Катаральная ангина: клиника и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Катаральная ангина – это наиболее легкая форма воспалительного заболевания миндалин. Она характеризуется легким течением и редко провоцирует развитие осложнений. Однако при отсутствии своевременного и адекватного лечения, катаральная ангина может перейти в более тяжелые формы и прогноз в таком случае может быть гораздо серьезнее.

Какие основные причины вызывают катаральную ангину

Основные возбудители, которые вызывают развитие катаральной ангины – это бактерии, чаще всего это стрептококки, реже стафилакокки и другие. Однако эти микроорганизмы в норме всегда присутствуют в ротовой полости, но из-за силы местного иммунитета здорового человека, они не приносят никакого вреда. Заболевание разовьется в случае, когда какой-то фактор разрушает естественную защиту миндалин. Катаральная ангина возникает на фоне ослабления организма, которое обычно провоцируется переохлаждением, вирусными инфекциями, приемом различных препаратов для угнетения иммунитета и др. Болезнь может развиться в любом возрасте у представителей обоих полов. Дети, особенно раннего дошкольного возраста, болеют катаральной ангиной несколько чаще остальных.

Основные проявления катаральной ангины

Заболевание начинается остро с подъема температуры до 39°С и общих симптомов – головная боль, слабость, озноб, боли в мышцах, костях и суставах. Одновременно с этим возникает боль и сухость в горле, которая усиливается при глотании, сухой неинтенсивный кашель. При осмотре можно обнаружить покраснение миндалин, небных дужек, отечность, наличие тонкого налета. Возможна реакция подчелюстных лимфатических узлов, которые будут увеличенными и болезненными при пальпации. Изменения чаще двусторонние.

Диагностика и лечение катаральной ангины

Чаще всего терапевт или педиатр пациента с подозрением на катаральную ангину направит на общий анализ крови и на консультацию ЛОР врача. В общем анализе крови возможно увеличение числа лейкоцитов и показателя СОЭ. ЛОР врач проведет внимательный осмотр полости рта, иногда он может взять мазок на посев с поверхности миндалин.

Лечение катаральной ангины назначается индивидуально. Учитывая, что заболевание это бактериальное, главным этапом в лечении являются антибактериальные препараты. Помимо этого врач может назначить местные антисептические средства для орошения миндалин и жаропонижающие при высокой температуре.

Почему не стоит самостоятельно лечить ангину?

Очень часто при ангине возникает кашель, и больной идет в аптеку покупать себе средства от кашля. Большинство из них действуют не на лечение ангины, а на разжижение мокроты, которой у больного нет. Поэтому эти препараты тут совершенно ни к чему. Если вовремя не начать лечение антибиотиками, то возможны серьезные осложнения со стороны сердца, почек и суставов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2016 17:37, обновлено 10.06.2020 15:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Воспалительные заболевания глотки / В.Т.Пальчун , Л.А. Лучихин, А.И. Крюков 2014

Читайте также

Симптомы ангины
Зимой, на фоне снижения иммунитета и неблагоприятных погодных условий, активизируется вся патологическая флора, а потому нередки вспышки различных ангин.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Как лечить ангину в домашних условиях
Лечение ангины домашними средствами: дешево и эффективно.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.
Как лечить гнойную ангину в домашних условиях
Как лечить ангину дома? Какие средства помогут быстрее снять острую боль?