Кашель с кровью: опасный симптом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель — симптом целого ряда различных заболеваний. Это защитный рефлекс организма, обеспечивающий очищение дыхательных путей от попавших туда инородных тел и предметов, в том числе микроорганизмов и образующейся при заболеваниях мокроты. Кашель с мокротой называется влажным кашлем. Если мокрота не отходит, мы говорим о сухом кашле. Характер мокроты многое может сказать врачу. Так, слизистая бесцветная мокрота бывает при вирусных и аллергических заболеваниях, желто-зеленая — при болезнях, вызванных бактериями, таких как пневмония или бронхит. Но при некоторых заболеваниях мокрота окрашивается кровью и даже видно, что содержит прожилки крови.

Постановка диагноза, несомненно, дело врача, но и сам пациент может по некоторым признакам понять, стоит ли бежать к врачу, бросив все дела, или ситуация может подождать. Кровохарканье — так называется влажный кашель с появлением крови или прожилок крови в мокроте — один из симптомов, которые требуют немедленных действий. К кровохарканью приводят не только заболевания легких, но и другие причины. Однако сегодня у нас на повестке дня болезни легких.

Пневмония — кашель и температура

Пневмония — кашель и температура

Если в мокроте появляется кровь, это говорит о поражении легочной ткани, которое происходит при деструктивных, то есть разрушительных заболеваниях. Итак, первое заболевание, о котором может подумать врач, особенно если у больного кашель, и температура достигает высоких цифр, это пневмония. Когда дело доходит дело до кровохарканья, речь, скорей всего, идет о крупозной пневмонии. Если вы увидите рентгенограмму такого больного, то пораженный участок или даже целая доля легкого будет иметь белый или более светлый цвет по сравнению с темными участками здоровых легких, заполненных воздухом.

Пневмония, или воспаление легких — это бактериальная инфекция, вызываемая пневмококком. Воспаление в легких приводит к тому, что кровеносные сосуды становятся более проницаемыми. Кровь из них пропотевает в альвеолы (пузырьки, из которых состоят легкие) и окрашивает мокроту в характерный ржавый цвет. Если появляется кашель с ржавой мокротой, это означает, что пневмония протекает тяжело. Такого больного с высокой вероятностью госпитализируют, чтобы как можно быстрее начать лечить сильными антибиотиками.

Крупозная пневмония бывает у пожилых людей и у курильщиков. Но бывают случаи и у молодых людей. Иногда ее ошибочно можно принять за рак легкого. В целом, это запущенная болезнь. Пневмонию можно и нужно лечить на более ранних стадиях. Антибиотикотерапия будет основываться на данных анализа чувствительности пневмококка к антимикробным препаратам. По мере лечения, кашель и температура постепенно проходят, показания рентгенограммы улучшаются, и больной выздоравливает. Однако повторимся: пневмония — тяжелая болезнь, и без соответствующего лечения от нее можно умереть. До открытия антибиотиков во многих случаях наступала смерть пациента.

Влажный кашель с кровью — бактерии туберкулеза

Влажный кашель с кровью — бактерии туберкулеза

Разрушение ткани легких происходит не только при пневмонии. Легкие могут стать мишенью другого возбудителя опасной инфекции — микобактерий туберкулеза. Под действием микобактерий в легких образуются полости — каверны. При этом нарушается целостность мелких сосудов, и появляется кровохарканье. По рентгенограмме отличить туберкулез от пневмонии бывает непросто. Нужен взгляд опытного врача, а порой и целого консилиума специалистов. Проявления туберкулеза в начальной стадии включают усталость, ночную потливость, плохое самочувствие. Затем появляется влажный кашель, но температура при этом не высокая. Кровохарканье говорит о прогрессировании процесса.

Как же определить, есть ли у человека в организме бактерии туберкулеза? Для этого существует реакция Манту, которую часто ошибочно называют прививкой. Положительная реакция указывает на наличие бактерий туберкулеза или антител к ним. Если иммунная система человека знакома с этими бактериями, возникнет видимое воспаление в месте введения препарата.

