Холецистит и панкреатит: общее и различия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холецистит, панкреатит — оба этих недуга представляют собой серьезную патологию пищеварительного тракта. При холецистите воспалительный процесс поражает желчный пузырь, а при панкреатите — поджелудочную железу. Заболевания эти часто возникают в результате одних и тех же причин одновременно и взаимно отягощают течение друг друга. Нередко эти недуги объединяют единым термином — холецистопанкреатит. В чем общие черты и отличия этих заболеваний?

Причины холецистита и панкреатита

Хронический холецистит, панкреатит часто вызываются одними и теми же причинами. Среди них нездоровое питание, чрезмерное пристрастие к жирной, копченной, острой пище, нерегулярный прием пищевых продуктов с длительными интервалами. Однако холецистит также может быть вызван появлением камней в желчном пузыре, которые, в свою очередь, образуются там при нарушении обменных процессов в организме. Погрешности в питании могут стать лишь пусковым звеном для обострения калькулезного холецистита, в то время, как в случае с панкреатитом они часто играют главную роль. Помимо этого, обострения панкреатита провоцируются приемом алкоголя, но в случае с воспалением желчного пузыря такой четкой связи нет.

Проявления холецистита и панкреатита

Для обоих этих заболеваний характерны боли в верхней части живота, которые усиливаются после приема пищи, особенно жирной, копченой или острой. Однако при панкреатите боли носят опоясывающий характер, а при холецистите боль локализуется в конкретной точке в области правого подреберья. Так же для обострения панкреатита характерны диспептические симптомы — вздутие живота, тяжесть, нарушение стула. А при обострении холецистита, особенно калькулезного, могут возникнуть признаки желтухи. При этом кожа, слизистые и склеры приобретают желтый оттенок, возможно появление кала белого цвета и потемнение мочи. При панкреатите таких симптомов не бывает.

Лечение холецистита и панкреатита

Если у больного диагностирован холецистит или панкреатит, лечение подбирает в индивидуальном порядке врач-терапевт или врач-гастроэнтеролог. Главным аспектом в терапии этих состояний является диета. В период обострения в первые дни рекомендуют голод или щадящую диету, при которой желательно принимать протертую измельченную отварную пищу (картофель, каши, мясные пюре). В дальнейшем человеку рекомендуют избегать жарки, копчения, консервирования, добавления специй, перца, большого количества соли. В лечении для купирования боли могут быть назначены спазмолитические средства (Но-шпа, Бускопан).

Однако лекарственная терапия обоих заболеваний отличается. При панкреатите доктор выбирает различные ферментные препараты, которые разгружают поджелудочную железу и помогают в процессе переваривания пищи (Креон, Мезим, Панкреатин и т.д.), ингибиторы протонного насоса (Омепразол, Пантопразол). При лечении холецистита предпочтение отдается препаратам, усиливающим выработку желчи или желчегонным препаратам. Это будет зависеть от особенностей холецистита.

Таким образом, холецистит и панкреатит имеют много как общих черт, так и различий. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.03.2016 13:13, обновлено 10.06.2020 14:03
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ ПОД МАСКОЙ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА / Рябова А.Ю., Шаповалова Т.Г., Шашина М.М., Гузенко Т.Н., Волков С.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 2
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ АКЦЕНТУАЦИЕЙ ХАРАКТЕРА / Михайлова О.Д., Козинова Г.П., Тебенькова А.А., Григус Я.И., Булычев П.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 2(102)

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Популярные вопросы о панкреатите
Панкреатит – это заболевание, которое интересует очень многих. Ответа на самые распространенные вопросы об этой болезни
Боли при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы – хроническое или острое – почти всегда сопровождается сильными болями в верхней части живота. Но почему это происходит и как избавиться от боли в таком случае.