-фиброзных изменений. В целом у каждого конкретного пациента могут преобладать те или иные механизмы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы, характерные для кандидоза легких

Симптомы, характерные для кандидоза легких

Как мы уже сказали, чаще всего данное заболевание протекает в виде кандидозной пневмонии. Симптомы при этом могут иметь острый характер, однако чаще всего такая патология приобретает затяжное течение с возникновением периодических обострений. Первоначально больной человек начинает предъявлять жалобы на приступы сухого кашля, которые могут сопровождаться отхождением совсем небольшого количества мокроты. В обязательном порядке присутствует общий интоксикационный синдром, включающий в себя субфебрильную или фебрильную лихорадку, слабость и недомогание. К другим специфическим проявлениям относятся одышка и боль в груди, усиливающаяся при дыхании.

Нередко воспалительный процесс в легких, обусловленный воздействием на них грибковой флоры, осложняется симптомами, указывающими на плеврит. При этом в плевральной полости образуется достаточно большое количество экссудата, имеющего серозный или геморрагический характер. Существует еще один клинический вариант этого заболевания — милиарный. Он характеризуется появлением мучительного кашля, при котором выделяется небольшое количество слизисто-кровянистой мокроты. Дополнительно отмечается наличие затрудненного выдоха.

Иногда кандидозное поражение легких протекает в латентной форме, особенно у людей, находящихся на искусственной вентиляции легких. Очень часто сопутствующие симптомы напоминают другие хронические заболевания легких, что создает определенные трудности в диагностике. Наиболее тяжелые формы данного патологического процесса, как правило, диагностируются у детей раннего возраста.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь заподозрить специфические изменения в легких можно с помощью аускультативного исследования. В обязательном порядке проводится рентгенография легких. В сомнительных случаях используется компьютерная томография. Кроме этого, данная болезнь является показанием к назначению микроскопического и культурального исследования мокроты. Обнаружить возбудителя также можно с помощью различных серологических анализов, однако они не являются основанием для постановки диагноза.

Лечение при кандидозе легких складывается из применения специфических противогрибковых препаратов. При этом антимикотики используются как системно, так и в виде ингаляций. Дополнительно назначаются витаминотерапия, дезинтоксикационные мероприятия, отхаркивающие средства и так далее.

Профилактика развития кандидоза легких

Основным методом профилактики является повышение уровня иммунной защиты. С этой целью следует стараться придерживаться здорового образа жизни. Кроме этого, рекомендуется своевременно устранять проблемы со стороны эндокринной системы и заниматься лечением бронхолегочных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?