У детей и у взрослых назначение Манту несколько разнится. У детей положительная реакция указывает на защищенность организма, но резкое ее усиление может говорить о столкновении с туберкулезом. И наоборот: отсутствие реакции значит, что ребёнка не вакцинировали против туберкулеза. У взрослых же, которым давно не делали прививку от туберкулеза, положительная реакция означает инфицированность.

Микобактерии туберкулеза отличаются высокой устойчивостью, поэтому для лечения используются не обычные антибиотики, а специальные противотуберкулезные средства. В отличие от той же пневмонии, лечение будет длиться несколько месяцев и приведет к значительному уменьшению кашля и температуры, как и других признаков болезни. На завершающей стадии больному полезно провести некоторое время в туберкулезном санатории. В России такие учреждения есть, например, в Крыму, у моря. Считается, что воздух в тех местах полезен для оздоровления и укрепления организма.

Важно отметить, что противотуберкулезные препараты обладают известной токсичностью и влияют на печень. Поэтому врачам приходится лавировать между тем, чтобы излечить больного, но не нанести непоправимый вред его печени. Однако с появлением антибиотиков туберкулез перестал быть смертельной чахоткой, которой он являлся до 40-х годов XX века.

Самая серьезная причина кашля с кровью — рак

Самая серьезная причина кашля с кровью — рак

Механизм развития злокачественных опухолей (любых органов) еще изучается учеными. Здесь большая роль принадлежит генетике. Однако для многих видов рака хорошо известны факторы риска. И для рака легкого это, без сомнения, курение, особенно многолетнее, и при этом крепких сигарет. О раке легкого предупреждают на пачках сигарет, но, как известно, оставить эту привычку очень и очень непросто. Табачный дым содержит несметное количество канцерогенов, которые курильщик пропускает через свои легкие. Неудивительно, в общем, что в организме в ответ что-то ломается, и в легких вырастает опухоль.

Злокачественные опухоли обычно хорошо кровоснабжаются, то есть содержат много сосудов. Но рано или поздно питания опухоли перестает хватать, и начинается ее распад. При этом повреждаются сосуды, и при кашле кровь попадает в мокроту. Опять же на рентгенограмме пневмония, туберкулез и рак могут быть очень похожи. На снимке опухоль выглядит как белое пятно на фоне темных прозрачных для рентгеновских лучей легких. Лечение рака легких обычно хирургическое, после операции также проводят лучевую терапию или химиотерапию, убивающую оставшиеся раковые клетки.

Чем раньше обнаружится рак, тем легче лечение и меньше риск появления метастазов, то есть распространения исходной опухоли на другие органы. Поэтому важно время от времени делать рентгенографию легких, особенно это касается заядлых курильщиков. И если на прием приходит человек с кровохарканьем, то врачу необходимо в первую очередь исключить такие тяжелые заболевания, как рак легкого и туберкулез. Когда же они исключены, а больной не лежит с высоченной температурой, и к тому же курит не один год, то остается одна причина кашля с кровью — хронический бронхит курильщика. Это состояние, конечно, тоже необходимо лечить, но первым же пунктом в лечении будет отказ от курения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2017 20:33, обновлено 02.07.2020 15:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ / Давыдова Валентина Михайловна // Практическая медицина 2010
ОТЕК ЛЕГКИХ: КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ / Чучалин Александр Григорьевич // ПРАКТИЧЕСКАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЯ 2005
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ / Наркевич А.Н., Корецкая Н.М., Виноградов К.А., Наркевич А.А., Шадрин К.В. // Пульмонология 2015 25(4)
ПРИЧИНА СМЕРТИ - КОМОРБИДНОСТЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА / Бородулин Б.Е., Бородулина Е.А., Вдоушкина Е.С., Маткина Т.Н. // Пульмонология 2015 25(4)

Читайте также

Что такое остаточный кашель?
Остаточный кашель – распространенное явление. В связи с этим многие не обращают на него внимание. А может все-таки нужно это делать?
Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
О чем говорит кашель после бронхита
Вы переболели бронхитом, а кашель никак не проходит? Что это значит и в каких случаях стоит всерьез обеспокоиться здоровьем?
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению